Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования к выполнению





Контрольные работы давно используются в практике педагогической работы со студентами-заочниками. Данный вид заданий является наиболее простым и предполагает краткое изложение основных положений по определенной проблеме с самостоятельными выводами.

Контрольная работа должна соответствовать следующим требованиям:

Во-первых, иметь общепринятую структуру, которая включает титульный лист; план; введение с обоснованием актуальности проблемы, формулировкой цели и задач работы; основную часть; заключение, содержащее основные выводы по результатам изучения темы; список использованной литературы и, при необходимости, приложение (статистические данные, таблицы, схемы, диаграммы и т.д.).

Список использованной литературы оформляется в алфавитном порядке. В случае использования нескольких работ, фамилии авторов которых начинаются на одну букву, очередность определяется по следующей за заглавной букве. Труды одного автора располагаются в хронологическом порядке их издания (первым печатается тот источник, который опубликован раньше). Каждый документ, указанный в списке литературы, должен содержать все элементы библиографического описания:

◄для монографий: Фамилия И.О. одного, двух, трех авторов. Название книги (если есть дополнительное название) / Сведения о редакторе, составителе, переводчике.- Место. Издательство, год издания. - Количество страниц.

Например: Ломброзо Ч. Гениальность и помешательство / Общ. ред., предисл. проф.Л.П. Гримака.- М.: Республика, 1995. – 398 с.

◄для статей: Фамилия И.О. одного, двух, трех авторов. Название статьи // Название журнала. – Год издания. – Номер журнала. – Страницы статьи от начала до конца.

Например: Карапетянц И.В. О преподавании социологии в зарубежных университетах // Социс. - 2000. - №10. – С. 44-47.

◄ресурсы Internet: Кто такой хакер? [Электронный ресурс]: Сайт “hackAttact”. – Режим доступа: http:// determion.narod.ru/hacker.html.

Второе требование к контрольной работе заключается в том, что при ее написании студент обязан давать ссылки на источник, откуда он заимствует материл. Все ссылки по месту расположения делят на два вида: внутритекстовые и подстрочные. Автор имеет право выбора удобного для него варианта оформления ссылок, но на протяжении всей работы он должен применять только один вид (вариант). Ссылки на электронные ресурсы приводят по общим правилам.

Внутритекстовые ссылки оформляют до или после цитаты в квадратных скобках. В них указывают номер, под которым цитируемый документ включен в список использованной литературы.

Например: Е.С. Баразгова [2] считает, что…..

Если ссылаются на определенные страницы документа, тогда помимо номера указывают и страницу.

Например: Е.С. Баразгова утверждает: “ ……..” [2. C.25].

Заметим, что внутритекстовые ссылки являются наиболее удобным вариантом при наборе текста на компьютере.

Подстрочные ссылки располагают под текстом каждой страницы и отделяют от него пробелом в 1,5 интервала (1см) и строкой (линией) в 20 печатных знаков (5см). Обычно применяют постраничную нумерацию. Номера ссылок (сноски) обозначают арабскими цифрами без скобок и без точек. В подстрочных ссылках приводят все элементы библиографического описания документов, указанные выше. Например:

____________________

1 Осипов С.И. Об объекте и предмете социологии: логико-гносеологическое осмысление // Социологические исследования. - 1998. - №3. – С. 12-18.

 

Третье требование к контрольной работе касается изложения материала. Каждый вопрос в ней обязан заканчиваться краткими и четкими выводами. Между всеми ее частями должна просматриваться связь, присутствовать логическая последовательность в рассуждениях студента.

Последнее, что необходимо учитывать, относится к оформлению контрольной работы. Она может выполняться как в ручном, так и в машинописном варианте. В первом случае она должна быть написана разборчиво в школьной тетради или на листах А4 с интервалом между строками в одну клеточку или 1 см. соответственно. Во втором – текст набирается 14 шрифтом с одинарным интервалом. Страницы работы в любом исполнении нумеруются и содержат поля для замечаний преподавателя. Объем выполненного задания – 12 листовая тетрадь.

Соблюдение перечисленных требований является необходимым условием для получения положительной оценки.

Сделаем еще два замечания: сканированные или скачанные с INTERNETа работы не зачитываются; студент имеет полное право использовать литературу по своей теме помимо той, которая указана в данном пособии.

 

 

Date: 2016-07-25; view: 211; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию