Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Социальные группы, их типы и основные характеристики.





Социальная группа - это объединение людей, основанное на их общем участии в некоторой деятельности, связанное системой отношений, которые регулируются формальными или неформальными социальными институтами. Члены группы обладают некоторыми общими ценностями и отделены от других общностей на основе принципов обособления [5. 16]. В приведенном определении наше внимание акцентируется на том, что для возникновения группы необходима внутренняя организация, цель, конкретные формы социального контроля, образцы деятельности. При этом организация группы может быть формальной или неформальной в зависимости от ее целей и задач. С этим, как правило, связаны и принципы обособления группы.

Социальная взаимосвязь бывает двух типов: экспрессивная и инструментальная. Экспрессивные связи — это связи, образующиеся на основе эмоционального соучастия в делах других людей. Связи такого рода существуют между родственниками, друзьями, товарищами, всеми, кто находится друг с другом в отношениях эмоциональной значимости. Инструментальные связи — это связи, лишенные эмоционального аспекта и образующиеся в ходе сотрудничества индивидов, направленного на достижение какой-то цели. Таким связям мы обычно не придается эмоционального значения. Называются такие связи чисто деловыми.
В соответствии с этими критериями делятся на типы и сами социальные группы. Таких типов два: первичные группы и вторичные. Под первичной группой мы понимаем группу, члены которой объединены связью первого типа, то есть эмоционально окрашенной экспрессивной связью. Первичная группа обладает безусловной значимостью для индивида: в нее входят люди, которые играют неповторимую роль в его жизни. Вторичные группы — это группы, в которые индивиды вступают для достижения конкретной практической цели, находясь между собой в безличных отношениях. Например, семья — это первичная группа, а школьный класс — вторичная.
Между первичной и вторичной группами возможны взаимопереходы. Часто бывает так, что люди, первоначально собравшиеся для достижения конкретной цели, тесно сближаются в процессе групповой деятельности и становятся необходимыми друг для друга. Так в среде, допустим, студенческой группы возникают дружеские союзы и любовные пары.
Образование первичных групп более вероятно при выполнении ряда условий. Во-первых, чем меньше численно вторичная группа, тем больше вероятность того, что между ее членами завяжутся тесные доверительные отношения. Во-вторых, частые, регулярные и продолжительные контакты между индивидами также способствуют углублению их взаимоотношений.
Первичные группы составляют основу всяких социальных отношений. Во-первых, они играют решающую роль в процессе социализации индивида. Важнейшей из первичных групп является семья, где дети с ранних лет приобретают опыт социальных отношений, усваивают социальные нормы и ценности, культурные модели общества, постигают азы социальной солидарности.
Во-вторых, в рамках первичных групп удовлетворяется большая часть потребностей индивида, таких, как потребность в любви, взаимопонимании, безопасности. Поэтому вторичные группы, в рамках которых образовались прочные первичные связи, более эффективно функционируют. Например, чем крепче первичные групповые связи воинских частей, тем большего успеха они добиваются в бою.
В-третьих, первичные группы являются мощными инструментами социального контроля. Они добиваются от индивидов поведения, соответствующего нормам и ценностям, принятым в группе. Порицание и санкции со стороны членов первичной группы зачастую для индивида значимее и весомее, нежели критика со стороны «общества в целом». Мощное влияние на нас оказывают не только группы, к которым мы непосредственно принадлежим. Часто то же самое оказывается верным для групп, к которым мы не принадлежим. В соответствии с этим социологи сочли полезным провести грань между внутренними и внешними группами. Внутренняя группа — это группа, с которой мы идентифицируем себя и к которой мы принадлежим. Внешняя группа — это группа, с которой мы не идентифицируем себя и к которой не принадлежим. В просторечии мы подчеркиваем различия между двумя типами групп с помощью личных местоимений «мы» и «они». Следовательно, внутренние группы можно определить как «наши группы», а внешние — как «их группы».
Понятие внутренних и внешних групп подчеркивает важность границ — социальных демаркационных линий, — указывающих, где начинается взаимодействие и где оно заканчивается. Границы групп не являются физическими барьерами, скорее это разрывы в потоке социального взаимодействия. Некоторые границы основываются на территориальных принципах, например, квартал, район, община и страна. Другие связаны с социальными различиями, например, этнические, религиозные, политические, профессиональные, языковые, кровнородственные группы, социально-экономический класс. Границы не дают чужакам проникать в сферу группы и одновременно удерживают членов группы в этой сфере, чтобы те не прельстились возможностями социального взаимодействия с группами-соперниками. Мы оцениваем себя и задаем направление своему поведению в соответствии со стандартами, заложенными в групповом контексте. Но поскольку все люди принадлежат к большому множеству различных групп, каждая из которых в некотором смысле представляет собой уникальную субкультуру или контркультуру, стандарты, которыми мы пользуемся для оценки и организации нашего поведения, также различаются. Референтные группыэто социальные единицы, на которые мы ориентируемся при оценке и формировании наших взглядов, чувств и действий. При формировании своих установок и убеждений и при осуществлении своих действий люди сравнивают или идентифицируют себя с другими людьми или группами людей, чьи установки, убеждения и действия воспринимаются ими как достойные подражания. Такие группы называются референтными группами. Нередко группы подразделяются на формальные и неформальные. В основу такого деления кладется характер структуры группы. Под структурой группы подразумевается существующее в ней относительно постоянное сочетание межличностных отношений. Структура группы может определяться как внешними, так и внутренними факторами. Внешняя регламентация определяет формальную (официальную) структуру группы. В соответствии с такой регламентацией члены группы должны взаимодействовать друг с другом определенным, предписанным им образом.
Если формальная структура группы определяется внешними факторами, то неформальная, наоборот, - внутренними. Неформальная структура является следствием личного стремления индивидов к тем или иным контактам и отличается большей гибкостью по сравнению с формальной. Люди вступают в неформальные отношения друг с другом для того, чтобы удовлетворить некоторые свои потребности – в общении, объединении, привязанности, дружбе. Неформальные связи возникают и развиваются спонтанно, по мере того, как индивиды взаимодействуют друг с другом. На основе таких связей образуются неформальные группы, напри мер, компания друзей или единомышленников.
Возникновению неформальных групп может способствовать пространственная близость индивидов. Принадлежность индивидов к одним и тем же формальным группам облегчает неформальные контакты между ними и способствует образованию неформальных групп.

27.Социальные классы. Основные признаки класса.

Социа́льные кла́ссы (общественные классы) — социальные общности, выделяемые по отношению к собственности и общественному разделению труда.

В социально-классовой структуре общества выделяют основные (существование которых непосредственно вытекает из господствующих в данной общественно-экономической формации экономических отношений) и неосновные классы (остатки прежних классов в новой формации или зарождающиеся классы), а также различные слои общества.

Понятие «социальный класс» начали разрабатывать ученые Англии и Франции в XVII—XIX веках. Ими рассматривались такие антагонистические социальные группы, как богатые-бедные, рабочие-капиталисты, собственники-несобственники. Французские историки Ф. Гизо и О. Тьери показали противоположность классовых интересов и неизбежность их столкновения. Английские и французские политэкономы А. Смит и Д. Рикардо раскрыли внутреннее строение классов.

Деление на антагонистические (непримиримо борющиеся между собою) социальные классы впервые наиболее полно и развёрнуто описал Карл Маркс.

в основе деления общества на классы лежит разделение труда. Исходя из этого, экономическое определение классов дал В. И. Ленин в работе «Великий почин». Он выделил три признака класса:
1) место в системе общественного производства;
2) отношение к средствам производства;
3) роль в организации труда, которые вместе обуславливают способы получения и размеры доходов.
Среди этих признаков важнейшим он считал положение, занимаемое тем или иным классом в укладе общественного хозяйства.В советской литературе сложилась традиция, согласно которой в качестве главного признака класса рассматривалось отношение к средствам производства. Этот тезис, по нашему мнению, внедрялся в общественное сознание, чтобы завуалировать действительное классовое деление общества. Утверждалось, что все советские люди имеют одинаковое отношение к средствам производства, существуют только две формы собственности: государственная и колхозно-кооперативная, соответственно существуют два дружеских класса: рабочие и колхозное крестьянство, и социальная прослойка или социальный слой – интеллигенция. В действительности и рабочие, и крестьяне, и интеллигенция не были однородны. Часть интеллигенции представляла собой социальную группу, которая благодаря своему руководящему положению в партийно-государственной системе, присваивала труд рабочих и крестьян. Эта сформировавшаяся в советское время новая социальная группа – класс государственных феодалов, качественное отличие которого от всей массы трудящихся скрывала официальная идеология.
Н. Дж. Смелзер в популярном учебнике для американских колледжей пишет, что наличие классов обусловлено существованием социальных групп, имеющих неравный доступ к богатству, власти и неодинаковый престиж. Экономический подход при выделении признаков классов не только сохраняется, но и для многих социологов считается основным. Известный американский социолог О. Райт, исходя из учения К. Маркса, выдвинул положение, что в современном обществе главные классы связаны с контролем:
1) над инвестициями и денежным капиталом;
2) за физическими средствами производства (земля, предприятия, офис и т. п.);
3) за трудом и властью.
Если капиталисты контролируют все три указанные явления, то рабочие – ни одно из них. А промежуточные классы контролируют то или другое из указанных явлений.
Профессор Кембриджского университета Э. Гидденс в своей работе «Социология: учебник 90-х годов» указывает, что классы – большие группы людей, отличающиеся по своим экономическим возможностям, которые значительно влияют на их стиль жизни. Далее он, как и многие современные социологи, выделяет три основных класса. Высший, к которому он относит тех, кто владеет производственными ресурсами и контролирует их. Средний класс, т. е. «белые воротнички» и профессионалы. Рабочий класс, куда он относит специалистов, занятых ручным трудом, т. е. «синих воротничков».
Ряд социологов выделяет более трех классов. Так, американский социолог Л. Уорнер в работе «Город Янки» выделяет шесть классов.
1. Класс наиболее высокопоставленных людей, включая самых богатых и имеющих знатное происхождение.
2. Менее высокопоставленных, очень богатых людей, но не выходцев из аристократических семей.
3. Высший слой среднего класса, к которому относится интеллигенция и деловые люди, имеющие высокие доходы.
4. Низший слой среднего класса, к которым относится остальная часть людей умственного труда, канцелярских работников, «белых воротничков».
5. Высший слой низшего класса, т. е. «синие воротнички», квалифицированные рабочие.
6. Низший слой низшего класса, к которому относятся самые бедные, люмпены.

 

Date: 2016-07-25; view: 283; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию