Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Время в невидимых мирах





 

Хотя все, что мы предположили о невидимых мирах, кажется одновременно и чудесным, и правдоподобным, мы все еще не вполне освободились от нашего обычного восприятия физической жизни. Ибо там все должно быть полностью наоборот, противоположно и вопреки тому, что нам известно здесь. Именно по этой причине тот мир для нас невидим, как лицевая сторона монеты должна быть невидимой тому, кто смотрит на ее обратную сторону.

Что для нас труднее всего вообразить с этой противоположной точки зрения, так это время. Наше обычное представление о времени таково: существует одно время, текущее в одном направлении, с одной скоростью. Мы уже пытались разрушить наше понятие об одной скорости этого потока и показали, что есть все основания полагать, что поток времени становится все медленнее и медленнее позади нас (в направлении к прошлому) и все быстрее и быстрее впереди (в направлении к будущему). Мы постарались увидеть последствия такого ускорения времени и природу других миров, к которым оно должно вести.

Но нам нужно разрушить еще одно предубеждение, а именно – о том, что время всегда должно течь в одном направлении. Фактически, когда мы приняли идею о том, что смерть и рождение – это одно и то же, что человек движется назад к началу и начинает возвращение к своей прежней жизни, мы тем самым приняли, что где-то и как-то время способно идти назад, может иметь обратное движение, которое несет людей назад, от их конца к их началу. И такое устройство, как кажется, заложено в самой структуре Солнечной системы, показанной в видении Эра, который увидел ролики или спирали планетного времени, движущиеся в противоположных направлениях, когда судьба прошлого вращала их в одном направлении, судьба будущего – в обратном, а судьба настоящего – то в одном направлении, то в другом. Иными словами, один ряд спиралей, как кажется, несет людей вперед по их жизненному пути, а другой невидимо приводит их назад, откуда они начали.

Второй платоновский миф, по-видимому, развивает эту идею в гораздо б о льших подробностях. Это миф из «Политики», который мы уже процитировали, вспомнив слова странника о том, что «этот космос, в течение некоторого времени, сам Бог помогает завести и запустить в его круговом движении; а затем, когда циклы времени, предназначенные для него, отмерили свою меру, Он отпускает его. Тогда он начинает вращаться в противоположном направлении, сам по себе, будучи живым существом, получившим понимание от того, кто создал его в самом начале»[25].

Это описание, как кажется, со сверхъестественной точностью соответствует фигуре из двух сцепленных кругов, или знаку бесконечности, который мы использовали для символического изображения связи между видимыми и невидимыми жизнями человека. Но мы не исследовали всех значений этого сходства.

Что означает тот факт, что «круговое движение» времени обращается вспять в невидимом мире? Есть ли у нас какие-либо ключи к пониманию этой проблемы? Возможно, да. Мы вспоминаем, например, теорию, развитую Успенским из наблюдения того факта, что запутанные сюжеты сновидений создаются тем событием, которое нас пробуждает, то есть что многие (если не все) сны мы должны видеть в обратном порядке, от конца к началу[26].

И мы помним другую идею, что почти мгновенное проживание заново своей жизни тонущими людьми также идет в обратную сторону, то есть с момента погружения в воду назад к рождению.

Оба эти примера напоминают принцип кинопленки и проектора. Фильм, длящийся полчаса, содержит столько же кадров, или картинок, сколько дней содержится в человеческой жизни, так что эта аналогия очень живая. В неиспользованном состоянии эта пленка намотана на катушку. Когда ее пропускают через проектор с нужной скоростью, она дает иллюзию движущихся образов или реального события и все это время перематывается с первой катушки на вторую. Когда показ окончен, пленка намотана на вторую катушку, но в обратную сторону. Чтобы приготовить ее к следующему показу, ее нужно перемотать назад на первую катушку. Это обычно делается механически, на большой скорости, и без использования проектора, то есть невидимо, в неком невидимом мире. Не может быть более точной модели человеческой жизни в двух мирах. Время в невидимом мире должно двигаться обратно. Как может быть иначе?

Но Платон в мифе из «Политики» развивает, как кажется, идею времени, идущего попеременно то назад, то вперед, отражая тем самым различные возрасты большего космоса Земли. Но в то же время он указал, что этот принцип должен относиться ко всем космосам, включая микрокосм человека. Ибо так создал Бог свое творение – вначале заводка пружины некой высшей инстанцией, а затем вращение часового механизма самого по себе механическими законами.

На самом деле, используя этот принцип на большей шкале, Платон показывает много интересных и неожиданных результатов такого изменения. Он очень живо описывает идею, что при этом люди рождались бы из земли, то есть люди бы начинали свою жизнь с того, что их элементы собирались бы и соединялись в человеческую форму еще под землей, затем эта форма в свое время выбрасывалась бы из могилы и через день или два начинала бы дышать от выставления на воздух. Он описывает, как старики становились бы моложе, переходили в зрелость, юность, детство, делались все меньше и меньше в размерах и, наконец, исчезали.

Платон не потрудился показать, как такой поворот времени вспять точно так же полностью изменил бы роли различных царств природы – как растения, вместо того, чтобы рождаться из земли и съедаться человеком, рождались бы, как человеческие существа сейчас, из людей и хоронились бы в земле, и как люди вместо того, чтобы рождаться от своих матерей и хорониться в земле, рождались бы, как растения, из земли и съедались бы своими матерями.

Платон просто дает нам этот принцип. Но само его существование революционизирует все наше понимание времени, причины и следствия, добра и зла, спасения и любой другой проблемы, с которой сталкивается человек. Ибо это идея такой силы, напряженности и далеко идущих последствий, что ее невозможно изобрести. Она слишком сильна для человеческого воображения, которое само по себе может производить только слабые идеи, только удобоперевариваемые мысли.

Давайте подробнее рассмотрим все значения времени, идущего вспять, с той идеей, что такова должна быть природа времени в невидимом мире. Прежде всего мы должны изучить, что происходит с нашим понятием причины и следствия. Причина и следствие – это просто описание различных стадий в некой временной последовательности: что идет раньше, принимается за причину, а что после – за следствие. Но если повернуть время вспять, то следствие станет причиной, а причина – следствием.

Возьмем простой пример. Некий человек на меня разгневан, он делает едкое замечание, которое я слышу и обижаюсь. Теперь обратите время вспять. Мысли об обиде проходят в моей голове; они передаются нервными импульсами к моим ушным перепонкам, которые начинают вибрировать и передают звуковые волны по воздуху к гортани обидчика, та вибрирует в унисон и в свою очередь передает нервные импульсы в мозг и солнечное сплетение, где они переводятся в мысли и ощущения страстного гнева. И вот полюбуйтесь – моя обида и есть причина его гнева. Я сам ответствен за все, что мне говорится. Во мне лежит причина всего, что я вижу, слышу и воспринимаю. Я создаю тот мир, в котором живу.

При таком движении времени филантроп отнимает деньги у бедного и вызывает его нужду, убийца рождает убитого человека и ответствен за его жизнь.

А что сказать о великом писателе, о каком-нибудь Шекспире? По всему миру люди полны необыкновенных, благородных и трагических мыслей и чувств. Они берут в руки потрепанные тома, в которые переводят свои высочайшие эмоции. Если это делается тысячами и миллионами людей, эти тома делаются за счет этих эмоций новыми, они собираются в одно место, затем проходят обратно через печатные станки, сокращаются до все меньших и меньших изданий, а через несколько веков сжимаются в одну-единственную рукопись. Эту рукопись, в конце концов, находит некий Шекспир. Он кладет ее на стол перед собой, переворачивает страницы, слова бегут обратно в его перо, производя в нем необычайный жар чувства и понимания. Когда все вбежало обратно, он наполнен экстазом и мудростью. Все, что чувствовали миллионы людей, вошло в него: читатели создали Шекспира.

Что все это означает? Это означает, что Вселенная едина, и что каждая ее часть зависит от другой части, каждое явление связано со всеми другими явлениями, ничто не может быть изменено без изменения всего. Именно это осознание порождает в великих спасителях человечества, наивысших людях, чувство, что они ответственны за все зло и страдание в мире. Если смотреть на это в одном измерении времени, такие люди принимают на себя или вбирают огромные количества человеческой боли и невежества; если же увидеть это в другом направлении, то они, как кажется, являются их причиной. Это другое направление видно только им самим. В этом восприятии, которое принадлежит невидимому миру, они знают, что они неразделимы с этим огромным морем страдания. Они знают, что ответственны за все, что было до них. Они знают, что как отдельные существа они не сумеют достичь никакого постоянного удовлетворения, пока не будет повышен уровень всего человечества, пока все человечество не возродится в прошлом так же, как в будущем.

Как это возможно? Это означает, что страдальцы должны ожидать своего спасителя, невежественные должны предвидеть свое просветление – они должны быть уже излечены тем, что должно будет случиться. В этом внутренний смысл веры. Вера – это то, чем человечество облегчает невыносимую ношу учителей и спасителей в обратном времени, то, чем поднимается уровень всего.

Только с этой идеей обратного времени мы можем понять истинный смысл обета Бодхисаттвы не входить в нирвану до тех пор, пока все разумные существа не будут спасены, и все существа во всем мире не станут на путь пробуждения[27].

Ибо такой обет должен идти из видения Вселенной как она есть, то есть в обратном времени и выше времени. Только люди, ограниченные обычной иллюзией времени, текущего в одном направлении, могли верить в личное спасение и рай, независимые от других и от прошлого.

У обратного времени есть еще одно странное свойство. Мы уже видели, как звук способен идти от слышащего к говорящему. Но мы не отметили, что свет будет исходить из всех творений, а не восприниматься ими. Из людей, животных, растений и камней будет подниматься энергия, чтобы создавать свет, который теперь станет подниматься от Земли к Солнцу. Повсюду тепло будет подниматься из камней, цвет из цветов, ультрафиолетовые лучи из всего растущего, и, сплавляясь воедино, будут восстанавливать солнечное излучение. Так же как жизнь, как мы знаем ее теперь, идет из Солнца, так и в этом другом времени вся жизнь будет возвращаться в него. Это будет вдохом Брамы индуистской космологии.

 

 

Все это кажется точно соответствующим происходящему после смерти. Ибо там, вместо того, чтобы свет создавал сущность, а сущность – физическую форму, как происходит в привычном нам мире, мы можем предположить, что физическая форма должна раствориться в молекулярную, а молекулярная – в электронную материю. С другой точки зрения, это означало бы обратное превращение клеточных тел в солнечный свет или выделение ими снова солнечного света, из которого они были созданы. Так же как наша жизнь очевидно происходит из Солнца, так в обратном времени она неизбежно вернется в него.

Такое обратное движение времени, со всеми последствиями, которые мы описали, относится к природе второго, или невидимого, круга, по которому человеческая душа проходит через молекулярный мир, переживая заново в обратную сторону свою физическую жизнь и чувствуя себя причиной, а не следствием всего, что она ранее испытала.

Если мы снова наглядно представим себе эти два круга, мы увидим, почему этот поворот в обратную сторону неизбежен. Плоскость – это плоскость времени; движение по часовой стрелке на этой плоскости – вперед или обычное время, движение против часовой стрелки – это обратное время, движение по знаку восьмерки или бесконечности должно включать в себя один круг вперед и один круг назад, как намотку и перемотку кинопленки, или как веретена, вращающиеся в противоположные стороны в видении Эра. Но все ли это?

 

 

«Назад или вперед – одинаково далеко. На пути или без пути – одинаково тесно. Время и приливы не ждут никого. „Обойди по кругу“, – сказал Бойг, и именно это я должен здесь делать»[28].

Так кричит Пер Гюнт в крайнем отчаянии.

Чтобы завершить нашу картину, мы должны помнить, что существует третий круг – круг электронного мира или духа – и что существует он в другом измерении. Этот другой круг должен вставать над плоскостью времени, должен стоять под прямым углом к времени. Здесь уже не будет ни вперед, ни назад, потому что все время – прошлое, настоящее и будущее – будет лежать внизу. Время будет существовать без течения, так же как все длинное тело Солнечной системы, над которым одновременно восседают судьбы прошлого, настоящего и будущего, со-существовало или лежало перед глазами Эра из Памфилии.

В третьем круге не может быть ни причины, ни следствия, потому что все есть одновременно одно целое. Будущее человека видится как продолжение его прошлого, как один нерв может протянуться от мозга к кончикам пальцев и чувствоваться одновременно во всех точках. Там Бодхисаттва неотделим от шудры и шудра от Бодхисаттвы, как сердце неотделимо от кишечника, а кишечник от сердца. Все там – одно, и поэтому только то, что служит спасению всего целого, может спасти одно-единственное творение.

 

Глава VII

Date: 2016-07-25; view: 290; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию