Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Уголовная ответственность на железнодорожном транспорте за нарушение безопасности движения и эксплуатации ж.д. тр-та





Под безопасностью движения и эксплуатации железнодорожного транспортапонимается состояние защищенности процесса движе-ния железнодорожного подвижного состава и самого железнодо-рожного подвижного состава, при котором отсутствует недопусти-мый риск возникновения транспортных происшествий и их по-следствий, влекущих за собой причинение вреда жизни или здоровью граждан, вред окружающей среде, имуществу физичес-ких и юридических лиц.

Преступление (ст. 14 УК) – это виновно совершенное общественно-опасное деяние, запрещенное УК под угрозой наказания. Алкоголь и наркотическое опьянение не снимает отв-сть. Угол.отв-сть наступает с 16 лет, а за особо тяжкие с 14 лет.

Транспортные преступления-направлены на безопасность движения поездов и эксплуатацию на жд тр-те. УК ст.263 «нарушение правил эксплуатации», ст.266 - распростр.только на работников ждт.

УК ст.267 «приведение в негодность тр-тных средств и путей сообщения», ст.268 «нарушение правил,обеспеч-щих без-стную работу тр-та» - на иные лица.

Преступления: нарушение правил охраны труда (ст143), кража (ст158), изготовление или сбыт поддельных денег и ценных бумаг (ст186), поддельная накладная и билеты (ст187), угон жд ПС(ст211), бандитизм (ст214), нарушение правил перевозки опасных грузов (ст217), незаконная перевозка взрывчатых средств (ст222), порча земли,в т.ч. в полосе отвода (ст254-экологич. преступл).

Нарушения правил безопасности движения в поездной и манев-ровой работе на железных дорогах подразделяются на крушения поездов, аварии, особые случаи брака и случаи брака в работе.

К крушениям поездов, например, относятся столкновения пас-сажирских или грузовых поездов с другими поездами или подвиж-ным составом, сходы подвижного состава впассажирских или гру-зовых поездах на ᴨȇрегонах и станциях, в результате котоҏыҳ погиб-ли или получили тяжкий вред здоровью люди либо повреждены локомотивы или вагоны до стеᴨȇни исключения их из инвентаря.

 

 

Обязательным признаком объективной стороны состава пре-ступления, предусмотренного ч. 1 ст. 263, является причинение по неосторожности в результате нарушения тех или иных правил безо-пасности движения и эксплуатации транспортных средств тяжкоговреда здоровью человека.Понятие тяжкого вреда здоровью человека уже раскрывалось ранее. При этом между названными выше пре-ступными последствиями и нарушением правил безопасности дви-жения и эксплуатации транспортного средства должна быть уста-новлена причинная связь. Коробеев А.И. Транспортные преступления. СПб., 2003.

С субъективной стороны рассматриваемое преступление характе-ризуется неосторожностью в виде легкомыслия или небрежности по отношению к наступившим преступным последствиям. Если нару-шение правил безопасности движения и эксплуатации транспорт-ного средства осуществлено умышленно в целях причинения тяжко-го вреда здоровью человека, содеянное должно квалифицироваться, как преступление против здоровья человека (ст. 111). Уголовный кодекс РФ, издательство «Экзамен» М., 2008 г.

Субъектом рассматриваемого преступления может быть только лицо, на котором в силу выполняемой работы или занимаемой дол-жности лежала обязанность соблюдать правила безопасности дви-жения и эксплуатации железнодорожного, воздушного, морского или речного транспорта.

В случаях, когда соответствующее транспортное средство было незаконно захвачено посторонним лицом, допустившим при этом нарушение правил безопасности движения и эксплуатации транс-порта, повлекшее последствия, указанные в ч. 1--3 ст. 263, уголов-ная ответственность наступает по совокупности преступлений, пре-дусмотренных ст. 211 и 263.

Рассматриваемое преступление без квалифицирующих призна-ков (ч. 1 ст. 263) относится к категории преступлений небольшой тяжести.

В ч. 2 предусматривается повышенная ответственность за дан-ное деяние, повлекшее по неосторожности смерть человека.

В ч. 3 ст. 263 в качестве особо квалифицирующего признака данно-го преступления предусматривается причинение по неосторожности смерти двум или более лицам. При наличии этого квалифицирую-щего приз

 

 

Date: 2016-07-05; view: 4652; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию