Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Типы сексуальной культуры.





Для характеристики индивидуального сексуального поведения важным является знание о том, какая система сексуальных ценностей (половая мораль) усвоена индивидом:

-более либеральная, терпимая

-или строгая, репрессивная

В мире различается множество культур и субкультур, различающихся по степени терпимости в отношении сексуального поведения.

Системы современных сексуальных норм некоторые авторы подразделяют на следующие основные типы:

-легализм (связан с принятием и одобрением сексуальных отношений только с целью деторождения и только в браке и осуждением всех форм половой жизни, кроме нормативного гетеросексуального секса; пример иудео-христианская половая мораль)

-ситуационная этика (один из наиболее распространенных видов половой морали; в ее основе – убеждение, что сексуальное поведение должно определяться актуальным ситуационным контекстом, т.е. конкретной ситуацией; человек должен руководствоваться только любовью, доброй волей и уверенностью, что последствия будут хорошими; если существует взаимная симпатия и любовь, то признаются любые сексуальные отношения)

-гедонизм (единственным основанием сексуальных отношений являются наслаждение и удовольствие; «делай то, что приятно»; половое влечение не должно ограничиваться моралью; крайняя форма гедонизма может оправдывать даже сексуальное насилие)

-аскетизм (связан с отказом от любых сексуальных отношений, как и от других «мирских удовольствий»; человек получает удовлетворение не от чувственных наслаждений, а от духовного самосовершенствования; не имеет широкого распространения)

-рационализм (исходит из приоритета разума над выбором стратегии сексуального поведения)

Говоря о сексуальной морали, необходимо отметить существование двойного стандарта (гендерной асимметрии), при котором есть различия в том, что могут или не могут, должны или не должны делать мужчины или женщины. Постепенно этот двойной стандарт изживается (за что особенно активно выступают женщины), но пока не исчез окончательно. Одним из выражением двойного стандарта считается убеждение, что контрацепция – это «женское дело».

Date: 2016-07-25; view: 442; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию