Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Симптоматология острого пиелонефрита





Симптоматология. При первичном остром пиелоне­фрите вначале преобладают признаки общего инфекционного-заболевания, к которым затем присоединяются местные симп­томы. При вторичном пиелонефрите с самого начала превали­руют локальные симптомы. Заболевание возникает либо во время существования в организме внепочечного гнойного оча­га или вскоре после его ликвидации (карбункул, фурункулез, простатит, сальпингоофорит, пиодермия, мастит и др.). На­блюдающееся в последние годы изменение клинической карти­ны болезни под воздействием различных лечебных и других факторов коснулось и пиелонефрита. Так, «классические» про­явления апостематозного нефрита и карбункула почки встре­чаются все реже, уступая место стертым, атипичным формам. Это нередко вызывает затруднения как в распознавании дан­ного заболевания, так и при проведении патогенетической те­рапии.

Болезнь начинается остро с высокой температуры, озноба, проливного пота. Появляются тупые боли в поясничной облас­ти, усиливающиеся с повышением температуры. Иррадиации болей в подвздошную область обычно не отмечается. Наблю­даются напряжение мышц поясничной области и часто ригид­ность брюшной стенки со стороны больной почки, наибольшая болезненность — при пальпации в костовертебральном углу. Больные жалуются на общую разбитость, жажду. Неприят­ные ощущения при мочеиспускании, дизурия или поллакиурия указывают на вовлечение в процесс мочевых путей. Отеки и повышение артериального давления могут возникать вследст­вие осложнения острого или хронического ГН вторичной ин­фекцией. Довольно быстро, в результате нарастающей инток­сикации, состояие больных резко ухудшается: их беспокоит го­ловная боль, иногда возникают рвота, тошнота. Вследствие обезвоживания организма вид больного быстро меняется. При­ступы озноба повторяются несколько раз в течение суток. Вслед за ознобом температура повышается до 39—40 °С, пос­ле этого наблюдаются интенсивное потение, адинамия. В пе­риоды между приступами гиперпирексии температура может снижаться до нормы или быть немного повышенной. Спустя 2—4 дня от начала заболевания в поясничной области паль­пируется плотный и болезненный инфильтрат. Нередко вслед­ствие ригидности брюшного пресса и мышц поясницы пальпа­ция не позволяет ясно обнаружить границы и размеры ин­фильтрата. В начале болезни может отмечаться небольшая азотемия. Обычно обнаруживаются изменения в крови: значи­тельный лейкоцитоз (до 30 000 и более), резкий нейтрофилез, анэозинофилия. При ухудшении состояния больного возможно исчезновение лейкоцитоза, что является грозным признаком и сопровождается обычно небольшой эйфорией.

Если во время пальпации область почки болезненна, нет необходимости определять симптом Пастернацкого, который будет резко положительным.

Симптомы почечной недостаточности при одностороннем пиелонефрите обычно отсутствуют. При двустороннем, особен­но распространенном, поражении почек могут отмечаться бо­лее или менее выраженные признаки почечной недостаточ­ности.

Весьма тяжелым осложнением острого пиелонефрита явля­ется бактериемический шок, проявляющийся резким падением артериального давления ниже 80 мм рт. ст., резким уменьшением диуреза, метаболическим ацидозом; кожа при этом холодная, липкая. В основе этого состояния лежит ин­тенсивное воздействие на жизненно важные органы микробно­го эндотоксина. Летальность превышает 30%.

Как острый, так и хронический пиелонефрит встречается чаще у женщин. Нередко наблюдается острый пиелоне­фрит у беременных (в 30% случаев — односторонний, в 70% — двусторонний). Чаще клинические проявления бывают справа. Возникновению острого пиелонефрита у беременных способствует снижение тонуса верхних мочевых путей, насту­пающее вследствие своеобразных гормональных сдвигов в ор­ганизме. Пиелонефрит при первой беременности чаще возника­ет на 24—26-й неделе, при повторной — на 32—34-й неделе. К особенностям клинического течения у беременных относят­ся тупые боли внизу живота и более часто дизурия.

Тяжело протекает острый пиелонефрит у больных диабетом. Это обусловлено часто имеющимися у них такими по­ражениями почек, как гломерулосклероз и артериолосклероз.

У больных острым вторичным пиелонефритом, помимо симптомов гнойного процесса, часто наблюдаются признаки того или иного урологического заболевания: пиурия, гемату­рия, нарушение мочеиспускания.

Когда пиелонефрит в начальной, серозной стадии не купи­руется, он переходит в следующую — гнойную стадию. Этому часто предшествует затяжная почечная колика.

К осложнениям острого пиелонефрита относится и гнойный паранефрит, наблюдаемый у 9% оперированных по поводу апостематозного нефрита и карбункула почки. Тяжелым ос­ложнением является некроз почечных сосочков.

 

Date: 2016-07-25; view: 220; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию