Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пояснительная записка





С.Н. Мелешина

 

СОЦИОЛОГИЯ

 

Учебно-методическое пособие

Екатеринбург 2008

 

 

ББК 60.5

М 47

 

Мелешина С.Н. Социология: Учебно-методическое пособие. Екатеринбург: Уральский финансово-юридический институт, 2008. – 70 с.

 

Рецензенты:

Вехов А.В., зам. директора ИРРО, кандидат философских наук, доцент;

Русакова О.Ф., зав. отделом философии Института философии и права УрО РАН, доктор политических наук, профессор

 

Учебно-методическое пособие по социологии содержит рекомендации по изучению социологии, перечень основных проблем социологии, учебную программу, планы семинарских занятий, рекомендуемую литературу, темы рефератов, схемы и тесты для самопроверки знаний, вопросы для подготовки к зачету, а также словарь социологических терминов.

Данное издание предназначено для студентов всех форм обучения Уральского финансово-юридического института.

 

Обсуждено на кафедре общегуманитарных, социально-экономических, естественно-научных и общих математических дисциплин Уральского финансово-юридического института

 

Рекомендовано к изданию Учебно-методическим Советом Уральского финансово-юридического института

 

Утверждено Ученым советом Уральского финансово-юридического института

 

 

ББК 60.5

 

©Уральский финансово-юридический институт, 2008

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

 

Данное учебно-методическое пособие рассчитано на помощь в освоении курса социологии. Оно подготовлено в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта по курсу «Социология», входящего в учебные программы гуманитарных специальностей вузов. Курс «Социология» включает чтение лекций, семинарские занятия и самостоятельную работу студентов.

Социология (лат. societas – общество и греч. logos – учение) – это наука об обществе как системе, о закономерностях социального развития. Деятельность любого юриста связана с социальными отношениями между людьми, с функционированием институтов социализации или социального контроля, а, следовательно, прямо или косвенно, и c социологией. Поэтому для будущего юриста так важно знание и понимание тех объективных закономерностей, которые действуют в обществе; так значимо знание того факта, что право – это мощное средство социального регулирования, и использовать его следует с величайшей осторожностью. Возможно, это поможет в дальнейшем избежать синдрома так называемого «юридического идеализма», при котором первой реакцией на любую возникшую социальную проблему становится намерение принять новый закон.

Полученные социологические знания помогут в изучении и правовых дисциплин, например уголовного права или криминологии.

Изучая социологию, Вы убедитесь, что социологические закономерности объективны, а, следовательно, действуют везде – в школе, парламенте, тюрьме и т.д., а особенности их проявления зависят от специфики социальных условий.

Полнота раскрытия содержания всего курса социологических проблем неодинакова, это связано с тем, что наибольшее внимание уделено тем вопросам, которые непосредственно связаны с Вашей будущей профессиональной деятельностью.

Учебно-методическое пособие по курсу «Социология» состоят из трех разделов, списка литературы, которые помогут студенту при подготовке докладов, рефератов, семинарских занятий, а также схем, которые подскажут студенту, как возможно систематизировать имеющиеся знания, помогут структурировать их. В этом издании содержится и словарь наиболее часто употребляемых в социологии терминов, которым можно воспользоваться при самостоятельной подготовке к занятиям.

В списке литературы приведен список книг, которые имеются в библиотеке института, а также указаны электронные адреса самой большой библиотеки и Центра независимых социологических исследований в Интернете.

Изучение курса заканчивается сдачей зачета.

ТЕМАТИЧЕСКИЙ ПЛАН КУРСА

 

№ те-мы Наименование темы Очная форма Очно-заочная форма Заочная форма
лекции семинары сам. раб. лек- ции семинары сам. раб. лек- ции семинары сам. раб.
  Раздел I. Теоретическая социология
1. Социология: научный статус, объект и предмет, структура и функции                
2. История становления и развития социологии            
3. Общество как социальная система                
4. Социальная структура общества          
5. Социология личности              
6. Социальные институты                
  Раздел II. Социология отраслей
7. Социология права          
8. Социология семьи     -    
9. Социология культуры        
10. Социология конфликта        
  Раздел III. Эмпирическая социология
11. Социологическое исследование: цели и виды              
12. Структура, методика и техника социологического исследования          
Итого              
Всего часов      

 

Date: 2016-07-25; view: 158; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию