Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализ малых социальных групп.





Малая социальная группа - объединение людей, имеющих непосредственный личных контакт друг с другом, объединенных совместной деятельностью, эмоциональной или родственной близостью, осознающих свою принадлежность к группе и признанных другими людьми. Группа состоит из небольшого числа индивидов и отличается по многим социально-психологическим характеристикам от групп большого размера.

Социометрия в современной социологии - это метод изучения структуры неформальных отношений в малых группах. Он основан на том, что эмоциональные отношения в группах распределены неравномерно (как и доверие, авторитет, признание каких-то качеств), а так же на том, что определение этих отношений связано с поведением людей в ситуациях выбора.

Бихевиоризм(социология поведения). Важнейшими категориями бихевиоризма являются стимул, под которым понимается любое воздействие на организм со стороны среды, в том числе и данная, наличная ситуация, реакция и подкрепление, в качестве которого для человека может выступать и словесная или эмоциональная реакция окружающих людей. Ключевым понятием социологии поведения является подкрепление, которое может быть определено как вознаграждение.

Групповая динамика. Совокупность внутригрупповых социально-психологических процессов и явлений, характеризующих весь цикл жизнедеятельности малой группы и его этапы — образование, функционирование, развитие, стагнацию, регресс, распад, — называется Г. д. Иначе говоря, это учение о силах, структуре и процессах, которые действуют в группе. Группа при этом рассматривается как общность людей, характеризующаяся ограниченным числом членов (до 20 человек), непосредственными контактами, распределением ролей и позиций, взаимозависимостью участников, общими целями, ценностями и нормами, а также постоянным составом.

 

56.Понятие и содержание социальных институтов.

Социальный институт – это правила, принципы нормы, придающие устойчивость человеческой деятельности. При этом социальный институт – это не какие-то определенные лица, учреждения; это стандарты поведения конкретных лиц в типичных ситуациях. Он предусматривает социальный контроль за их исполнением. Социальные институты отражают ценности данного общества. В социологии даже есть отдельное направление, изучающее формы регулирования общественной жизни, – институциональная социология. Процесс образования институтов называется институционализацией.

Социальные институты руководят поведением членов общества через систему санкций и наград, так как обладают принудительной силой и моральным авторитетом (разная степень моральной силы выражается в разной степени наказания – от публичного осуждения и штрафа до лишения жизни). Социальные институты осуществляют и гарантии свободы (например, свободу слова).

Виды социальных институтов: брачно-семейные (семья); • политические (поддерживается политическая власть); • экономические (распределение благ и услуг); • социально-культурные (система образования – иногда выделяются просто образовательные (школа, вузы и др.), здравоохранение, социальное обеспечение, религиозные организации).

Основные функции социальных институтов: реп родуктивная (воспроизводство общества); • производственная и распределительная (материальных благ – товаров и услуг – и материальных и других ресурсов)

• контрольная (за поведением членов общества в целях урегулирования возникающих конфликтов); • коммуникативная (общение между членами общества)

• закрепительная (общественных отношений, процесса социализации); • управляющая.

 

Date: 2016-07-25; view: 222; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.004 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию