Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные требования к использованию и оформлению ссылок и цитат





 

Особое внимание необходимо уделить изложению материала, почерпнутого из источников других авторов.

Очевидно, что такой вид самостоятельной работы студентов, как контрольная, не требует совершения открытий или включения в ее содержание элементов научной новизны (это прерогатива диссертаций).

Однако, в контрольной работе представляются результаты самостоятельного поиска в рамках учебно-исследовательской работы студента.

Контрольная работа должна отражать объективную картину владения студентом материалом, а также уровень его готовности к научному общению в отдельной области будущей специальности. Это означает, что в целом студент, по результатам просмотра работ и научных трудов других ученых, должен составить свой собственный взгляд на проблему, и, излагая материал других авторов, должен обязательно делать ссылки, если прямо цитируется чужой текст.

В каких случаях требуются такие прямые цитирования? Как правило, они необходимы для подтверждения собственной мысли, подкрепления своих аргументов высказываниями авторитетных ученых или для контр-аргументирования положений других известных авторов, с которыми Вы, например, не согласны, и хотите подкрепить свою позицию и т.д.

В ходе изложения возможно и косвенное цитирование. Например: «По мнению автора учебника «Основы социального партнерства» Михеева В.А., социальное партнерство – это не только система общественных отношений в социально-трудовой сфере, строящаяся на согласовании и защите интересов всех трех сторон трудовых отношений, но и идеологическая доктрина, обосновывающая ориентацию на согласование интересов различных социальных групп».

Косвенные цитирования наиболее уместны во введении, или в теоретической части работы, в научной дискуссии, когда дается обзор взглядов на исследуемую проблему основных ученых-авторитетов в данной области.

Во всех иных случаях излагать материал стоит, тщательно его осмыслив после прочтения, и выработав свой взгляд на проблему, с чем-то дискутируя, с чем-то соглашаясь, но обязательно приводя ссылки и цитаты там, где берется чужой текст. В противном случае это называется плагиат, и по закону об авторских правах во всех цивилизованных странах подвергается административному наказанию. В ходе учебного процесса контрольная работа также может быть проверена с использованием программы «Антиплагиат» и при отрицательном результате – быть недопущенной к защите.

Задача студента в контрольной работе – учиться мыслить самостоятельно и работать цивилизованно.

Все требования, относящиеся к ссылкам и цитатам из обычной литературы, распространяются и на источники, полученные в Сети.

 

 

Date: 2016-07-25; view: 227; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию