Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как провести социологическое исследование





 

План

1. Методологические проблемы социологического исследования: а) понятие методологии научного исследования: б) специфика научного исследования в социологии; в) проблема качества социологической информации (проблема измерения в социологии).

2. Составление программы социологического исследования

3. Основные методы, используемые в социологии:

- организационные методы (сравнительный, лонгитюдинальный. комплексный составление выборки);

- эмпирические методы (опрос, наблюдение, анализ документов, эксперимент) приемы обработки данных (количественный и качественный), методы анализа (интерпретации) информации;

- научный отчет и практическая реализация результатов социологического исследования.

4. Организация социологического исследования: а) этапы и процедуры социологического исследования; б) социологическая служба в организации: в) этические принципы исследовательской работы.

 

Основные понятия

Социологическая теория как система научного знания. Социальный факт. Методология. Техника. Процедура. Программа социологического исследования. Сравнительный метод в социологии. Типологизация и классификация в социологическом исследовании. Моделирование и выборочный метод. Методы сбора информации: опросы (анкета, интервью, социометрический метод и др.), анализ документов, наблюдение, эксперимент. Методы обработки и анализа информации. Группировка и типологизация. Основные этапы социологического исследования (технология социологического исследования). Обоснование выборки (типы выборки, основание выборки). Измерение в социологии. Свойства социологической информации. Измерение качественных и количественных данных. Типы измерения. Надежность, достоверность, устойчивость, валидность (обоснованность), точность (чувствительность) измерения. Шкалы. Научный отчет. Практическая реализация социологического исследования. Организация и проведение социологического исследования. Социологическая служба в организациях.

 

Проблемные вопросы

1. Может ли социология (или социологи) представлять опасность для общества?

2. Согласны ли Вы с мнением, что провести социологическое исследование довольно просто?

3. Какие Вы знаете типичные (наиболее распространенные) ошибки при проведении социологических исследований?

4. Что заставляет нас усомниться в достоверности социологической информации (или наоборот - повышает ее достоверность в наших глазах)?

5. Согласны ли Вы с суждением, что основная задача социологии - это проведение опросов общественного мнения?

6. От кого зависит, по Вашему мнению, практическая реализация результатов социологического исследования?

7. Возможности и ограничения использования методов эксперимента в социологии.

Темы рефератов

1. Методологические принципы разработки программы социологического исследования деятельности предпринимателя (инженера).

2. Социологическая служба на предприятии.

3. Студенческая группа (социологический анализ с использованием одной из методик: анкета, интервью, социометрия, наблюдение и т.).

4. Опрос (наблюдение, анализ документальных источников) в социологическом исследовании.

5. Подготовка и проведение социологического исследования.

6. Измерение в социологии (проблема качества социологической информации).

7. Выборка: принципы составления, типы, значение.

8. Реализация социологического исследования.

 

Date: 2016-07-25; view: 381; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию