Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Шляпа старухи Шапокляк





Во Франции шляпу называют шапокляком. Старуха Шапокляк так этому удивилась, что сняла шляпу с головы и стала ее со всех сторон рассматривать. Шапокляк и не заметила того, что, как только она сняла свой шапокляк, так тотчас же из проказливой и противной старухи превратилась в славную добрую бабушку.
В это время мимо скамейки, где сидела Шапокляк, проходил заплаканный мальчик. Раньше бы старуха подставила мальчику подножку, чтобы тот упал, но теперь...
Новая Шапокляк положила свою шляпу на скамейку, поДошла к мальчику и стала его ласково расспрашивать, почему он такой расстроенный. Мальчик рассказал ей, что у него заболела мама. Ему надо перейти на другую сторону улицы, чтобы купить в аптеке лекарства для мамы, а машины так быстро, не останавливаясь, мчатся, что никак не перейти дорогу. Добрая Шапокляк успокоила мальчика и повела его к подземному переходу, который был довольно далеко.
В это время к скамейке, на которой лежала шляпа старухи Шапокляк, приблизилась девочка. Девочка любила наряжаться, но вместе с тем была доброй и милой девочкой. Девочка подумала: "Я только примерю эту шляпку и сразу же положу ее на место". Но как только девочка надела шляпку старухи Шапокляк на голову, так сразу же превратилась в противную, проказливую девочку. Губы у нее сами собой стали складываться и запели:
...Кто людям помогает,
Теряет время зря.
Хорошими делами
Прославиться нельзя.
И я вам предлагаю
Всем делать точно так,
Как делает старуха
По кличке Шапокляк.
Напротив на скамейке сидели крокодил Гена и Чебурашка. Они рассматривали картинки в книге. Девочка подсела к ним и стала как будто бы тоже смотреть картинки, а сама потихоньку все оттесняла и оттесняла друзей к концу скамейки, пока Чебурашка и крокодил Гена не упали в траву. Девочка состроила им гримасу и пошла хулиганить дальше (ребенок сам придумывает плохие поступки). Вдруг подул сильный ветер (роль ветра может исполнить ребенок). Он сбросил с головы девочки шляпу. Девочка сразу же стала снова хорошей и милой. Она побежала за шляпой, поймала ее и положила на прежнее место. Потом девочка попросила прощения у крокодила Гены и Чебурашки, а также у всех тех, кому она успела досадить, пока на ее голове красовалась шляпа старухи Шапокляк.

Розовое словцо "Привет"

Один мальчик растерял все хорошие слова, остались у него только плохие. Тогда мама отвела его к доктору (у доктора были огромные усищи), тот сказал:
- Открой рот, высунь язык, посмотри вверх, посмотри на копчик своего носа, надуй щеки.- И потом велел мальчику пойти поискать хорошее слово. Сначала мальчик нашел такое слово (показывает расстояние сантиметров в двадцать), это было "у-у-уф!". То есть нехорошее слово. Потом вот такое (сантиметров в пять-десять) - "отстань!". Тоже плохое. Наконец, он обнаружил розовое словцо "привет!", положил его в карман, отнес помой и научился говорить добрые слова, стал хорошим мальчиком. (Дж. Родари.)
Дети получают роли мамы, врача и мальчика и начинают действовать в соответствии с фабулой рассказа.

Вредное колечко

Злой волшебник решил превратить хорошего и доброго мальчика в противного и плохого. Он бросает перед мальчиком колечко. Если надеть это колечко на палец, сразу же станешь вредным, драчливым и злым. Но хороший мальчик об этом не знает. Он наклоняется за колечком, надевает его на палец и превращается в скверного мальчишку. Ему хочется всех бить, все ломать, что он и начинает делать. Наконец, устав, он засыпает. К ребятам, обиженным злым мальчиком, подходит добрый волшебник. Он предлагает одному из детей снять у спящего с пальца вредное колечко. Все идут неслышными шагами к злому мальчишке (этюд "Тише!"). Колечко снято - мальчик просыпается. Он снова хороший и добрый. Мальчик просит у всех прощения (этюд "Провинившийся"). Добрый волшебник ломает колечко -злой волшебник гибнет. Все весело маршируют (этюд "Хорошее настроение").
Колечко может быть воображаемым или сделанным из мягкой проволоки.

Юный боец

В партизанском отряде Валя был самым маленьким. Но в храбрости никому не уступал. Как-то партизаны долго-долго шли лесом. Остановились на отдых. Только часовые не смыкают глаз. Стоят начеку, чтоб не напал неожиданно враг.
Под высоким дубом залег с автоматом и Валя. Всматривается в гущу леса. Ловит каждый подозрительный шорох.
Но что это? Почему так застрекотали сороки? Не идет ли кто?
Поднялся Валя на одно колено, осмотреться. А сзади что-то затрещало и навалилось на него. Вырвало из рук автомат и по голове ударило. Плотно обступили Валю фашисты и оружие на него нацелили.
- Кто ты такой? Отвечай?
- Я... Я с самолета... на парашюте,- схитрил Валя.
- Десант! - аж подскочил офицер.
Он приказал нескольким солдатам стеречь Валю и стал красться с отрядом дальше. Лежит Валя на земле, от бессилья губы в кровь кусает и думает: "Как же своих предупредить? Нападут на них сонных - всех перебьют". И вспомнил: у него за пазухой граната. Мгновенно выхватил ее и фашистам под ноги!
Ба-бах - загремело на весь лес.
Вскочили партизаны и уже как следует врага встретили... А Валю Котика похвалили за военную смекалку.
Дети слушают рассказ В. Лысенко "Юный боец". Вместе с ведущим дают оценку героическому поведению Вали Котика, затем распределяют роли >и действуют согласно фабуле рассказа.

Дети спасены

Пограничник Сергей Сенин прибыл домой в краткосрочный отпуск, Его дом находился рядом с небольшой железнодорожной станцией.
Однажды Сергей шел к своим школьным друзьям. Переходя железнодорожное полотно, увидел: по шпалам, взявшись за руки, идут две девочки-дошкольницы, а сзади к ним стремительно, приближался пассажирский поезд. Увлеченные игрой, они не замечали опасности. Не раздумывая, пограничник бросился к детям и буквально из-под колес столкнул старшую девочку с полотна, а с младшей упал между рельсов. Все, кто видел происходящее, замерли. Когда поезд прошел, все увидели: Сергей поднялся, а с ним и ребенок.
Прослушав рассказ В. Шпандырева "Дети спасены", дети вместе с ведущим думают над тем, какие качества... характера помогли пограничнику Сергею Сенину не растеряться, а спасти маленьких девочек. Затем дети распределяют между собой роли и проигрывают данную ситуацию.

Сердитая Маша

У Маши был младший брат, на которого она постоянно сердилась. Вот и на этот раз как же не сердиться! Мальчик нашел фломастеры и стал рисовать в ее новеньком альбоме для рисования. Маша вырвала у него из рук альбом и посмотрела на брата так грозно, что он решил, что сестра сейчас начнет его бить. Пока Маша возилась с альбомом, вынимая испорченные листы, малыш побежал в коридор, дотянулся до замка и выбежал на улицу.
Маша услышала, что замок щелкнул, вышла взглянуть, кто пришел. Никого. И что-то брата не слышно. Посмотрела Маша, мальчика дома не было. Выбежала девочка на улицу, стала его звать. А брат, услышав ее сердитый голос, совсем перепугался и побежал от сестры на противоположную сторону улицы. Шоферы увидели малыша на дороге и остановили свои машины. Девочка же подумала, что они стоят из-за того, что ее умирающий брат лежит под колесами. Кинулась она вперед и увидела... живого брата. Маша догнала братишку и, крепко-крепко схватив его за руку, довела до кромки тротуара. Машины тут же ринулись вперед. Маша присела перед братом на корточки, стала его прижимать к себе и ласкать, еще до конца не веря, что он жив и здоров. - Я тебя боялся, а ты хорошая,- сказал брат.

Два маленьких ревнивца
(Общая история)

Братья Гоша и Тоша были очень похожи друг на друга, только у Гоши волосы были темные, а у Тоши - светлые. Они очень любили свои? маму, но их любовь не радовала ее, мальчики были очень ревнивы.
Однажды мама купила им две одинаковые гоночные машинки. Гоше показалось, что мама дала Тоше лучшую машинку. Он стал вырывать у брата игрушку и, плача, выкрикивать: "Ему всегда все лучшее, ты его больше любишь!" Мама поставила машинки рядом. Они были совершенно одинаковые, но Гоша не унимался: "У меня на машине царапина, а на его нет. Ты нарочно ему без царапинок дала!" "Тоша, поменяйся с братом",- сказала мама. Они поменялись. На Тошиной машинке оказалась не одна царапинка, а целых три. Только приготовился Гоша снова повздорить с братом, как вдруг ему сделалось очень стыдно.
В другой раз Тоше показалось, что мама его любит меньше, чем Гошу. Гоша заболел - простудился. Мама осталась дома. Она уложила его в постель, принесла ему таблетки и воду и присела на стул около Гошиной кровати. Вдруг Тоша заплакал, стал укорять маму: "Ты Гошу больше любишь, ты никогда рядом со мной не сидишь, не даешь мне таблеток и воды!" Мама сказала устало: "Ложись". Тоша быстро разделся и лег в свою кровать. Мама принесла ему таблетки и воду. От таблеток у Тоши сделалось во рту горько-горько. Мама присела около Тоши, но ему от этого не было никакой радости. Ведь трудно здоровому мальчику удержаться днем в постели, а признаться маме, что ему скучно, было стыдно.
Как-то незаметно и Гоша и Тоша заснули, и им приснился одинаковый сон: будто бы был болен не Гоша, а у Тоши разболелись зубы. Мама решила пойти с Тошей к зубному врачу.
Гоша заворчал: "Когда я простудился, ты со мной к врачу не ходила, а с Тошенькой-то идешь".
Мама ответила: "Одевайся, идем с нами". Пришли братья в поликлинику. Вышел доктор и забрал Тошу в кабинет. Тоша вскоре вышел, что-то держа в руке. Доктор позвал Гошу. Гоша спрятался за маму, а мама стала говорить, что у Гоши зубы не болят. Доктор, не слушая маму, крепко-крепко взял мальчика за руку и увел к себе в кабинет. А там было вот что...
"У твоего брата во рту был лишний зуб - зуб ревности,- сказал доктор.- Дай-ка я посмотрю, нет ли и у тебя такого". Гоша открыл рот. Не успел он опомниться, как доктор вырвал у него какой-то зуб. "А вот и твой зуб ревности",- сказал доктор и протянул Гоше маленький зубик.
Когда, возвращаясь домой, мальчики проходили мимо игрушечного магазина, то мама купила им две разные игрушки и братья впервые не поссорились. Придя домой, они стали дружно играть, но только каждый одной рукой, а другая у того и у другого была сжата в кулак. Потом они легли спать, а когда утром проснулись, и одновременно на самом деле проснулись, то раскрыли свои кулаки и увидели, что у них на ладонях лежит по одному бумажному зубу - зубу ревности. Они рассмеялись, побежали и выбросили эти бумажки в ведро.
Пришла мама, посмотрела на Гошу и сказала, что он выздоровел, но сегодня еще должен побыть дома, а Тоша может идти гулять.
Раньше... сколько бы было слез и упреков маме, что она кого-то из мальчиков любит больше. "Без меня Гоше будет скучно одному",- сказал Тоша и остался дома.
Мальчики стали играть. Никогда больше братья не ревновали друг друга к маме и мама больше не расстраивалась.

 

Date: 2016-07-25; view: 531; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию