Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Осложнения пиелонефрита





Пиелонефрит является частым осложнением нефролитиаза (в среднем в 50% случаев); в то же время пиелонефрит может предшествовать камнеоб-разовательному процессу в почке, что наблюдается у 36% всех больных пиелонефритом.

Серьезным осложнением пиелонефрита является некроз почечных сосочков, обусловленный ишемией, острым нарушением кровообращения мальпигиевой пирамиды. В генезе некроза сосочков пиелонефрит среди других причин играет большую, иногда доминирующую, роль. Отдельные зо­ны сосочка или весь целиком оказывается некротизированным, желто-серого цвета. У основания сосочка — зона демаркации. По отторжении омертвевшего сосочка основание его в пирами­де приобретает шероховатую поверхность. При этом отмечает­ся деструкция стенок вен с тромбозом. Некроз н отторжение сосочка могут быть множественными.

Весьма тяжело протекает пиелонефрит у больных диабе­том, являясь причиной их смерти в 12% случаях.

Ксантогранулематозный пиелонефрит встре­чается нередко. Многие клиницисты считают, что он возника­ет в результате очень длительного применения антибиотиков при воспалительных процессах в почке. Такое лечение изменя­ет свойства жизнедеятельности бактерий, приводит к наруше­нию метаболизма липидов. Чаще ксантогранулематозный пие­лонефрит наблюдается у женщин, страдающих мочекаменной болезнью и сопутствующим пиелонефритом. Пораженная поч­ка чаще бывает резко увеличенной, либо сморщенной, окутан­ной огромным инфильтратом, золотистого цвета, склерозиро-ванной околопочечной клетчатки. В межуточной почечной ткани имеются гранулематозные пенистые клетки, плазмати­ческие клетки среди фиброзной ткани, в ней — очаги пластин­чатых скоплений, содержащих липиды гистиоцитов. Преобла­дающими видами микроорганизмов являются золотистый ста­филококк и протей. Клиническая картина болезни весьма на­поминает новообразование почки.

Для эмфизематозного пиелонефрита характер­но скопление газа как в почечной паренхиме, так и в около­почечной клетчатке при наличии в них инфекционного воспа­лительного процесса. Такой своеобразный процесс обусловлен способностью некоторых бактерий разлагать глюкозу на газ и кислоту. К таким бактериям относят протей, микробы груп­пы Е. coli, aerobacter aerogenes. Эмфизематозный пиелонефрит чаще всего наблюдается у больных сахарным диабетом.

Сочетание пиелонефрита с ГН наблюдается примерно у 10% больных ГН, устанавливаемым биопсией. Следует думать о возможности такого сочетания двух процес­сов, т. е. пиелонефрита и ГН, в каждом случае первичного не­специфического процесса в почке.

Паранефрит как осложнение острого пиелонефрита встречается у 10% больных, у которых предпринимают оператив­ное вмешательство по поводу апостематозного нефрита, кар­бункула почки.

 

Date: 2016-07-25; view: 194; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию