Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стерилизация зернового субстрата





 

Понадобиться:

1. Субстрат (оптимально пшеница или овес не шелушенный)

2. Вермикулит

3. Левометицин

4. Банки с крышками (6-10 банок, меньше нет смысла)

5. Большая кастрюля или скороварка

6. Кусок ткани на дно кастрюли

7. Полотенце или ткань для сушки субстрата после варки

8. Дуршлаг

Лучший субстрат это зерно, и лучше всего зерно твердых сортов: пшеница или нешелушенный овес. Если использовать пшеницу, то можно будет употребить и сам мицелий (в критической ситуации) с нешелушенным овсом такое не пройдет:э)

Подбираем количество зерна из расчета 100-150 гр. сухого веса на 1 банку – 0,7-0,9 л.

Перед варкой зерна его важно отмочить 12-24 часа в холодной воде, затем тщательно промыть. Это делается для того чтобы споры плесени, которые наверняка есть в субстрате, перешли в вегетативную стадию после чего с ними можно будет разобраться стерилизацией. Если субстрат не замачивать, а сразу стерилизовать, то могут образоваться термостойкие споры плесеней, которые будут невосприимчивы к высоким температурам.

Варим субстрат в течение 20-40 минут. Для пшеницы: до момента, когда не появятся разваренные зерна где-то в количестве 3-5%.

При варке добавляем предварительно растолченные пол таблетки Левомицетина на 0.5 кг. сухого субстрата. Если добавить больше, то мицелий будет расти угнетенно, если меньше, толку будет мало.

После варки даем субстрату хорошо стечь на большом дуршлаге, далее выкладываем на полотенце или ткань для сушки на 10-20 минут.

Рассыпаем субстрат по банкам в количестве чуть больше половины банки (оптимально). На дно банок насыпаем 1-1.5 см. вермикулита для дополнительного осушения. Закрываем крышками с фильтрами. Закрываем крышки фольгой (чтобы не попадала влага при стерилизации). Фольгу можно обрезать квадратиками и затем обрезать уголки, важно чтобы фольга не закрывала обзор банки.

Наливаем в кастрюлю воды на 1\3 от уровня банок. На дно стелим кусок ткани, чтобы банки не лопнули. Стерилизуем банки в скороварке 1 час или 1-30 в обычной кастрюле. Даем остыть естественным путем (где-то 3 часа), через 24 часа повторяем процедуру.

 

 

 

Крайне не рекомендую стерилизовать в духовке или микроволновке так как зерно всегда получается пересушенным. В Духовке оптимально стерилизовать керамзит для парника, чистый сухой вермикулит и для надежности пустые банки.

Инокуляция

 

Понадобиться:

1. Все для стерильности как при приготовлении взвеси спор

2. Простерилизованные остывшие банки с субстратом

3. Шприц со взвесью

4. Гентамицин в ампулах

5. Темное место с температурой 28-30 гр. (оптимально: подготовленный гроубокс)

Перед операцией закрываем все окна и двери, сильно пропшикиваем помещение пульверизатором у потолка и делаем все в перчатках и в марлевой повязке.

Все операции проводим над огнем! Лучший вариант над раскаленной плитой, между приоткрытой включенной духовкой и задними конфорками, т.е. на поверхности ближних конфорок.

За час до инокуляции добавляем в шприц 1 куб Гентамицина на 10 кубов споровой взвеси.

Одеваем маску и перчатки. Смачиваем ватный диск перекисью, протираем рабочую поверхность и перчатки. Зажигаем свечу. Готовим ванночку-крышечку, заливаем в нее перекись, в ней будем охлаждать иглу.

Снимаем с банок фольгу, накаляем иглу докрасна и втягиваем немного воздуха, остужаем в перикиси. Прокаливаем иглу над огнем свечи после каждой инокуляции!

Распределяем равномерно взвесь по банке в 2-3 направлениях. Для инокуляции одной банки достаточно 1-2 куб споровой взвеси.

Закрываем фольгой и пишем на ней дату и вид спор.

 

Date: 2016-07-05; view: 8135; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию