Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как работать с этой книгой





ТЕБЕНЬКОВА Е.А.

МЕТОДЫ ПРЕПОДАВАНИЯ

КУРСА «УЧИМСЯ ЛЮБИТЬ»

ДЛЯ ПЕДАГОГОВ И РОДИТЕЛЕЙ

КУРГАН 2009

Введение

Цель мудрости – свобода;

цель воспитания – характер;

цель культуры – совершенство;

цель познания – любовь.

Сатья Саи Баба

В современном обществе высоко ценится образование, и многие люди стремятся получить его. Сегодня детям в школах, колледжах и т.д. даются в изобилии знания в различных областях науки, техники, культуры. Однако люди не испытывают внутреннего мира, покоя и счастья. Современное образование дает возможность стать человеку значительным в глазах общества, заработать средства к существованию. Но оно не стремится научить человека, как избавиться от дурных наклонностей и вредных привычек, не дает знания о том, как построить гармоничные взаимоотношения между людьми и природой.

В чем же причина? Образование сегодня “информационно-ориентированное”, оно сконцентрировано в области головы, а не Сердца. Оно не помогает человеку познать самого себя, сформировать свой характер. А ведь именно Сердце является источником истинного образования. Человек в процессе обучения должен изменить свой характер, наполнить Сердце любовью и состраданием ко всем существам. Ценность личности зависит от ее культуры. Но истинный смысл слова «культура» заключается в отказе от плохих мыслей и поступков, в развитии благородных качеств характера.

Поэтому одной из главных целей образования является воспитание характера ребенка. Богатство, ученость, положение, власть – все это непостоянно и недолговечно по сравнению с силой характера. Именно характер позволяет человеческой личности достичь в жизни спокойствия и радости. Чтобы воспитать в человеке характер, необходимо научить его следовать в жизни общечеловеческим ценностям, таким как истина, праведное поведение, мир, любовь и ненасилие.

Цель этой книги – помочь детям научиться любить и обрести веру в истины, которые касаются непосредственно их как поколения новой эры – эры ЛЮБВИ.

Основы, о которых дети узнают из этой книги, помогут им подготовиться к жизни среди людей, ориентированной на счастье. Благодаря этим основам дети узнают, что они живут не только в мире вещей и физиологических желаний, но и в мире духовном с высокими чувствами. Это поможет им стать счастливыми, инициативными личностями, способными приблизить наступление новой эры.

Познавая себя, учась общаться с людьми, с природой, обращаться с духовными законами, дети обретают спокойствие, уверенность и радость – те бесценные качества, которые в дальнейшем позволят им выдержать любые жизненные бури.

Уроки, которые содержатся в этой книге, должны просто стимулировать процесс обучения.

Для того чтобы преподавать эти уроки, вам не обязательно знать ответы на все вопросы. Просто устройте детям представление и подразните их воображение концепциями из этой книги.

Возможно, не все положения этой книги придутся вам по вкусу. Но если она даст импульс вашей мысли, и вы найдете в ней свежие идеи относительно того, как обучать детей высоким истинам, - я буду считать, что достигла своей цели.


Как работать с этой книгой

Краткость и простота изложения позволяют нам удерживать в памяти свои впечатления в течение более длительного времени. Детский ум не нуждается в обилии слов и не воспринимает пространных объяснений.

Стройте свои разъяснения так, чтобы они соответствовали возрасту детей и уровню их интеллектуального развития. Вы вольны изменить или опустить любую часть урока, которая, по вашему мнению, не полностью соответствует вашему мировоззрению или развитию ребенка. Наиболее удачными будут уроки, темы которых волнуют вас самих. Энтузиазм заразителен. Ведь для детей «пример старших – лучший учитель». Старайтесь быть искренними. Кто-то хорошо сказал по этому поводу: «Прежде всего, мы преподаем себя и свое отношение к другим».

Чтобы сохранить информацию в памяти ребенка, периодически возвращайтесь к этой информации в процессе обучения через повторение.

В ходе каждого занятия очень важно прививать ребенку чувство собственного достоинства. Цель урока не может быть важнее, чем чувства детей. Вам следует постоянно заботиться о душевном комфорте ваших ребят.

Обязательно найдите время на то, чтобы обсудить с детьми их впечатления и ответить на вопросы. Не превращайте свой урок в монолог. Часто дети находятся ближе к истине, чем мы. Их удивительная интуиция может нас многому научить.

Date: 2016-07-25; view: 227; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию