Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Потребность в дружбе и любви





Человек - это социальное создание, и последние иссле­дования показали, что одной из важнейших предпосылок выживания человека является потребность в любви и привязанности к кому-то, во всех возможных формах - от братской и духовной до сексуальной.

Вы сможете осознать важность любви, если подумаете о том, как чувствует себя человек, когда любовь заканчи­вается. Это или ужасная обида, боль и отчаяние, которое тут же наступает, или противоположная реакция - глубо­кая агрессия как попытка защититься. Все это показыва­ет важность этой изначальной потребности человека.

Наверное, вы недоумеваете, зачем в книге о развитии интеллекта, основанной на последних исследованиях мозга, писать о любви. Да затем, что центром ваших эмо­ций является мозг, а не сердце. Если вы удовлетворены в области любви, то и другие аспекты вашего саморазвития и управления собой хорошо работают.

Приведу пример того, как соединяются знания о мозге и умение управлять работой Личностного и Социального интеллектов, в том числе и концепции управления жизнью (это происходит во множестве семей).

Ситуация типична. Мужчина (или женщина), занима­ясь целый день работой и используя прежде всего способности левого полушария, а именно: чтение, анализирование, мышление, разговоры, - приходит домой. Его или ее партнер работала (работал) дома, занимаясь приготовлением пищи, утюжкой, уборкой и хождением по магазинам (деятельность, связанная с правым полушарием). И если человек, занимаю­щийся бизнесом, хочет «упасть» в кресло со стакан-4чиком и дать отдых своему левому полушарию, то партнер (партнерша) жаждет поговорить, обменяться идеями, то есть, используя возможности левого полушария, дать отдых правому. В результате часто

случается ссора: он говорит, что она пристает к нему с придирками, а она - что он не хочет разговаривать с ней и невнимателен!

Такие ситуации часто могут вести к полному разрыву отно­шений, хотя всего лишь понимание того, как работают две «половинки» мозга, могло бы уменьшить такую опасность.

Идеальным решением в ситуации, подобной этой, яв­ляется создание некой «буферной зоны», отделяющей момент физической встречи от того времени, когда вы начинаете интеллектуально общаться. Это дает вашим ушам время и место, чтобы прийти в себя и привыкнуть друг к другу вновь.

Теперь, когда вы знаете, как важен Социальный интел­лект, как можно преодолеть страх, как нам нужны дружба и любовь и насколько удивительны и интересны вы и ок­ружающие вас люди, можете приступить к следующей тренировке ума.

Тренировка ума: развиваем Социальный интеллект

Социальный интеллект - это один из самых подвижных видов интеллекта, развивать его несложно и приятно, а результат будет удивительным. Чтобы помочь вам усовершенствовать свой Социальный интеллект в обще­нии с новыми людьми, с теми, кого вы давно знаете, и с теми, с кем хотите расстаться, весь материал Тренировки ума разделен на три части.

Начало отношений

Date: 2016-07-25; view: 217; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию