Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






П.А.Сорокин: жизненный путь, основные взгляды и произведения





Питирим Сорокин(1889-1968) –крупнейший социолог мирового уровня, профессор Петроградского университета, в 1922 был выслан из России. По постановлению Коллегии ГПУ от 26 сентября 1922 году выслан за границу из Петрограда на «Философском пароходе» («Философский пароход» — кампания большевистского правительства РСФСР по высылке неугодных власти интеллектуалов за границу в сентябре и ноябре 1922 года). Первоначально выехал в Берлин. Затем проживал в Чехословакии, редактировал журнал «Крестьянская Россия».

Основные работы: «Система социологии», «Проблема соц.неравенства», «Преступление и кара, подвиг и награда». Сорокин – создатель теории социальной стратификации и соц.мобильности.

В структуре самой социологии он выделяет теоретическую социологию и практическую социологию, или социальную политику.

Теоретическую социологию подразделяет на соц.аналитику(изучает структуры соц.явлений) и соц.генетику(формирует осн. исторические тенденции развития).

Центральное место в его социологии занимает понятие взаимодействия.

Совокупность актов взаимодействий составляет поведение.

Общество распадается на некоторое количество групп как опр.систем взаимодействий. Учёный предположил собственную классификацию этих групп как по односторонним, так и по многосторонним критериям.

Кроме горизонтального, есть и вертикальное членение, связанное с анализом структуры группы, внутригрупповых позиций индивидов. На этой основе Сорокин построил свою теорию соц.стратификации и мобильности.

Социальная стратификация - дифференциация населения на иерархические расположенные классы. Её основу составляют неравномерное распределение прав и привилегий, обязанностей и ответственностей, власти и влияния в обществе. Конкретных форм стратификаций много, но большинство может быть сведено к 3 принципам:

-экономическая

-политическая

-по занятости.

Под социальной мобильностью понимается любое перемещение соц.объекта с одной соц.позиции на др.

При этом различают осн. типы социальной мобильности: горизонтальную(перемещение в рамках соц.групп одного уровня) и вертикальную(перемещение из одного слоя в другой).

Соц.стратификация и мобильность служат постоянными характеристиками любой организованной соц.группы. В соответствии со степенью мобильности Сорокин разделял мобильные и немобильные периоды истории(эпохи реакций,и т.д.)

Развитие общества Сорокин рассматривал как смену опр.типов культур. Эта смена проходит через кризис, который затрагивает все сферы общественной жизни. Суть совр.кризиса по Сорокину состоит в распаде европейско-американской культуры. Всякая культура утрачивает свои созидательные возможности. Проявлениями кризисов служат войны, революции, тоталитарные режимы, фундаментальная трансформация сложившихся культурных ценностей.

Date: 2016-07-25; view: 324; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию