Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Праздник армспорта в БелГУ





Армспорт – один из популярнейших видов спорта в нашем университете. Регулярно на базе БелГУ проводятся областные и городские соревнования, в универсиаде области наши рукоборцы уже много лет подряд уверено занимают только первые места. Первенство БелГУ собирает померяться силами до 100 человек одновременно!

В этом году традиционно проводимое первенство университета переросло в настоящий праздник армспорта, который проходил в течении двух дней 27-28 февраля.

В первый день состоялась международная встреча сильнейших спортсменов Белгорода (почти все они студенты БелГУ) с рукоборцами из Харькова. Соревнования проходили организованно, зрелищно, при поддержке многочисленных болельщиков. В международной встрече приняли участие по семь человек из каждой команды.

Первая пара Максим Закаблуков (КМС, экономический факультет) и Максим Галашко (МС Украины). Надо отметить, что эти спортсмены уже встречались между собой на международном турнире в Харькове. Тогда победу одержал наш Максим. И в этот раз его сопернику не удалось взять реванш. М. Закаблуков чувствовал себя очень уверенно, но надо отдать должное его сопернику, борьба получилась упорной и зрелищной. Несколько раз происходил разрыв захвата, и соперников увязывали специальным ремнем. В итоге наш спортсмен одержал подряд две победы на левой и две победы на правой руке, чем задал должный победный тон всем нашим участникам.

Но гости из Харькова приехали не для того, чтобы проигрывать.

Во второй паре нашу команду представлял Николай Гапоненко (I разряд, ФФК), а команду Харькова Александр Поркар (КМС). Было видно, что гость немного посильнее. Николай всеми силами пытался противостоять сопернику, его дружно поддерживали зрители на балконе, но исход встречи 4-0 в пользу гостя.

Третья пара Сергей Никулин (I разряд) и Денис Гурьев (МС Украины). Соперник Сергея был насколько силен, настолько и быстр. Все четыре поединка закончились в считанные мгновения. Денис принес своей команде 4 очка, и гости вырвались вперед в командном зачете.

В четвертой паре встречались Тимур Мамедов (КМС, ФФК) и Юрий Артышко (I разряд). Тимур оправдал возложенные на него надежды. Более того, было видно, что спортсмены определенно разного уровня подготовки. Напряженной борьбы не получилось. Тимур с легкостью победил во всех поединках. Счет в командной встрече сравнялся; 8-8.

Пятая пара Иван Кобыльник (КМС, истфак) и Артём Сёмик (КМС). В этом поединке наш спортсмен не стал рисковать и давать возможность атаковать соперника, как это делал Тимур в предыдущей встрече. Иван быстрым атакующим движением завершил уверенной победой все поединки и вывел нашу команду вперед; 12-8.

В следующей паре встречались Александр Бондарь (КМС, ГГФ) и Евгений Миленький (I разряд). Страсти накалялись. В борьбе левой рукой Александр первый раз навязал свой стиль борьбы и одержал победу. Во втором поединке гость навязал свой стиль, и Александру пришлось контратаковать. Тем не менее, и этот поединок закончился в нашу пользу. Но в борьбе правой рукой удача была на стороне Евгения из Харькова, который победил в обоих поединках. В итоге каждый спортсмен принес своей команде по 2 очка.

И вот последняя, решающая встреча. Андрей Сердюков (МС России, КНиТ) Дмитрий Пухашвили (КМС). Невооруженным взглядом было видно, что Андрей значительно проигрывает в массе своему сопернику. Так бывает, когда борешься в самой тяжелой весовой категории. Поединки оказались очень напряженными. Исход схваток предсказать было невозможно. Но, под бурные овации болельщиков, показав великолепное тактическое мастерство, в тяжелейшей борьбе со счетом 4-0 победил Андрей Сердюков (БелГУ).

Таким образом, в первой международной встрече Белгород Харьков победу со счетом 18-10 одержала наша команда.

После подведения итогов с пятикратный чемпион мира по армспорту Тарас Ивакин (Украина) провел мастер-класс Аудитория была заполнена полностью. В течение часа легенда армспорта – Тарас Ивакин – отвечал на многочисленные вопросы белгородцев. Не остался без вопросов и его тренер, Николай Иванович Галашко, который открыл начинающим спортсменам множество секретов.

Мы расцениваем прошедшие соревнования не только с точки зрения спортивного результата. Данная встреча является продолжением дружеских отношений как между спортсменами Белгорода и Харькова, так и вообще между этими городами. Мы надеемся, что такой праздник будет способствовать развитию армспорта как в Белгороде, так и в Харькове.

***

Во второй день соревнований проходило первенство БелГУ, в котором участвовали студенты, преподаватели, выпускники университета. В соревнованиях приняло участие около 100 человек. Среди участников были и новички, и уже имеющий некоторый опыт борьбы студенты. Все они боролись в шести весовых категориях. В итоге честной, бескомпромиссной борьбы победителями стали:

  • в категории до 63 кг– Александр Квитчастый (факультет математики и информационных технологий);
  • в категории до 70 кг – Николай Гапоненко (факультет физической культуры);
  • в категории до 78 кг – Михаил Никифоров (экономический факультет);
  • в категории до 86 кг – Виталий Черепанов (факультет физической культуры);
  • в категории до 95 кг – Александр Семенов (медколледж БелГУ);
  • в категории свыше 95 кг – Борис Бочаров (факультет физической культуры).

Судейство соревнований обеспечивали студенты БелГУ, многие из которых уже являются титулованными рукоборцами: Андрей Сердюков (КНиТ), Иван Кобыльник (исторический факультет), Александр Бондарь (ГГФ), Тимур Мамедов (ФФК), Максим Закаблуков (экономический факультет), Виктор Славгородский (ФФК). Главный судья соревнований – Игорь Николаевич Никулин (зав. кафедрой ТМФК).

В командном зачете места распределились следующим образом:

1-е место – факультет физической культуры (65 очков);

2-е место – юридический факультет (18 очков);

3-е место – факультет математики и информационных технологий (16 очков);

4-5-е места поделили экономический факультет и медколледж БелГУ (по 15 очков).

 

 

Date: 2016-07-25; view: 297; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию