Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лечение острого пиелонефрита





. У многих больных в настоящее время острый пиелонефрит протекает очень тяжело, плохо поддается анти­биотике- и химиотерапии и часто требует оперативного вмеша­тельства, нередко экстренного.

Должное внимание следует уделять питанию больного: обеспечить необходимое количество калорий, учитывая повы­шенный катаболизм. В период ознобов показан стол № 7а (белков 25 г, жиров 60 г, углеводов 350 г, всего 2000 кал). После острого периода назначается диета, богатая белками и жирами, с целью покрыть дефицит, обусловленный сильным катаболизмом. При пиелонефрите поваренная соль (хлорид натрия) не противопоказана,. Жидкость следует давать в виде соков, чая, клюквенного морса, минеральной воды. При резкой дегидратации показаны капельные внутривенные вливания фи­зиологического раствора изотонического раствора глюкозы (2—2,5 л в сутки). Больным старческого возраста, у которых часто имеется метаболический ацидоз, назначают бикарбонат натрия перорально, а при резком ацидозе — внутривенно (100—200 мл 2—3% раствора). При болях применяют анти­спастические препараты. При обструкции верхних мочевых пу­тей показана катетеризация мочеточника, а если она неэффек­тивна, в таком члучае необходима операция.

Из медикаментозных средств внутривенно назначают уро­тропин, цилотропин, внутрь — сульфаниламидные препараты, особенно этазол, бисептол. В начальных стадиях заболевания хороший эффект может дать прием в течение 2—3 дней микс­туры следующего состава: пирамидона 2 г, уротропина 3 г, дистиллированной воды 200 мл; назначают ее 5 раз в день по 20 мл. После этого в течение 2—3 дней больные получают сульфаниламиды. Если болезненный процесс не купируется, необходима антибиотикотерапия с учетом показателей анти-биотикограмм. Определение чувствительности микрофлоры мо­чи к антибактериальным препаратам позволяет более рацио­нально проводить лечение больных острым пиелонефритом. При кокковой флоре показано применение тетрациклина, эритромицина и др., а при кишечной палочке, протее — синтомицина, террамицина, мономицина, левомицетина, сигмамицина, циклосерина и др. Назначение антибиотиков следует сочетать с питьем клюквенного морса, а также с приемом внутрь одного из суль­фаниламидных препаратов. При тяжелом течении назначают два антибиотика широкого спектра действия. Целесообразно применять также препараты, диффунди­рующие в интерстициальную ткань почки в биологически ак­тивной форме: нитрофураны, солафур, налидиксовую кислоту (невиграмон и др.). Нитрофураны показаны при инфекции, резистентной к антибиотикам. Естественно, что положитель­ный эффект эта терапия может дать при условии, что прохо­димость мочевых путей не нарушена.

Если в результате указанного лечения тяжесть заболева­ния не уменьшается или нарастает, что чаще всего наблюдает­ся при наличии очень вирулентной и резистентной к антибио­тикам бактериальной флоры либо при непроходимости верх­них мочевых путей, необходимо оперативное вмешательство. Например, когда пиелонефрит протекает в гнойной форме, в виде апостематозного нефрита, карбункула почки. Операцию производят обычно в срочном порядке, так как промедление грозит поражением второй почки, развитием сепсиса с гной­ными метастазами в другие органы. Цель операции заключа­ется в приостановлении воспалительно-гнойного процесса в по­раженной почке, в предотвращении его возникновения в конт-ралатеральной здоровой почке. При апостематозном нефрите производят декапсуляцию почки, нефростомию и дренирова­ние паранефральной клетчатки, при карбункуле почки — рас­сечение его, декапсуляцию, нефростомию. Операции носят ор-ганосохраняющий характер. Только при наличии множествен­ных карбункулов с большой зоной поражения приходится про­изводить нефрэктомию. По данным Z. Szendroi и соавт. (1972), летальность среди оперированных по поводу острого пиелонефрита составила 28,7%, а среди неоперированных — 54%. Среди оперированных больных выздоровление и восста­новление трудоспособности наступает у 72%.

 

Date: 2016-07-25; view: 184; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию