Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Социальные движения.





Социальные движения — разновидность социальных процессов, представляющих собой деятельность людей, принадлежащих к различным социальным группам.

Социальные движения возникают с целью изменить что-то в существующем обществе или предотвратить изменения.

Существует множество разновидностей социальных дви­жений: религиозные, молодежные, политические и др. Эти движения непрерывно развиваются и изменяются. Обычно они состоят из небольшого числа участников, од­нако в процессе осуществления своей деятельности могут привлекать сторонников. Если движение получит широкое распространение среди населения, то оно превращается в социальный институт. Социальные институты явля­ются стабильными, они направлены на сохранение поряд­ка. На этом завершается жизненный цикл социального дви­жения.

Такие движения не являются социальными организация­ми. Характерная черта социальных организаций — их офи­циальное закрепление, наличие правил, членства в них. Дви­жение в процессе своего развития может стать организацией: в этом случае оно также перестает существовать в прежнем виде.

Социальные движения ставят перед собой определен­ную цель. Для ее достижения они предпринимают меры для давления на власть с целью изменения су­ществующей ситуации.

Социальные движения играют большую роль в жизни общества и потому исследуются учеными. Существу­ет несколько подходов к изучению социальных дви­жений: изучение социального движения «изнутри»; выявление причин его возникновения и развития; изучение деятельности участников движения — как рядовых, так и руководителей.

Строгая классификация социальных движений затруд­нительна, поскольку они могут преследовать различ­ные цели. Обычно они относятся к перечисленным ниже основным типам.

Экспрессивные движения. Для них не характерна активная деятельность по изменению существующей реальности. Люди лишь признают ее несовершен­ство. Такие движения были распространены в древ­ности. В современном мире они представлены в ос­новном молодежными движениями: хиппи, рокеры и др.

Утопические движения. Это движения, деятельность участников которых направлена на создание совер­шенного общества. Они предполагают смену ценно­стей, перераспределение власти для создания «новой» жизни. Эти движения очень жизнеспособны в силу человеческой психологии и веры в лучшее будущее.

Реформаторские движения. Они направлены на из­менение не всего общества, а его отдельных сторон. Эти движения характерны для обществ с высоким уровнем развития демократии. Люди высказывают свое мнение по поводу принятия того или иного зако­на, выступают за реформирование определенной сферы общественной жизни.

Революционные движения. Они направлены на ра­дикальное изменение существующей социальной си­стемы. В них участвуют лица, не обладающие в дан­ный момент государственной властью. Они возникают в социально неустроенных обществах.

 

Date: 2016-07-25; view: 248; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию