Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Государственный язык в Российской Федерации





В Российской Федерации правовой статус государственных языков установлен федеральным законом N 53-ФЗ О ГОСУДАРСТВЕННОМ ЯЗЫКЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 1 июня 2005 года. Этот закон устанавливает, что на всей территории РФ в качестве государственного признан один язык – русский. В национальных субъектах России функционируют два государственных языка – русский и свой национальный: государственными объявлены на ряду с русским, и свои титульные языки. В настоящее время в РФ государственными объявлены:

· в Республике Адыгея – русский и Адыгейский;

· в Республике Алтай – русский и алтайский;

· в Республике Башкортостан – русский и башкирский;

· в Республике Бурятия – русский и бурятский;

· в Республике Ингушетия – русский и ингушский;

· в Кабардино-Балкарской Республике – русский и кабардино-балкарский;

· в Республике Калмыкия – русский и калмыцкий;

· в Карачаево-Черкесской Республике – русский и карачаево-черкесский;

· в Республике Коми – русский и коми-зырянский;

· в Республике Марий-Эл – русский и марийский (луговой и горный);

· в Республике Мордовия – русский и мордовский (мокша и эрзя);

· в Республике Саха (Якутия) – русский и якутский;

· в Республике Татарстан – русский и татарский;

· в Республике Тыва – русский и тувинский;

· в Республике Хакасия – русский и хакасский;

· в Чувашской Республике – русский и чувашский.

Кроме того, в конституции Республики Дагестан государственными признаны – аварский, даргинский, лакский, лезгинский, табасаранский, кумыкский языки, в Конституции Республики Северная Осетия (Алания) – осетинский язык, в Конституции Республики Удмуртия – удмуртский, в Конституции Республики Ичкерия – чеченский язык.

Таким образом, Российская Федерация является страной, где функционирует несколько государственных языков.

Здесь уместно сделать примечание. Хотя согласно Конституции и Закону о языках народов Российской Федерации все государственные языки (негосударственные тоже) политически равноправны, юридически наделены одинаковыми правами, но социальная роль и сфера применения их на практике сильно различаются. Русский язык как единый государственный язык на всей территории РФ и еще как язык межнационального общения разноязычных народов РФ, как один из мировых языков, выполняющий функцию международного общения находит более широкое применение нежели национальные государственные языки субъектов Российской Федерации.

 

 

Заключение

 

Язык является одним из наиболее замечательных созданий человеческого разума. Язык служит средством духовного формирования отдельной личности и сопутствует всей деятельности человека.

Язык выполняет следующие основные функции: коммуникативную, ее назначение — служить орудием общения, т. е. в первую очередь обмена мыслями. Но язык не только средство передачи «готовой мысли». Он и средство самого формирования мысли. Отсюда вытекает вторая центральное назначение языка - мыслеформирующее.И третья не менее важная функция языка – когнитивная. Она регулирует познание окружающего мира, накопление и передачу знаний другим людям и последующим поколениям (в виде устных преданий, письменных источников, аудиозаписей).

Своеобразие языка как общественного явления, по сути дела, коренится в двух его особенностях: во-первых, в универсальности языка как средства общения и, во-вторых, в том, что язык - это средство, а не содержание и не цель общения; семантическая оболочка общественного сознания, но не само содержание сознания. Язык по отношению к духовной культуре общества сопоставим со словарем по отношению ко всему разнообразию текстов, построенных на основе этого словаря. Один и тот же язык может быть средством выражения полярных идеологий, разноречивых философских концепций, бесчисленных вариантов житейской мудрости.

Следовательно, язык выступает как универсальное средство общения народа. Он сохраняет единство народа в исторической смене поколений и общественных формаций, вопреки социальным барьерам, - тем самым объединяя народ во времени, в географическом и социальном пространстве

Что же касается языковой политики, то она ведется везде. Даже если ее нет в целенаправленном виде, стихийно она как-то проводится. В современной России противостоят друг другу стихийный процесс распространения русского языка через экономические связи, развитие рыночных отношений, миграцию населения и др. и сознательная деятельность в пользу развития национальных языков в российских республиках.

В многонациональном коллективе языки обладают своими общественными функциями, соответственно этим назначениям языки имеют разные статусы: государственного и негосударственного языков.

Государственный язык выполняет объединяющую функцию в рамках данного государства. Обеспечивается языковое общение, взаимопонимание и сотрудничество разноязычных народов. Выполняя функцию языка – посредника, государственный язык объединяет все население страны в одно гражданское общество. Поэтому знание государственного языка страны является обязательным для всех его граждан.

Российская Федерация является страной, где функционирует несколько государственных языков. Хотя согласно Конституции и Закону о языках народов Российской Федерации все государственные языки (негосударственные тоже) политически равноправны, юридически наделены одинаковыми правами, но социальная роль и сфера применения их на практике сильно различаются. Русский язык как единый государственный язык на всей территории РФ и еще как язык межнационального общения разноязычных народов РФ, как один из мировых языков, выполняющий функцию международного общения находит более широкое применение нежели национальные государственные языки субъектов Российской Федерации.

 

Список использованной литературы

1. Беликов В. И. Самосознание, identity и этнические конфликты. // Этническое и языковое самосознание. М., 1995, с.19.

2. Дешериев Ю.Д. Языковая политика. //Лингвистический энциклопедический словарь. М., 1990, с.616.

3. Закирьянов К.З. Книга о русском языке: Пособие для учителя.- Уфа: Китап, 2010. -388с.

4. Илишев И.Г. Язык и политика в многонациональном государстве (политологические очерки). - Уфа: Китап, 2000

5. Лингвистический энциклопедический словарь/ Под ред. В. Н. Ярцевой; Ин-т языкознания АН СССР. — М.: Сов. энцикл., 1990. — 682 с.

6. Маслов Ю.С. Введение в языкознание. - Учебник для филол. и лингв, фак. высш. учеб. заведений / Юрий Сергеевич Маслов. — 4-е изд., стер. — СПб: Филологический факультет СПбГУ; М.: Издательский центр «Академия», 2005. — 304 с

7. Мечковская Н.Б. Социальная лингвистика. – М.: Аспект-Пресс, 2000.-207с.

8. Поливанов Е. Д. Родной язык в национальной партшколе. // Вопросы национального партпросвещения. М., 1927, с.113. Там же, с.114.

9. Серебренникова Б.А. Общее языкознание. Формы существования, функции, история языка. - М.: Наука, 1970

10. Сталин И. В. Собрание сочинений, т.4, с.70.

11. Степанов Ю.С. Основы общего языкознания. – М.: Просвещение, 1975

12. Туманян Э. Г. Законы о языках и возможность их реализации. // Язык в контексте общественного развития. М., 1994, с.73. Проблемы возрождения калмыцкого языка. Элиста, 1992, с.43.

13. Шабаев Ю. П. Языковая ситуация и этноязычные проблемы в Коми-пермяцком автономном округе. // Языковые проблемы Российской Федерации и законы о языках. М., 1994, с.230. Там же, с.232.

14. Российская газета - Федеральный выпуск №3789 от 7 июня 2005 г. Федеральный закон Российской Федерации от 1 июня 2005 г. N 53-ФЗ о государственном языке российской федерации

 

 

Date: 2016-07-25; view: 327; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию