Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обобщенные сведения о церквях в Суйстамо





Церковь Св. Николая в Суйстамо была построена первоначально по проекту архитектора Карла Энгеля в 1844 г. и освящена, по-видимому, 12 июня. Вот почему финны, бывшие жители Суйстамо, праздновали 12. 06. 1994 г. 150-летие Суйстамской церкви.

Церковь была двухпрестольная: во имя Святителя и Чудотворца Николая и пророка Божия Илии. Однако, в 1884 г. «Старая Никольская» церковь, к тому времени несколько обветшавшая, была то ли капитально отреставрирована, то ли заново отстроена на средства прихожан. Это была «Новая Никольская» церковь. В 1903 г. эта церковь реставрировалась.

Церковь Св. Николая в Суйстамо – единственная из деревянных церквей Приладожской Карелии, пережившая две страшных войны 1939-1940 и 1941-1944 годов. В начале 1990-х годов церковь Св. Николая в Суйстамо была заново отреставрирована (до этого в ней размещалась столовая пионерского лагеря) и вновь освящена.

12 июня 1994 г. в отреставрированной финнами церкви Св. Николая в Суйстамо прошла праздничная служба, посвященная 150-летию упомянутой церкви. Тогда в Суйстамо прибыло из Иисалми на поезде 700 паломников и еще много на личных автомобилях. В праздничной службе участвовали представители Финской православной церкви (архиепископ ФПЦ Йоханнес, Хельсингский митрополит Тихон, отец Илиас Хуурикайнен, член правления Финской православной церкви Кунто Палве) и Русской православной церкви (архиепископ Петрозаводский и Карельский Мануил и сопровождающие его церковнослужители из г. Петрозаводска, благочинный Северного Приладожья отец Александр и сопровождающий его хор Сердобольского прихода, среди которых нынешний священник указанного прихода отец Андрей), глава самоуправления Суоярвского района, мэр г. Суоярви Владимир Григорьев. О событии 12 июня 1994 г. рассказывается ниже.

Здесь уместно сделать замечание по поводу отсчета возраста церкви Св. Николая в Суйстамо. Да, действительно эта церковь, в своем первом варианте, который, по-видимому, мало отличался от современного, была построена в 1844 г. Поэтому финны, бывшие суйстамовцы, прихожане и Финская православная церковь в 2004 г. отметили 160-летие церкви Св. Николая в Суйстамо. Однако, первая православная церковь в Суйстамо – во имя Богоявления Господа - появилась «желанием священника» еще в 1756 г. Поэтому в 2006 г. исполняется 250 лет (!) первой церкви в Суйстамо.

 

Date: 2016-07-25; view: 357; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию