Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Смысл чувств - ваш Чувственный интеллект.





Раньше полагали, что все пять чувств, которые у нас есть, представляют собой статические и неизмен­ные «приемники» информации из окружающего нас мира. Последние научные разработки свидетельст­вуют: чувства исключительно подвижны, наполнены внутренней «жизнью». По сути они представляют со­бой систему, которая приспосабливается к окружа­ющей среде и которую вы можете с успехом разви­вать.

7. Умный секс - ваш Сексуальный интеллект. Са­мые важные органы секса находятся не между ног, они у вас - между ушей! Чтобы развить этот интел­лект, вам действительно надо будет стать умнее.

Часть 3: Традиционные интеллекты, связанные с «Ай-кью»

8. Рассчитывайте на себя - ваш Математический интеллект. Данный интеллект основан на вашем зна­нии алфавита и цифр. Когда у вас есть специальный метод познания, то для вас не составит большого тру­да выучить алфавит.

9. Прикиньте расстояние - ваш Пространственный интеллект. Многие из величайших людей и знамени­тых спортсменов всех времен обладали особыми спо­собностями в области этого интеллекта. Именно этот интеллект указывает дорогу, помогая всем другим ин­теллектам. Вы выясните, как можно его развить.

10. Сила слов - Ваш Речевой интеллект. Этот интел­лект составляет важнейшую часть стандартного теста на определение коэффициента умственного разви­тия. Главную роль в нем играют ваш запас слов и то, как вы умеете видеть связь между понятиями. Этот интеллект необходим, чтобы достичь успеха в самых разных областях жизни, при этом развивать его сов­сем не трудно.

Главная интеллектуальная звезда книги - Леонардо да Винчи

Именно пример Леонардо да Винчи приводится, когда речь идет о совершенном гении во всех областях знаний. Други­ми словами, он был человеком, который пользовался сво­ими интеллектами с наибольшим размахом. Гений Леонар­до столь поразителен, что существует мнение - считать его величайшим гением всех времен и народов. Практически до всего в жизни ему приходилось доходить «своим умом», но желание этого человека развивать и расширять свои ин­теллекты дало удивительные результаты.

Леонардо, как это ни покажется странным, происходил не из богатой семьи, а образование, которое он получил, ограничивалось самыми азами знаний.

Еще мальчиком его отдали в ученики к художнику (скульптору), в мастерской которого будущий гений при­обрел навыки рисовальщика, мастерство живописца.

Сам Леонардо говорил, что стал «гением», потому что научился использовать свой интеллект, познавая, как ра­ботают ум и, особенно, чувства. Читая эту книгу, постоян­но помните о примере Леонардо, ведь человек, которого мы представили как величайшего гения, стал таким бла­годаря работе над собой. Леонардо гордился тем фак­том, что он самостоятельно получил образование, и не случайно этот человек часто называл себя «учеником экс­перимента».

Давайте же ознакомимся со всеми интеллектами, ко­торыми мы обладаем, и посмотрим, как Леонардо сумел овладеть каждым из них.

Леонардо был удивительно творческим человеком. Он создавал бессмертные произведения искусства и просто выдвигал бесчисленные идеи. Помимо своих художест­венных талантов, Леонардо был еще и превосходным му­зыкантом. Если в руки ему попадал струнный инструмент, даже такой, которого он и в глаза не видывал до этого, этот человек мог очень быстро настроить его и сыграть что-нибудь известное или сымпровизировать. Леонардо был известен как исключительно уверенный в себе чело­век. Он наслаждался собственной компанией, заботился и ухаживал за собой так, как это бы делал лучший друг или любимая. Умение прекрасно вести себя в обществе дела­ло его желанным гостем на всех вечеринках и приемах Флоренции. Он мастерски веселил публику, мог очаровы­вать ее своими рассказами и пользовался своими заме­чательными музыкальными способностями, развлекая гостей, он на ходу сочинял песни и тут же их исполнял, что просто поражало всех. Широко известно, что Леонардо восторгался природой и всем живым.

Природу он считал божественным проявлением и очень любил животных. Рассказывали, что он часто ходил на рынок, где продавали певчих пташек и просто птиц к обеду, покупал их целую клетку и при всем честном наро­де выпускал на волю. Потом он с восторгом наблюдал, как они радостно взмывали в небо, чувствуя вновь обретен­ную свободу.

Предположение, что нельзя одновременно обладать и развитым интеллектом, и силой, полностью опровергает­ся примером Леонардо. Его исключительная сила и вы­носливость были хорошо известны. Этого человека счи­тали одним из главных силачей Флоренции. Вдобавок он был необыкновенно красив. Историк Дж. Вазари расска­зывает, что осанка Леонардо была столь совершенна, по­ходка - величественна, а внешность так удивительно пре­красна, что люди выстраивались вдоль улиц Флоренции, просто чтобы посмотреть, как гений идет в свою мастер­скую. Сегодня таких людей принято называть современ­ными секс-символами, особое внимание Леонардо уде­лял чувственному интеллекту, что, конечно же, очень важ­но для художника. Он натренировал свое зрение до такой степени, что порой его наблюдательность граничила с чу­дом. По имеющимся сведениям, Леонардо был первым человеком, который невооруженным глазом увидел спутники Юпитера, а в своей работе «Собрание полетов птиц» он описал такие детали, которые нельзя было подтвер­дить в его время, и только изобретение фотографии 350 лет спустя доказало правоту этого человека.

Для Леонардо числа были частью гармонично устроен­ного мира. Он использовал их как основное орудие мысли, измеряя и подсчитывая все, что только можно, во всех об­ластях деятельности, - в искусстве, дизайне, инженерных разработках и изобретениях. Удивительно плодовитый ум Леонардо порождал новые конструкции акведуков, зам­ков, речных плотин; он изобретал подводные суда и лета­ющие аппараты и выдвигал сотни других гениальных ин­женерных идей, которые были ранее неведомы.

Из-за того, что Леонардо занимался столь разными видами деятельности, запас его слов был во много раз больше среднего. Огромная сила его воображения поз­воляла этому необыкновенному человеку создавать вели­колепные литературные описания и размышления. Мно­гие из его литературных зарисовок - это целые портреты, созданные не кистью, а посредством слов.

Леонардо должен стать неким идеалом, когда вы буде­те читать эту книгу. Помните, что, как и все мы, Леонардо тоже был ребенком, которому просто удалось овладеть всеми теми способностями, которыми наделен интел­лект. Проще говоря, он сумел стать умнее.

Состав глав

Книга «10 способов как стать гением» составлена таким образом, чтобы постоянно возбуждать ваш интерес, снабжать интересной и важной информацией, быть дей­ствительно полезной и забавной. Каждая глава включает:

1. Полное определение интеллекта, так что передвига­ясь от одной главы к другой, вы получаете все бо­лее ясную картину всех удивительных способностей разума.

2. Четкое перечисление всех тех результатов, которых вы можете достичь, используя материал, изложенный в главе.

3. Взятый из жизни пример Интеллектуальной звез­ды, то есть пример человека, максимально полно развившего данный вид интеллекта.

4. Удивительные факты. В каждой главе содержится информация, показывающая, что вы умнее, чем ду­маете.

5. Примеры. Кроме главной Интеллектуальной звез­ды, вы сможете открыть примеры других лично­стей, развивавших тот или иной вид интеллекта. Эти примеры помогут вам определить свою роле­вую модель, когда вы начнете развивать силу соб­ственного разума.

6. Тренировку ума. В конце каждой главы, когда вы уже достаточно подготовлены, займитесь тренировкой ума. Мы предложим специальные упражнения, кото­рые помогут вам стать умнее.

7. Вопросы /тесты для самостоятельной работы. Бли­же к концу главы вы найдете тесты для саморазвития. Они развлекут и позабавят вас, в то же время позна­комят с тем, как ответили на эти вопросы супергении. Если вы получите более 50% с первого раза, значит ваши дела продвигаются великолепно. Повторяя эти тесты, вы увидите, как улучшаются ваши результаты.

Кроме всего, в этой книге есть:

Умные карты® проиллюстрированные визуальные обучающие средства, разработкой которых я занима­юсь всю свою жизнь. Они прекрасно развивают па­мять, и благодаря им вы без труда сможете располо­жить факты и мысли таким образом, что ваш ум нач­нет действовать сам без какого бы то ни было принуждения.

Это означает, что предложенным способом запом­нить, а потом воспроизвести информацию будет намного проще, и вы останетесь уверены, что ничего не забыли, что при обычном методе запоминания не всегда возможно.

В каждой главе вы найдете советы по составлению Умных карт®. Вам захочется самим попробовать со­ставить такую карту, а кроме того вы найдете иллюстрации с примерами. Полное описание того, как составлять Умные карты®, содержится в главе 1.

Общая таблица развития всех интеллектов. В конце книги вы найдете такую таблицу, куда будете заносить результаты тестов, помещенных в конце глав. К тому моменту, когда вы прочтете книгу, то по­лучите своеобразный «интеллектуальный разрез» се­бя самого, показывающий ваши сильные стороны; то, что требует улучшения и соотношения различных ви­дов интеллекта, которые вы используете. Вы сможете повторить все эти тесты, наблюдая, как растет собст­венный интеллект месяц от месяца. Главное, о чем вы не должны забывать, применяя на пра­ктике то, что мы советуем, - это сбалансированность. Замечательно, если вы сосредоточитесь на тех сторонах интеллекта, которые кажутся вам более слабыми, но не забывайте и о сильных сторонах (и наоборот!).

Каждый из ваших интеллектов связан с другими, и ко­гда вы целенаправленно развиваете один из них вне зави­симости от того, осознаете вы это или нет, развиваются и другие. Лучше, если сосредоточенно будете работать над каждым из интеллектов по очереди.

Читая эту книгу, представьте, что ваши интеллекты -это пальцы удивительно подвижных рук пианиста-виртуо­за. Конечно, можно играть музыку вашей жизни и одним-двумя «пальцами», используя только Речевой и Матема­тический интеллекты или только Физический и Чувствен­ный, но эта мелодия будет звучать куда лучше, если вы сыграете «всеми пальцами» своего ума чудесную мело­дию на клавишах собственной жизни.

Долгое время Творческий и Эмоциональный интеллекты просто игнорировались и им давались неверные определения В пер­вой части книги выясняется, каким образом можно развить ог­ромную силу творческого интеллекта, пользуясь удивительны­ми Умными картами® И это еще не все Вы откроете, что Эмо­циональный интеллект сам по себе не един, а состоит из трех отдельных Интеллектов - Личностного, Социального и Духовно­го, каждый из которых жизненно важен и неповторим Когда вы прочтете первую часть книги, ваш творческий потенциал значи­тельно возрастет, и это благодаря Умным картам® Вы сможете намного глубже, чем раньше, понять свое отношение к самому себе (самой себе), к другим людям и окружающему миру.

Часть 1

Творческий и Эмоциональный интеллекты

Создай себя

Ваш Творческий интеллект

Ваш Творческий интеллект: определение

Творческий интеллект подразумевает способность мыслить неординарно, быть оригинальным и, когда это необходимо, думать «не как все». Творческий ин­теллект включает:

• Быстроту - скорость и легкость, с которой вы «выдаете» новые творческие идеи

Подвижность - ваше умение посмотреть на ве­щи с разных точек зрения, учитывать противопо­ложные мнения, изменять старые идеи и пред­ставления Это качество включает также способ­ность использовать все наши чувства, когда мы создаем что-то новое

Оригинальность - это «сердце» Творческого мышления, отражающее вашу способность соз­давать идеи, которые уникальны, необычны и «эксцентричны». Хотя многие считают человека, наделенного такими качествами, «не контроли­рующим себя», дело как раз состоит в обратном Оригинальность - это часто результат большого осознанного интеллектуального напряжения, и обычно она свидетельствует о способности че­ловека к высокой степени концентрации

Способность развивать идеи. Творческая лич­ность способна, взяв простую идею, расширить, украсить, развить ее, добавив множество дета­лей.

Творческие люди обычно обладают решительно­стью и упорством; часто они не согласны с вла­стью. Они энергично принимаются за решение творческих задач, и их считают незаурядными. Обычно этих людей интересуют различные виды музыки, литературы и искусства, а часто еще и спорт, и физическая активность.

Что вы можете извлечь из этой главы?

К тому моменту, когда вы проведете тренировку ума, ва­ша способность творчески мыслить значительно расши­рится. За несколько минут вы научитесь рисовать (и ока­жется, что вы являетесь неплохим художником), узнаете, как можно придумать шутку, и вдобавок я научу вас уп­ражнениям, которые помогут держать ваши творческие мускулы в форме.

Знали ли вы, что...

Число идей, которые в состоянии произвести ваш мозг, больше, чем число атомов во Вселенной.

В то время как традиционные Математический и Речевой интеллекты (о них - в главах 8 и 10) в большей степени связаны с аналитическим, логическим мыслительным процессом.

Ваш Творческий интеллект выражается в бурном, дина­мичном полете фантазии, которая приводит вас в новый мир - царство мысли и выразительности. Творческий ин­теллект, как и все другие виды интеллекта, можно разви­вать. Кто бы мог подумать!

Date: 2016-07-25; view: 215; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию