Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Краткие исторические сведения





Бьюзен Т.

10 способов как стать гением / Т. Бьюзен; Пер. с англ. А. Прокопчук. - М.: 000 «Издательство ACT»: 000 «Из­дательство Астрель», 2002. - 253 с: ил. - (Библиотека практической психологии).

Знали ли вы, что используете лишь 1% возможностей своего мозга, Тони Бьюзен - автор мировых бестселлеров, показывает в этой книге, как можно научится использовать оставшиеся 99%.

Раскроет перед вами удивительные способности всех 10 ин­теллектов, среди которых: творческий, социальный, физический и сексуальный. Практические упражнения и легкие в применении методики поиогутвам рационально распоряжаться своим време­нем и быть в согласии с окружающей вас действительностью, т. е. вы сможете реально управлять своей жизнью.

Содержание

Благодарность...........................................6

Список Умных карт®......................................7

Письмо моему читателю..................................8

Вызов................................................11

Введение..............................................12

Часть 1: Творческий

и Эмоциональный интеллекты..........................22

1 Создай себя - ваш Творческий интеллект.................22

2 Наедине с собой - ваш Личностный интеллект.............54

3 Вы и они - ваш Социальный интеллект....................82

4 Бог его знает! - ваш Духовный интеллект.................104

Часть 2: Тело и интеллект.............................116

5 Разговор о теле - ваш Физический интеллект.............116

6 Смысл чувств - ваш Чувственный интеллект..............143

7 Умный секс - ваш Сексуальный интеллект................162

Часть 3: Традиционные интеллекты, связанные с «Ай-кью» (коэффициентом

умственного развития)................................184

Рассчитывайте на себя - ваш Математический интеллект....186 Прикиньте расстояние - ваш Пространственный

интеллект.............................................212

10 Сила слов - ваш Речевой интеллект....................226

Оцениваем интеллект..................................248

Сводная таблица результатов определения различных видов

интеллекта............................................253

Мир будущего.........................................254

Эта книга посвящена всем тем кто занимается развитием своего интеллекта Мы находимся на пороге всемирного Возрождения, которое претворит XXI век в Столетие Ума, а третье тысячелетие - в эпоху Разума

Благодарность

Я бы хотел поблагодарить обе команды, которые, приме­няя все свои интеллектуальные способности, помогли сделать эту книгу бестселлером еще до того, как она поя­вилась на прилавках магазинов Я благодарю команду из­дательства «Торсонд», в том числе главного редактора Кэроул Тонкинсон, которая благодаря удивительным ду­шевным качествам помогла претворить мою идею в жизнь, так что эта книга стала такой, какая она есть, реда­ктора Шарлотт Райдингз, которая улавливала все с полу­слова и помогала улучшить эту книгу, Поля Редхеда, Тоби Уотсона, Тима Бирна, Иветту Коулз, Джо Пала, Меган Слайфинд, Джеки Колтон и Эйслинн МакКормик Вы - по­трясающая команда, вы преданны делу, умны и полны творческих идей Мой вам поклон

Не могу оставить без внимания мою команду, особенно выпускающего менеджера Каролайн Шотт Без ее увле­ченности и творческой помощи этой книги просто бы не было, моего внешнего редактора Ванду Морс, ставшую крестной мамой этого труда моего личного ассистента и дорог ого друга Лесли Блас, помогавшего выходу книги не Щсддм своих сил, чудесных художников и составителей Ум­ных каргОО Алана и Эмилии Бертонов, воплотивших мои идеи на бум.)ге, мою дорогую маму Джин Бьюзен - луч­шего корректора который у меня когда-либо был1

Список Умных карт

1 Творческое мышление

2 Я-это

3 Фокусы со временем

4 Собираемся на встречу

5 Хорошая форма

6 Дом чувств

7 Ваш идеальный сексуальный партнер

8 Отправляемся на отдых

9 Планирование бюджета

10 Планирование сада

11 Планирование свадьбы

12 Лучшее вступление

 

А вот как отзывались учителя о моих способностях:

• «Ленив»

• «Слишком любит фантазировать»

• «Плохо концентрируется»

• «Очевидно, что этот мальчик совершенно лишен художественных талантов"

• «Плохо влияет на класс»

• «Совершенно непредсказуем»

• «Нет склонностей к занятиям физкультурой»

• «По истории способности ужасные - у него нет ни интереса, ни таланта»

• «Не годится для высшего образования!»

• «Способен на большее»

Ну что, это вам знакомо?

Постепенно мои «вопросы без ответов» вылились в три главные проблемы:

1. Кто может знать, умен человек или нет?

2. Кто определяет, что такое «ум»

3. Можно ли улучшить свой коэффициент умствен­ного развития («Ай-кью»)?

Главной целью моей жизни стал поиск ответов на эти вопросы. 30 лет понадобилось мне для изучения наших умственных способностей и того, как они реализуются, а затем - для изобретения принципа Умных карт, которые помогают улучшить наш интеллект

Книга «10 способов как стать гением» должна стать спасительной соломинкой для всех тех людей на Земле, которые задавались подобными вопросами и (или) полу­чали похожие отзывы в школе.

Итак, наслаждайтесь, открывая собственные ранее со­крытые от вас способности ума1

Тони Бьюзен

Вызов

В 1950-е годы Алан Тьюринг, изобретатель компьютера, поставил перед электронной промышленностью задачу создания такой машины, которая была бы так же умна, как человек. Для тестирования ЭВМ на предмет ее соот­ветствия умственным способностям человека необходи­мо было провести следующий опыт Трех достаточно ум­ных и образованных людей помещают перед занавесом, за которым находятся три «мыслителя»: два человека и один компьютер. Три пары должны были вести друг с другом беседу на производственную тему. Тест считался бы пройденным в том случае, если б компьютер смог убедить людей за занавесом, что он - один из двух чело­веческих существ, а вовсе не машина! Но и теперь, с на­ступлением нового века, никто еще не смог приблизить­ся к решению поставленной в середине прошлого века задаче.

Задача, поставленная Тюрингом, очень впечатляет, од­нако она не охватывает (и вы это увидите) даже 90% сути вопроса.

Эта задача основывается на старом положении, что «Ай-кью» и человеческий ум можно ограничить лишь их речевыми способностями. Теперь нам известно, что «си­ла слов» - это всего лишь одно из проявлений нашего ра­зума Следовательно, чтобы компьютер можно было сравнить с мозгом человека, он должен обладать всеми десятью видами интеллекта, которые, по сути, являются самостоятельными интеллектами. То есть компьютер бу­дет больше походить на человека, если соединит в себе Математический, Физический, Чувственный, Творческий и Пространственный интеллекты.

Думается, что еще долгое время приз будет дожидать­ся своего победителя.

Введение

Эта книга и Вы

Книга «10 способов как стать гением» основана на по­следних исследованиях нашего мозга и тела, и здесь вы найдете поистине революционные открытия. Ока­зывается, ваш интеллект - это не просто стандарт­ный коэффициент умственного развития, о котором все только и говорят. На самом деле у вас целых 10 интеллектов!

Обладание высоким коэффициентом умственного разви­тия, который основывается на измерении ваших речевых и математических способностей, не означает, что вы ав­томатически получите успех в личной и профессиональ­ной жизни. С недавних пор все больше признается важ­ность других способностей: умения общаться с людьми, упорно идти к поставленной цели, планировать свою жизнь и т. д. В этой книге мы будем исследовать эти дру­гие интеллекты. Я покажу, как можно развивать и расши­рять возможности каждого из них, и это изменит ваши способности в целом!

Краткие исторические сведения

История развития наших знаний об интеллекте просто удивительна. Лучшие мыслители долгое время искали от­веты на вопросы: «Что заставляет нас жить?» и «Что дела­ет нас умными?», но, как это ни удивительно, идее коэф­фициента умственного развития меньше ста лет. Первые

эксперименты по тестированию интеллекта с научными целями начались лишь в начале XX века.

Некоторые из первых опытов были довольно странными: измерялось действие коленного рефлекса, чтобы узнать, су­ществует ли связь между быстротой реакции и умом челове­ка; измерялись выпуклости черепа - вдруг какая-то из них отвечает за сообразительность. И вот, наконец, француз­ский психолог Альфред Бине сумел создать подлинно науч­ный метод объективного измерения интеллекта. Этот метод предполагал ряд стандартных речевых и математических те­стов с общим числом баллов, доходящим до 100 (более под­робно метод Бине излагается на стр. 185).

На протяжении 60 лет метод измерения интеллекта, предложенный Бине, не подвергался сомнению, но к 1970-м годам наши представления об интеллекте стали меняться. Профессор Ховард Гарднер, профессор Ро­берт Орнштейн, я и ряд других исследователей стали осознавать, что существует и ряд других видов интеллек­та, при этом каждый из них работает согласованно с дру­гими, если они правильно развиты.

По настоящему умный человек - это не тот, кто излива­ет на окружающих потоки слов и цифр, а тот, кто использу­ет свой интеллект для решения проблем, которые возника­ют в различных ситуациях окружающей действительности. Настоящий интеллект предполагает использование всех возможностей разума в отношении любого аспекта нашей жизни: занятий спортом, общения с другими людьми, на­слаждения от секса.

На самом деле на протяжении всей нашей жизни мы становимся умнее.

Ваши интеллекты

10 интеллектов, которыми вы обладаете, можно разде­лить на три категории: Творческий и Эмоциональный ин­теллекты - интеллекты, связанные с физическими способностями - и Традиционные интеллекты, входящие в коэффициент умственного развития. Соответственно и книга делится на 3 части.

Часть 1: Творческий и Эмоциональный интеллекты

1. Создай себя - ваш Творческий интеллект. Когда-то считалось, что творчество - это «божественный дар» и им наделены немногие. Теперь мы знаем, что все об­ладают этим даром. Открыть кроющиеся в каждом из нас необыкновенные возможности Творческого интел­лекта - это лишь дело техники.

2. Наедине с собой - ваш Личностный интеллект. Эта глава рассматривает интеллект, отражающий, на­сколько вы удовлетворены собой. Бывает, что люди высоко оценивают отдельные виды интеллекта, но все еще недовольны собой. Исследуя природу лично­стного интеллекта, я покажу, как ум может стать ва­шим лучшим другом.

3. Вы и они - ваш Социальный интеллект. Эта глава, в которой рассматривается один из важнейших ин­теллектов (так считают многие эксперты), поможет преодолеть один из самых распространенных в мире видов страха.

4. Бог его знает! - ваш Духовный интеллект. Здесь мы исследуем значение Духовного интеллекта в кон­тексте мировой тенденции духовного подъема.

Часть 2: Тело и интеллект

Date: 2016-07-25; view: 196; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию