Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






экспериментально взвешиваемой силы резания





 

Исходные положения. Основу математической мо­дели в рассматриваемом случае составляет банк данных, фор­мируемый по результатам обширных экспериментальных ис­следований, направленных на взвешивание величины силы ре­зания при планомерно и направленно изменяемых параметрах, составляющих режим резания. В перечень задач для таких ис­следований входят:

1) анализ системы сил, обеспечивающих резание;

2) разработка техники и технологии для испытаний и экспе­риментальных измерений, в частности, как силы резания, так и ее составляющих;

3) составление методики экспериментирования для сбора материалов в банк данных;

4) формирование метода графико-аналитической обработки экспериментальных данных;

5) обработка результатов и формирование математической модели процесса резания.

Анализ системы сил. На переднюю поверхность инструмента действуют некоторая нормальная сила N и сила трения F сходящей стружки. В результате упругого восста­новления поверхности резания на задней поверхности инст­румента аналогично действуют возникающие там нормальная сила и сила трения . В совокупности эти силы уравнове­шивают силу резания. Распределение давления, действующего на рабочие поверхности инструмента, показано на рис. 1.

Наибольшее давление Ртах действует вблизи главной режу­щей кромки (точка 1) По мере удаления от нее давление убы­вает и в точке 2 равно нулю (здесь прекращается контакт сбе­гающей стружки с инструментом). На заднюю поверхность лезвия также действует неравномерно распределенная нагруз­ка, которая максимальна в точке 1, а в точке 3 равна нулю (прекращение контакта задней поверхности лезвия с поверхно­стью резания), у- передний,

а - задний углы резца.

 
 

 

 

Рис. 1 Распределение давления на передних и

задних поверхностях лезвия резца

На величину и направление силы резания влияет ряд фак­торов процесса резания. При этом для каждого процесса су­ществует свой логически обоснованный вариант разложения силы резания на составляющие. В частности, при анализе то­чения силу резания раскладывают на три взаимно перпенди кулярных направления (рис. 3). В этой системе Рг пред­ставляет собой окружную силу, которую считают главной со­ставляющей силы резания. Она действует в направлении тра­ектории главного движения. Обычно по ее величине определя­ют мощность резания N и крутящий момент М:

N = PZ V /6x104;

М=PZD/2000,

 

где D - диаметр обтачиваемой поверхности, мм; V - скорость резания, м/мин.

 

 

 

Рис. 2 Составляющие силы резания при точении

 

По силе Рк рассчитывается на прочность механизм подачи станка. Ру - радиальная сила, направленная нормально к об­рабатываемой поверхности. По силам Ру и Pz рассчитывается деформация обрабатываемой детали и

узлов станка, что в значительной степени влияет на точность и качество обрабо­танной поверхности.

Составляющие силы в нормальных условиях резания, как правило, имеют соотношение:

Рк = (0,2 ÷ 0,3) Pz;

Ру = (0,3 ÷ 0,4) Рг.

 

Устройства для сбора опытных данных. В случае резания по методу токарной обработки величину сил, состав­ляющих силу резания, измеряют специальными динамометра­ми, встраиваемыми в линию действия измеряемой силы. Ди­намометры могут быть:

- трехкомпонентными (для измерения составляющих Pz, Ру, Рx);

- двухкомпонентными (для измерения Pz и Ру или Pz и Рx);

- однокомпонентными (обычно для измерения Рг).

В состав каждого динамометра входят:

а) устройства для разложения равнодействующей силы ре­зания на составляющие;

б) датчики, служащие для преобразования измеряемой силы в удобно наблюдаемую величину;

в) регистрирующее устройство.

В зависимости от принципа действия датчики бывают элек­трическими, гидравлическими или упругими. В настоящее время наиболее распространены электрические датчики, кото­рые бывают следующих видов.

1) Датчики сопротивления (тензометры), в которых исполь­зуется свойство проводника электрического тока изменять свое омическое сопротивление при изменении внутреннего напряжения или площади поперечного сечения под действием измеряемой силы. Индуктивные датчики, основанные на ис­пользовании изменения индуктивного сопротивления катушки при изменении зазора или механического напряжения под дей­ствием измеряемой силы.

2) Емкостные датчики, способные регистрировать измене­ние зазора между пластинами конденсатора, одна из которых упруго деформируется под действием внешней измеряемой силы.

3) Пьезоэлектрические датчики, основанные на свойстве кристаллов кварца, турмалина или сегнетовой соли образовы­вать на поверхности электрические заряды под действием внешней силы.

Принципиальная схема тензоэлектрического измерительно­го устройства показана на рис. 3.

 

Рис. 3 Схема измерения силы резания

тензоэлектрическим динамометром

 

На упругий измеритель элемент 1 подвергаемый воздействию силы наклеен тензометрический датчик 2. Для измерения сопротивления дат­чика используется мостовая схема из сопротивлений RI, R2, R3 и R4, в которую датчик сопротивлением R1 подсоединя­ется в качестве одного из плеч моста. Упругая деформация измерительного элемента 1 и, соответственно, наклеенного на нем датчика вызывает изменение сопротивления R1. Этим нарушается баланс моста, питаемого напряжением от источника 3. Возникает разность потенциалов между точками А и В моста. Изменение сопротивления R1 пропорционально деформации упру­гого элемента под действием силы . Усилитель 4, подсоеди­ненный к точкам А и В моста, усиливает сигнал разбаланса, кото­рый затем поступает на регистрирующий прибор 5. Отклонение Н на ленте 6, зафиксированное при резании, можно пересчитать в значение действующей при резании составляющей силы резания Рг согласно данным тарировки.

Среди динамометров с электрическими датчиками наиболее распространен централизованно выпускаемый универсальный динамометр (УДМ) Е.Н. Мухина. Он позволяет измерять три составляющие силы резания при точении, фрезеровании, а также осевую силу и крутящий момент при сверлении, зенкеровании и т.д.

Если, например, при точении необходимо определить за­висимость от режимов резания только главной составляющей силы резания, то целесообразно воспользоваться однокомпонент­ным динамометром ДК-1 (рис. 4). Динамометр устанавливают на верхних салазках суппорта токарного станка вместо предвари­тельно снятого резцедержателя и закрепляют болтом, проходящим сквозь отверстие А. Резец закрепляют в державке 3, которая соеди­нена с корпусом динамометра 1 двумя торсионными брусками 2.

Под действием силы Pz резец слегка отжимается вниз, за­кручивая торсионные бруски. При этом находящийся в нижней части прибора конец планки 7, приваренной к державке 3, поднимается, нажимая стержнем 6 на ножку индикатора 5. Перемещение ножки индикатора пропорционально деформации торсионных брусков и. следовательно, вертикальной составляющей силы Рг. Цена деления индикатора определяется предварительной тарировкой.

 

 

 

 

Рис.4 Конструкция однокомпонентного динамометра ДК-1

 

Сущность методики испытаний. Посредством ис­пытаний стремятся установить связь между силой резания и основными параметрами, совокупность которых охватывает понятие режим резания.

В том случае, когда для измерения силы используют про­стейший однокомпонентный динамометр, а в числе перемен­ных параметров включены только глубина резания t, подача S и скорость резания v, суть методики испытании сводится к следующему. Последовательно изменяют величину одного па­раметра (например /), а два других (например v и S) оставляют постоянными для серии измерений силы резания. В результа­те получают набор экспериментальных данных для построения графиков в координатах РгХ, Ру) = (t); РгХ, Ру) = (S); РгХ, Ру) = (V).

Обработка результатов испытаний. Характерной особенностью полученных графических зависимостей являет­ся то, что по своей конфигурации графики близки к теоретиче­ским кривым, имеющих математические уравнения типа

y = В х п,

где B и n - численные коэффициенты.

Это обстоятельство послужило основанием для аппрокси­мации экспериментально получаемых графиков математиче­скими зависимостями:

Рг = × при V, S-const;

Рг= С"рг × при V, t- const; Рг = рг × при S, t – const

Набор этих графиков представлен на рис. 5. Процедура вычисления коэффициентов Cpz и показателей степеней X, У, n таких функций существенно упрощается после логарифмиро­вания, что наглядно иллюстрируется видом получаемых степенных функций в логарифмических координатах (рис. 6):

In Рг = In + In t;

In Рг = In С"рz + InS;

In Рг= In + In V.

 

 

Рис. 5 Зависимости составляющих силы резания Рг (Py Рг)

от режимов резания t, S, V

 


Полученные уравнения аналогичны уравнениям первой степени вида

 

V = а + b X.

 

В этих уравнениях показатели степеней , , функ­ционально отражают влияние на силу резания таких параметров, как t, S и V, а численно они равны тангенсам угла наклона линий Рг= (t); Рг = f 2 (S); Р2 = (V) к горизонтальной оси (рис. 6):

 

Хрz = tg ; = tga2; = tgα3.

Соответственно коэффициенты, , , предопределяются материалом заготовки и инструмента, условиями обработки и про­чими факторами режима резания, а численно равны составляющей при единичных значениях V, S, t(V= 1 м/мин; S = 1 мм/об, t = 1 мм). На графиках зависимостей =f{V, S, t) коэффициент оценива­ется величиной отрезка, отсекаемого прямой этих зависимостей на осях координат (рис. 6).

Формирование математической модели. На основа­нии обработки экспериментальных данных с учетом графоанали­тического анализа установлено, что составляющие силы резания, например, при точении могут быть вычислены по следующим урав­нениям:

× × × ;

Рх = СРх × tХрх × SYpx × × ;

PY = СРy × tХру × SYpy × × ,

где СРy, СРх - постоянные коэффициенты, зависящие от фи­зико-механических свойств материала заготовки и условий об­работки; ,, , , , ХРx, , - показатели степеней, учитывающие влияние режимов резания:

Крх, Кру, КрZ - поправочные коэффициенты, учитывающие из­менение условий резания, по сравнению с нормативными.

 

 

Рис. 6 Зависимости составляющих силы резания (Ру, Рх)

от режимов резания t, S, V в логарифмических координатах

 

Система уравнений (2.17) представляет собой матемаггоческую модель резания, опирающуюся на крупный массив предварительных экспериментальных работ, что. в свою очередь, связано с крупными производственными затратами.

Основное достоинство этой математической модели в том, что установлена математическая связь между силой резания и ос­новными параметрами: глубиной резания, подачей и скоро­стью резания. Тем более что процесс обработки резанием на­чинают, предварительно назначив t и S, а для скорости резания отдельно сформирована эмпирическая зависимость типа

v = / ,

где Су - табличный коэффициент, характеризующий обраба­тываемый материал при определенных условиях работы; х, у - табличные показатели степени, численные значения которых установлены для каждой группы обрабатываемых материалов при конкретных диапазонах изменения глубины резания t и подачи S.

На основании уравнения (2.19) при назначенных величинах / и S предварительно вычисляют скорость резания. Это най­денное значение скорости является ориентировочным, и его используют для прикидочного вычисления требуемого числа оборотов п инструмента или детали (в зависимости от способа резания). Например, как уже упоминалось, при токарной обра­ботке скорость резания

v = π D п/ 1000, откуда п = 1000 v/πD

Полученное число п сверяют с имеющимся набором чисел оборотов станка, на котором будет реализовываться резание. Выбрав число оборотов, ближайшее к расчетному, обратным вычислением уточняют скорость, которая будет иметь место при резании, и это же значение скорости используют в уравне­ниях (2.17) для вычисления силы резания.

В перечень недостатков системы уравнений (2.17) входят:

а) уравнения, составляющие эту математическую модель, не имеют физического смысла;

б) расчет силы резания отягощен большим объемом рутинной ра­боты. связанной с необходимостью выбирать по таблицам справоч­ников большое количество численных значений коэффициентов и показателей степени;

в) результат вычисления по уравнениям (2.17), в конечном счёте, даёт весьма приблизительное значение силы резания по целому ряду причин. Основные причины следующие.

1) Сама по себе аппроксимация, то есть приближение экс­периментального графика к теоретическому графику, имею­щему математическое описание в виде степенной зависимости, сопровождается вполне конкретным несовпадением сближае­мых кривых. Несовпадение графиков оценивается величиной погрешности, которая даже в первом приближении может вы­ходить за пределы, приемлемые для инженерных расчётов.

2) Дополнительные погрешности вносит методика гра­фоаналитических построений уравнения.

3) Очень большое число таблично представленных коэф­фициентов при грубо упрощённой классификации как мате­риалов инструмента (типа «твёрдый сплав», «быстрорежущая сталь»), так и обрабатываемых материалов (типа «сталь», «чу­гун»).

Наличие дополнительных коэффициентов, характери­зующих взаимно связанные показатели: коэффициент, учиты­вающий износ инструмента; коэффициент, учитывающий стойкость инструмента; коэффициент, учитывающий, напри­мер, величину главного угла в плане резца, хотя этот угол по своей сути предопределяет длину участка лезвия, непосредст­венно участвующей в резании, а лезвие, в свою очередь, под­вергается износу.

Несмотря на указанные недостатки, эта математическая модель наиболее часто реализуется в инженерной практике. Это объясняется тем, что погрешность расчета силы резания компенсируют повыше­нием запаса конструктивной прочности режущего инструмента, электродвигатель станка берут с несколько завышенной мощностью, а также реализуют ряд других конструкторско-технологических приемов. То есть неточность расчетов по сформированной матема­тической модели компенсируют бесплодным завышением количе­ства энергии, вводимой в процесс резания.


Список литературы

1. Резание материалов И.А.Чечета, В.И.Гунин, О.Н. Кириллов

2. Справочник технолога машиностроителя А.Г.Косилова

Date: 2016-07-25; view: 499; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию