Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Психическая и физическая зависимость





 

Понятия «психическая зависимость» и «физическая зависимость» введены для характеристики химических веществ, к которым развивается привязанность. В докладе исследовательской группы ВОЗ так раскрыто содержание этих понятий:

«Психическая зависимость была описана как состояние, при котором лекарственное средство вызывает «чувство удовлетворенности и психическое настроение, которое требует периодического или постоянного введения этого средства, для того чтобы достичь удовольствия или избежать дискомфорта. Физическая зависимость – это «состояние адаптации, которое проявляется в интенсивных физических расстройствах, когда введение этого средства прекращается... Эти расстройства, т.е. синдромы абстиненции, состоят из специфических симптомов и признаков психического и физического свойства, которые характерны для действия каждого вида наркотика».

Известные специалисты в области наркологии А.А.Портнов и И.Н.Пятницкая дали следующие определения рассматриваемым понятиям: «Под психической зависимостью подразумевается симптом психического (в отличии от физического) влечения и в широком смысле – потребность больного в изменении алкоголем своего психического состояния». «Под физической зависимостью подразумевается зависимость физического состояния пациента от действия алкоголя, дискомфорт в отсутствии наркотика. При этой мы отвечаем физическое, подобное голоду и жажде, характера влечения, стремление к наркотику как к средству достижения физического комфорта, как средству, нормализирующему функциональное состояние больного».

Отдельные наркологи высказывали предположение, что питейная запрограммированность входит в состав понятия «психическая и физическая зависимость». Грубая ошибка, понятия совершенно разные. Психологическая питейная запрограммированность может формироваться задолго до первого приема спиртных напитков, а психическая и физическая зависимости появляются только в процессе их употребления. Думается, что последний соответствуют привычка к алкоголю и потребность в нем.

 

Date: 2016-07-25; view: 254; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию