أëàâيàے رëَ÷àéيàے ًٌٍàيèِà


دîëهçيîه:

تàê ٌنهëàٍü ًàçمîâîً ïîëهçيûى è ïًèےٍيûى تàê ٌنهëàٍü îلْهىيَ‏ çâهçنَ ٌâîèىè ًَêàىè تàê ٌنهëàٍü ٍî, ÷ٍî نهëàٍü يه ُî÷هٌٍے? تàê ٌنهëàٍü ïîمًهىَّêَ تàê ٌنهëàٍü ٍàê ÷ٍîلû وهيùèيû ٌàىè çيàêîىèëèٌü ٌ âàىè تàê ٌنهëàٍü èنه‏ êîىىهً÷هٌêîé تàê ٌنهëàٍü ُîًîَّ‏ ًàٌٍےوêَ يîم? تàê ٌنهëàٍü يàّ ًàçَى çنîًîâûى? تàê ٌنهëàٍü, ÷ٍîلû ë‏نè îلىàيûâàëè ىهيüّه آîïًîٌ 4. تàê ٌنهëàٍü ٍàê, ÷ٍîلû âàٌ َâàوàëè è ِهيèëè? تàê ٌنهëàٍü ëَ÷ّه ٌهله è نًَمèى ë‏نےى تàê ٌنهëàٍü ٌâèنàيèه èيٍهًهٌيûى?


تàٍهمîًèè:

ہًُèٍهêًٍَàہًٌٍîيîىèےءèîëîمèےأهîمًàôèےأهîëîمèےبيôîًىàٍèêàبٌêٌٌٍَâîبٌٍîًèےتَëèيàًèےتَëüًٍَàجàًêهٍèيمجàٍهىàٍèêàجهنèِèيàجهيهنوىهيٍخًُàيà ًٍَنàدًàâîدًîèçâîنٌٍâîدٌèُîëîمèےذهëèمèےرîِèîëîمèےرïîًٍزهُيèêàشèçèêàشèëîٌîôèےصèىèےفêîëîمèےفêîيîىèêàفëهêًٍîيèêà






شَيْخُ الْحَرَمَيْنِ.. وَكَانَ مِنْ أَئِمَّةِ الشَّافِعِيَّةِ 1 page





«Он был шейхом двух Запретных мечетей, был из имамов шафиитов»

см. «Маджму аль-фатауа», 4/175, 12/160

Сказал о нём Ибн Касир:

سمع الكثير في بلاد شتى، وكان فقيها مفتيا، تفقه بأبي إسحاق وغيره من الشافعية، وكان شاعرا فصيحا، وله مصنفات كثيرة منها الفصول في أعتقاد الائمة الفحول، يذكر فيه مذاهب السلف في باب الاعتقاد، ويحكي فيه أشياء غريبة حسنة، وله تفسير وكتاب في الفقه، وكان لا يقنت في الفجر، ويقول: لم يصح ذلك في حديث، وقد كان إمامنا الشافعي يقول: إذا صح الحديث فهو مذهبي، واضربوا بقولي الحائط وقد كان حسن الصورة جميل المعاشرة

 

«Он слышал многое из знания, во многих странах, и он был факихом, муфтием, взял фикх от Абу Исхака и других шафиитов, и он был красноречивым поэтом, и у него множество трудов, среди них: «Аль-Фусуль фи итикад аиммати аль-фухуль», упоминает он мазхабы саляфов в разделе вероубеждений, и передает хорошие редкие вещи. И у него есть тафсир, и книга в фикхе, и он не делал кунут в фаджре, говоря: «Не достоверен касательно этого хадис, а наш имам аш Шафии говорит: «Если достоверен хадис то это мой мазхаб, и выкиньте моё слово». И он был прекрасен обликом, приятен в общении»

 

Источник: «Бидая уа нихая», 12-265

35. Муснид Асбахана, Хусейн Ибн Абдуль Малик аль-Ханбали (ум. 532 г.х.)

Сказал хафиз, муснид Асбахана, Абу Абдуллах аль-Хусейн Ибн Абд аль-Малик Ибн Хусейн аль-Ханбали:

الأشعرية ضلال زنادقة ********* إخوان من عبد العزَّى مع اللاَّت

بربهم كفروا جهرا وقولهُمُ ************* إذا تدبرته اسوى المقالات

"Ашариты заблудшие зиндыки, братья тех, кто поклоняется Уззе и Лату

В открытую выявили свой куфр в своего Господа, и их слово, если ты подумаешь над ним - худшее из слов"

Источник: "Джам аль-джуюш уа ад дасакир аля Ибн асакир", 1/144, «Исбат аль-Хадд лиЛлях», 205

Сказал о нём аз Захаби:

الشيخ الإمام الصدوق ، مسند أصبهان ، شيخ العربية ، بقية السلف

«Шейх, Имам, правдивый, муснид Асбахана, шейх в арабском языке, продолжатель саляфов..»

Источник: «Ас-Сияр»

Биография имама и похвалы великих ученых на него: http://www.islamweb.net/newlibrary/showalam.php?id=4807

36. Имам, муджаддид, Абу Касим ат-Тейми аль-Асбахани аш Шафии (ум. 535 г.х.)

Имам постоянно опровергает ашаритов в своей книге об акыде "Аль-Худжжа фи баян аль-махаджжа", называя их по именам и ставя их слово за рамки слов ахли-Сунна, различая между ашаритами и ахли-Сунна, как сам, так и приводя цитаты других ученых ахли Сунна и одобряя их

см. "Аль-Худжжа фи баян аль-махаджжа" 1/285, 1/317, 1/429, 1/438, 2/212, и так далее

37. Имам, пример для подражания, большой алим в языке, Абу аль-Баян Аш Шафии (Ум. 551 г.х.)

Сказал имам, обращаясь к ашариту:


يحك الحنابلة إذا قيل لهم ما الدليل على أن القرآن بحرف وصوت قالوا قال الله كذا وقال رسوله كذا وسرد الشيخ الآيات والأخبار وأنتم إذا قيل لكم ما الدليل على أن القرآن معنى في النفس قلتم قال الأخطل إن الكلام لفي الفؤاد إيش هذا الأخطل نصراني خبيث بنيتم مذهبكم على بيت شعر من قوله وتركتم الكتاب والسنة

 

"Горе тебе! Ханбалиты, когда им говорят: "В чем ваш далиль на то, что Аллах говорит звуками и голосом? Они отвечают: "Сказал Аллах..", "сказал Посланник..", и перечислил аяты и хадисы. А когда вам говорят: "В чем ваш далиль на то, что Коран - смысл, существующий в Сущности Аллаха?". Вы говорите: "Сказал аль-Ахталь: "Истинно, слова в сердце". Что такое этот аль-Ахталь? Мерзкий христианин! Вы построили свой мазхаб на стихе из слов христианина, и оставили Коран и Сунну!"

Источник: "Аль-Улюв", 1/266

Его биография: http://www.islamweb.net/newlibrary/showalam.php?id=5040

 

38-39. Имам шафиитов Йемена, шейх уль Ислам, Яхья аль-Имрани аш-Шафии (ум. 558 г.х.), и его ученик Ибн Самарата аш Шафии (ум. 586 г.х.)

Сказал Имам аль-Имрани аш-Шафи’и:

 

فصل قد ذكرنا في أول الكتاب أن عند أصحاب الحديث والسنة أن الله سبحانه بذاته بائن عن خلقه، على العرش استوى فوق السموات، غير مماس له، وعلمه محيط بالأشياء كلها

 

“Раздел: мы упомянули в начале книги о том, что у приверженцев хадиса и Сунны убеждение о том, что Аллах, Свят Он, своей Сущностью отделен от Творений и вознесся над Троном свыше небес, не касаясь его, а Его Знание охватывает все вещи”.

Затем начал упоминать акыды заблудших групп, противоречащих приверженцам Сунны и хадиса, и упомянул ‘акыду карамитов, мутазилитов, а затем сказал:

وقالت الأشعرية: لا يجوز وصفه بأنه على العرش ولا في السماء5.

والدليل على ما قلناه قوله تعالى: {.. الرَّحْمَنُ عَلَى الْعَرْشِ اسْتَوَى}

«И сказали ашариты: «Нельзя описывать его тем, что Он над Троном, и что он над небесами». И довод на то, что мы сказали – Слова Аллаха: «Милостивый вознесся над Троном»“.

Затем он упомянул около 25 далилей из Корана, Сунны и слов сподвижников на это, затем сказал:

“ ولأن المسلمين مجمعون عند الدعاء على رفع أبصارهم وأكفهم إلى نحو السماء3 فدل على صحة ما قلناه.

«И также потому, что мусульмане единогласны на поднятии рук и взоров в сторону небес, и это доказало верность того, о чём мы говорим”.

Затем начал опровергать доводы мутазилитов, затем сказал:

وأما الأشعرية فقالوا: إذا قلتم إنه على العرش أفضى إلى أنه يكون محدوداً أو أنه يفتقر إلى مكان وجهة تحيط به وتعالى الله عن ذلكوالجواب: أنا وإن قلنا إنه على العرش كما أخبر بكتابه وأخبر به نبيه صلى الله عليه وسلم فلا نقول إنه محدود، ولا إنه يفتقر إلى مكان، ولا تحيط به جهة ولا مكان، بل كان ولا مكان ولا زمان ثم خلق المكان والزمان، واستوى على العرش بلا كيفية، ولم يخلق العرش لحاجة، بل كما حكي عن ذي النون المصري1 لما قيل له: ما أراد الله بخلق العرش؟ فقال: أراد الله أن لا تتيه قلوب العارفين ولم يخلقه لحاجته إليه، فإذا قيل للعبد المؤمن أين الله؟ قال: على العرش2، وقد صرح القاضي أبو بكر الباقلاني الأشعري 3 في التمهيد بالقول في هذه المسألة كما قال أصحاب الحديث4. وأما الغزالي فخالفهم في الاقتصاد وقال: “أما رفع الأيدي في الدعاء إلى السماء فلأنها قبلة الدعاء كما أن البيت قبلة الصلاة”5. وهذا تمويه منه ومعاندة لما ورد به القرآن والسنة، وما عليه العلماء من الصحابة والتابعين. وأما قوله: “إن السماء قبلة الدعاء”، فيقال له1: لو كان هذا كما قلت لم يصح الدعاء إلا لمن توجه بيديه إلى السماء كما لا تصح الصلاة إلا لمن توجه إلى الكعبة2،3.ثم قال: “ولما حكم النبي صلى الله عليه وسلم بإيمان الجارية لما أشارت إلى السماء فلأنه لا سبيل للأخرس إلى تفهم علو المرتبة إلا بإشارة إلى جهة العلو، وكان النبي صلى الله عليه وسلم يظن أنها من عبدة الأوثان فاستنطقت بمعبودها”4.فعرّفت بالإشارة إلى السماء أن معبودها ليس من الأصنام5، وهذا غير صحيح لأن النبي صلى الله عليه وسلم قال لها: أين الله فأشارت إلى السماء، فأقرها النبي صلى الله عليه وسلم على ذلك، فلو كان لا يجوز أن يقال: إن الله في السماء لبين لها النبي صلى الله عليه وسلم، لأنه لا يجوز له الإقرار على الخطأ، لا سيما وكان ذلك بحضور جماعة من الناس، أو لو كان هذا لكونها عجمية لبين النبي صلى الله عليه وسلم ذلك لمن حضر مع أنه كان يمكنه صلى الله عليه وسلم أن يسأل من تعبد.وكيف يصح هذا التأويل، وقد روى أبو داود في سننه أن النبي صلى الله عليه وسلم قال: “إن ما بين سماء إلى سماء مسيرة كذا حتى ذكر سبع سموات، وفوق ذلك بحر ما بين أعلاه وأسفله مثل ما بين سماء إلى سماء، وفوق ذلك ثمانية أوعال كواهلهم تحت العرش وأقدامهن تحت الأرض السابعة السفلى وفوق ذلك العرش والله سبحانه فوق ذلك “

 

«Что же касается ашаритов, то они сказали: “Если вы скажете, что Аллах над Троном, то это приведет к тому, что Он ограничен, и что Он нуждается в месте, и сторона охватывает Его, а Аллах пречист от этого”

То ответ будет следующим: что мы даже если и сказали что Он над Троном, как Он сам поведал об этом в своей Книге, и как рассказал об этом Его Пророк, мир ему, то мы не говорим, что Он – ограничен, и что он нуждается в месте, и что Его охватывает сторона или место. Однако Он был, и не было ни места ни времени, затем Он создал место и время, и вознесся над Троном, без того чтобы мы спрашивали “Как это?”, и он не создал Трон потому, что Он нуждается в нём, однако как передано от Зу Ннуна аль-Мисри, когда ему сказали: “Что хотел Аллах сотворением Трона?”, он ответил: “Хотел Аллах чтобы не заблудились сердца знающих, и не создал его по причине своей нужды в Троне”.

 

И поэтому, когда спрашивают у верующего раба – “Где Аллах?” он говорит: “Над Троном”. И ясно высказал слово приверженцев хадиса в этом вопросе ашарит аль-Коды Абу Бакр аль-Бакыллани в книге “ат-Тамхид”.

Что же касается аль-Газали, то он противоречил приверженцам хадиса в своей книге “аль-Иктисод” и сказал: “Что же касается поднятия рук в дуа к небесам, то это потому, что небеса – это кыбла для дуа, подобно тому, как Кааба – кыбла для молитвы”. И это – мошенничество с его стороны, и упрямтсво над истиной, и отвержение Корана и Сунны, и того, на чем ученые сподвижники и табиины!

Date: 2016-07-25; view: 230; حàًَّهيèه àâٍîًٌêèُ ïًàâ; دîىîùü â يàïèٌàيèè ًàلîٍû --> رقؤہ...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) آٌه ىàٍهًèàëû ïًهنٌٍàâëهييûه يà ٌàéٍه èٌêë‏÷èٍهëüيî ٌ ِهëü‏ îçيàêîىëهيèے ÷èٍàٍهëےىè è يه ïًهٌëهنَ‏ٍ êîىىهً÷هٌêèُ ِهëهé èëè يàًَّهيèه àâٍîًٌêèُ ïًàâ - دîوàëîâàٍüٌے يà ïَلëèêàِè‏