Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные этапы развития социологической мысли





 

План

1. Социальные условия и теоретико-культурные предпосылки возникновения социологии в процессе становления общества современного типа.

2. Ранние социологические концепции – О. Конт, Г. Спенсер, К. Маркс – содержание, особенности.

3. Социология Э. Дюркгейма и ее современное знание.

4. Социологическое учение М. Вебера и современность. Веберовская концепция капитализма и проблемы реформирования российского общества.

5. Особенности развития социологии в США. Основные идеи и представители.

6. Социология в России: досоветский этап, в СССР и в постсоветский период.

7. Панорама мировой социологии в конце XX века.

 

Основные понятия

Усложнение общественного развития. Разочарование в революции. Поиск общественного согласия. Религия как способ понимания и организации социальной жизни. Наука и ее роль в жизни людей в конце XVIII - начале XIX вв. Поиск социальной формулы. О. Конт. Социальная физика. Направленность социальных изменений. Социальный прогресс. Г. Спенсер. Общество как организм. Социальное изменение: от военного общества к промышленному. Социальный институт. Господство. Подчинение. К. Маркс. Структура общества. Базис и надстройка. Конфликт бедных и богатых. Эксплуатация, ее социальные последствия. Социальная революция. Э. Дюркгейм. Солидарность. Социальные нормы. Аномия. Религия в обществе. Разделение труда. Метод социологии. Ф. Теннис. Г. Зиммель. Формальный метод. Община и общность. М. Вебер. Понимание как метод социолога. Рационализм. Дж.Г. Мид. Социология личности.

Культурные институты. Социальная статистика. Структурные изменения. Чикагская школа. Э. Берджесс. Р. Парк. П. Сорокин. Социология больших социальных систем. Теория мобильности. Т. Парсонс. Теория социальных действий. Структурно-функциональный метод. Этнометодология. Социология повседневности.

 

Проблемные вопросы

1. Чем объяснить, что возникновение социологии происходило в эпоху перехода от традиционного к индустриальному обществу?

2. Чем объяснить наличие различных, порой противоположных, социологических концепций в истории социологии?

3. Возможно ли появление концепций и социологов масштаба К. Маркса, М. Вебера, Э. Дюркгейма, Г. Зиммеля и др. в настоящее время?

4. Что может дать история социологии для описания и объяснения современного общества?

5. Нужно ли будущему инженеру знакомство с социологическими концепциями?

 

Темы рефератов

1. Концепция капитализма у М. Вебера.

2. К. Маркс как исследователь буржуазного общества.

3. Вклад П.А. Сорокина в социологическое знание.

4. Фрейдизм и развитие социологии.

5. Функционализм как направление в социологии. Концепция конфликтности в социологии.

 

Date: 2016-07-25; view: 468; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию