Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Симптомы и Осложнения

Реферат

 

 

«Бронхиальная астма»

 

Подготовила медсестра Беседина Е. А.

Г. Белгород

 

 

2011 г.

 

 

Вступление:

Бронхиальная астма - заболевание, при котором сужены дыхательные пути, поскольку повышенная чувствительность к некоторым факторам вызывает их воспаление; сужение дыхательных путей обратимо.


Болезнь становится все более распространенной. С 1982 по 1992 год количество больных астмой увеличилось на 42%, смертность - на 35%. Заболевание протекает все более тяжело, все чаще требует госпитализации. Бронхиальной астмой страдает около 10 миллионов американцев. В России заболеваемость бронхиальной астмой также возрастает и составляет не менее 5-6% от взрослого населения.

 

Симптомы и Осложнения

 

Приступы бронхиальной астмы различаются по частоте и тяжести. У некоторых больных симптомы проявляются достаточно редко, эпизоды одышки краткие и легкие. Других кашель и хрипы беспокоят довольно часто. После вирусных инфекций, физической нагрузки, воздействия аллергенов или раздражителей следуют тяжелые приступы, которые могут быть спровоцированы даже плачем или смехом.

Приступ бронхиальной астмы может начаться внезапно с хрипов, кашля и одышки. Хрипы особенно слышны, когда человек делает выдох. В других случаях приступ развивается медленно, с постепенным ухудшением. Он может закончиться через несколько минут, а может длиться в течение нескольких часов или дней. Ранним симптомом, особенно у детей, бывает зуд в области грудной клетки или шеи. Иногда единственным симптомом является сухой кашель ночью или при физической нагрузке.

Тяжелая одышка во время приступа пугает больного. Он инстинктивно садится и наклоняется вперед, напрягая мышцы грудной клетки, чтобы помочь дыханию, но это полностью не устраняет ощущение нехватки воздуха. При этом возникает усиленное потоотделение - характерная реакция на напряжение и беспокойство.

 

Если приступ очень тяжелый, больной в состоянии про­изнести только несколько слов и должен остановиться, чтобы перевести дыхание. Однако при тяжелом приступе хрипы могут уменьшаться, поскольку воздух едва перемещается в легкие и из легких. Cпутанность сознания, сонливость и синюшный оттенок кожи (цианоз) - признаки того, что снабжение организма кислородом значительно снижено и необходима неотложная помощь. Обычно человек полностью восстанавливается даже после тяжелого приступа бронхиальной астмы.


В редких случаях некоторые из воздушных пузырьков легких (альвеол) разрываются, позволяя воздуху накапливаться в плевральной полости (пространстве между слоями оболочки - листками плевры). Это осложнение усугубляет одышку.

 

Диагностика
Врач диагностирует бронхиальную астму в основном по ­характерным симптомам, развивающимся у пациента. Диагноз подтверждается, если результаты повторной спирометрии, сделанной через несколько часов или дней, показывают, что сужение дыхательных путей уменьшилось и, следовательно, было обратимо. Если дыхательные пути не сужены во время первого исследования, диагноз можно подтвердить следующим образом. Больной вдыхает аэрозоль, содержащий вещества, сужающие бронхи, в дозах, которые не действуют на здорового человека. Если после ингаляции дыхательные пути сужаются, это считается подтверждением диагноза бронхиальной астмы.
Спирометрия, кроме того, помогает оценивать тяжесть нарушения проходимости дыхательных путей и контролировать лечение. Максимальную скорость выдоха (самую высокую скорость, с которой человек может выдыхать воздух) можно определить карманным измерителем скорости потока.­ Его часто используют, чтобы в домашних условиях контролировать течение астмы. Обычно скорость потока воздуха самая низкая между 4 и 6 часами утра, самая высокая - около­ 4 часов дня. Различие в этих показателях больше 15-20% рассматривается как доказательство умеренной или тяжелой бронхиальной астмы.

Определить, что именно провоцирует бронхиальную астму­ у конкретного человека, зачастую бывает трудно. Помочь установить аллергены, которые способны вызывать симптомы астмы, могут кожные пробы на аллергию. Однако аллер­ги­­чес­кая реакция при кожной пробе не означает, что проверяемый аллерген обязательно вызывает астму. Человек сам должен обратить внимание, действительно ли приступы возникают после контакта с этим аллергеном. Если врач подозревает специфический аллерген, степень чувствительности к нему позволяет определить исследование крови, при котором измеряют уровень антител, вырабатывающихся в организме.

Если диагноз бронхиальной астмы сомнителен или необходима идентификация веществ, которые провоцируют приступы, проводят провокационную ингаляционную пробу. Поскольку испытание выполняется с целью вызвать сужение дыхательных путей, существует определенный риск развития тяжелого приступа. Сначала врач с помощью спирометрии измеряет объем воздуха, который человек может выдохнуть из легких за 1 секунду максимально сильного выдоха. Эта величина известна как объем форсированного выдоха за 1 секунду (ОФВ). Затем пациент вдыхает взвесь аллергена очень низкой концентрации. Через 15-20 минут спирометрию повторяют. Если ОФВ за 1 секунду снизился больше чем на 20% после вдыхания провоцирующей взвеси, весьма вероятно, что астма вызвана этим аллергеном.

Чтобы диагностировать бронхиальную астму, вызываемую фи­зической нагрузкой, врач измеряет ОФВ за 1 секунду до и после физической нагрузки на движущейся дорожке или велоэргометре. Если ОФВ за 1 секунду снижается больше чем на 25%, воз­можно, заболевание провоцируется физической нагрузкой.

 

Первая Помощь.

1. Придать больному сидячее положение. Посадить больного на стул, в кресло, на кровать, проветрить помещение. Положение сидя способствует улучшению дыхательной функции легких за счет включения вспомогательной дыхательной мускулатуры и лучшему отхождению мокроты.

2. Дать димедрол или аналогичный препарат и бронхорасширяющие лекарственные средства в виде ингаляций. Если есть ручной ингалятор, необходимо сделать 2-4 вдоха альбутерола, тербуталина, метапротенола или другого препарата. В последующем при улучшении делать 1-2 вдоха каждые 5-10 мин до снятия приступа бронхиальной астмы. Кроме того, дать больному 1-2 таблетки теофиллина, аминофиллина, эуфиллина, 1-2 таблетки димедрола, супрастина, пипольфена или тавегила.

3. Вызвать врача. При тяжелом приступе вызвать «скорую помощь», так как затянувшийся приступ может вызвать острую дыхательную недостаточность с тяжелыми последствиями.

Меры предосторожности:

1.Если приступ бронхиальной астмы не прекращается в течение 30-40 минут, больного надо срочно доставить в больницу.

2. Нередко приступ бронхиальной астмы развивается на фоне сердечно-сосудистых заболеваний. При этом надо иметь в виду, что приступ бронхиальной астмы чаще развивается у молодых, а сердечной астмы — у людей более пожилого возраста. Поэтому нельзя затягивать с обращением к врачу лиц пожилого возраста.

 

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:


<== предыдущая | следующая ==>
Анализ журнала Playboy | РОЗДІЛ ІV. Напівпровідникова електроніка

Date: 2016-07-25; view: 187; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию