Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Социальная структура современного общества





 

План

1. Социальные общности и группы как формы социальной организации. Типы социальных групп, механизмы и критерии их образования.

2. Социальная стратификация: сущность, критерии, основания. Социальный статус личности и группы. Социальная мобильность и изменения в стратификационной структуре современного общества.

3. Социальная структура советского общества. Особенности и тенденции развития социальной структуры современного российского общества.

Основные понятия

Социальное действие. Социальное взаимодействие. Социальные связи и отношения. Социальный обмен. Социальные роли и социальный статус. Социальный контроль. Социальные институты. Социальная организация и социальная структура. Социальные общности и социальные группы.

Критерии образования социальных групп. Типы социальных групп: большие - малые, формальные - неформальные и др. Идентификация. Групповая динамика. Социальная дифференциация. Социальное неравенство. Социальный статус личности и группы. Социальная иерархия. Социальная стратификация: одномерная и многомерная. Критерии социальной стратификации. Статусное потребление. Референтная группа. Престиж. Привилегии. Социальная дистанция. Уровни социальной иерархии. Элита. Средний класс. Социальная интеграция. Социальная мобильность: индивидуальная и групповая, вертикальная и горизонтальная. Интенсивность и всеобщность социальной мобильности. Каналы вертикальной мобильности. Социальная структура открытого и закрытого типа. Социальная поляризация.

 

Проблемные вопросы

1. По каким критериям (признакам) выделяются в обществе социальные группы?

2. В каком направлении развивается общество: к большей социальной дифференциации или к большей однородности?

3. Как изменяется значимость тех или иных критериев стратификации по мере развития общества? Как изменятся при этом профиль стратификации? Покажите это на примере развитых стран.

4. Что в наибольшей степени определяет в настоящее время положение человека в нашем обществе?

5. Чем объясняется разнонаправленность изменений в социальной структуре России и западных стран?

6. Как изменились в условиях рыночных реформ роль и социальный статус рабочего класса и управляющих предприятий?

7. Что такое «средний класс»? Какую роль он играет в обществе?

8. Почему применительно к российскому обществу можно говорить лишь о перспективах формирования «среднего класса»?

9. Каковы основные черты и особенности бедности и богатства в современной России?

10. Какое влияние оказывает социальная структура на развитие экономики? Способствуют ли изменения, происходящие в социальной структуре российского общества успешному экономическому развитию?

11. Принадлежность к группе ограничивает или расширяет индивидуальную свободу?

 

Темы рефератов

1. Современные концепции социальной структуры.

2. Социальная структура современного российского общества: переходное состояние.

3. Особенности и перспективы формирования среднего класса в России.

4. Российские предприниматели: происхождение, структура, статус.

5. Управляющие в структуре российского общества: динамика социального статуса.

6. Социальная структура бедности и тенденции ее изменения.

7. Социальный статус интеллигенции в современном российском обществе.

8. Студенчество как социальная группа.

9. Социометрический анализ групп.

 

Date: 2016-07-25; view: 662; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию