Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Приготовление покровного грунта для кейков





 

Для приготовления покровного грунта покупаем в садоводе грунт для кактусов или для лимона, добавляем в него вермикулит в соотношении 2:1

Берем подходящую емкость и насыпаем в нее 2 части грунта и одну часть вермикулита, после чего все это перемешиваем до получения однородной массы. Теперь покровный грунт необходимо увлажнить. Для этого добавляем в емкость воду. Обычно для достижения оптимальной влажности воды требуется примерно столько же, сколько вермикулита (одна часть), может быть, чуть больше. Тщательно перемешиваем до получения однородной массы. Влажность покровного грунта легко проверить, сжав «хорошую» щепотку пальцами. Если при этом выступит капля воды – значит, влажность оптимальная, если капля не выступает – воды следует добавить, если вода вытекает ручьями – в смесь следует добавить вермикулита, либо торфа (вермикулит лучше впитывает влагу).

После того, как смесь приготовлена, покровный грунт необходимо стерилизовать. Для этого накладываем его в банку, закрываем банку крышкой (крышку можно закрывать плотно, поскольку покровный грунт довольно рыхлый, при избыточном давлении банка не взорвется), ставим ее в кастрюлю и стерилизуем в течение ~ 60 минут. После стерилизации покровная смесь должна остыть до комнатной температуры. Использовать покровный грунт лучше спустя сутки после окончания стерилизации.

 

 

Кейсинг

Понадобиться:

1. Все для стерильности как при приготовлении взвеси спор

2. Банки, обросшие мицелием

3. Стерилизованный покровный грунт

4. Стерилизованный сухой вермикулит для дна контейнера

5. Пищевые лотки объемом 1.4-2 литра желательно не прозрачные

6. Пищевая толстая фольга для оборачивания лотков

Перед операцией закрываем все окна и двери, сильно пропшикиваем помещение пульверизатором у потолка и делаем все в перчатках и в марлевой повязке.

Все операции проводим над огнем! Лучший вариант над раскаленной плитой, между приоткрытой включенной духовкой и задними конфорками, т.е. на поверхности ближних конфорок.

Теперь нам необходимо пересыпать обросший мицелием субстрат в пластиковый контейнер и «укрыть» его покровным грунтом.

Протираем контейнер перекисью (изнутри и снаружи).

Насыпаем на дно контейнера слой вермикулита толщиной примерно в 0.5-1 см.

Затем, предварительно протерев перекисью банки с субстратом, открываем крышки и высыпаем зерно обросшее мицелием в контейнер. Оптимально делать кейки из содержимого 2-3 банок.

Затем, разламывая крупные куски мицелия, более-менее выравниваем поверхность, после чего, «укрываем» субстрат, насыпая грунт слоем 1.5-2 см. Не прижимая грунт, более-менее выравниваем поверхность. Покровный грунт не должен содержать крупных комков. Мицелия не должно быть видно на поверхности покровного слоя.

Теперь необходимо обернуть контейнер фольгой для того, чтобы мицелий находился в полной темноте, но при этом «дышал». Удобнее всего это проделывать в такой последовательности:

· расстилаем фольгу, ставим на нее контейнер без крышки

· оборачиваем его полностью фольгой сверху свободным концом

· затем отрезаем фольгу от рулона и оборачиваем ей контейнер с другой стороны

· после этого «заминаем» все края

Теперь контейнер необходимо убрать в темное место с температурой 28-30 гр. (оптимально: в подготовленный гроубокс)

Через 5-7 дней мицелий пробьется сквозь покровный грунт и контейнер можно будет выставлять в парник на плодоношение. Срок 5-7 дней оптимальный, за это время мицелий поглощает 50-70% поверхности покровного слоя, а это оптимальные условия для выставления на плодоношение. Если упустить момент и мицелий поглотит более 80% покровного слоя, то может случиться оверлей - состояние приготовления мицелия к трудным временам, когда он становится похожим на монтажную пену и уже больше не плодоносит.

Первую проверку можно совершить через 3 дня заглянув в кейсы.

Date: 2016-07-05; view: 2936; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию