Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок проведения работы





Для измерения вибрации необходимо:

- сесть за стол, на котором расположен стенд, создающий вибрацию, взять виброграф в руки таким образом, чтобы он находился над поверхностью, на которой проводятся измерения. При этом необходимо, чтобы локти рук опирались на стол (виброграф во время измерения должен находится в устойчивом положении);

- включить стенд и привести в соприкосновение наконечник вибрографа с вибрирующей поверхностью, при этом нажим на наконечник должен быть такой, чтобы перо находилось на середине ленты (наблюдать через окошко прибора). Перевести ручку вибрографа в положение «включено»;

- измерение проводить в течение 3-5 секунд. По истечении этого времени ручку вибрографа перевести в положение «выключено»;

- извлечь ленту с виброграммой и при помощи линейки определить амплитуду колебаний и подсчитать частоту, затем рассчитать виброскорость и виброускорение по формулам (1) и (2) соответственно.

- полученные данные занести в таблицу 1 и сравнить с допустимыми значениями по ГОСТ 12.1.012-90 (таблица А 2 приложения). Сделать соответствующие выводы по работе и предложить меры по снижению вибрации.

 

Форма и содержание отчета

Отчет студента по данной лабораторной работе должен состоять из теоретической и практической частей.

Теоретическая часть включает в себя описание кратких сведений о вибрации, нормирования, методы вибрационной защиты, воздействие вибрации на организм человека, а также краткой характеристики используемых приборов.

Практическая часть выполняется под руководством преподавателя. Все измерения и расчеты производятся в той последовательности, которая указана в разделе 3. Полученные данные вписываются в представленные ниже таблицу.

 

Таблица 1 – Определение величины вибрации

 

Частота, Гц Амплитуда, мм Скорость колебательных движений, м/с Ускорение колебательных движений, м/с2 Логарифмические уровни виброскорости, дБ
         

 

Заключение

Данное методическое указание позволит научиться определять параметры вибрации и ознакомиться с допустимыми уровнями вибрации для предупреждения профессиональных заболеваний среди рабочих, подвергающихся воздействию вибрации.

 

Список рекомендуемой литературы

. 1. Безопасность жизнедеятельности: Учебник / Под. ред. Проф. Э.А. Арустамова.- 2-е изд., перераб. и доп.- М.: Издательский дом «Дашков и Ко», 2000.- 678 с.

2. Белов С.В. Безопасность жизнедеятельности: учеб. для ву­зов / С.В. Белов и др.- М.: Высшая школа, 1999. – 448 с.

3. ГОСТ 12.1.012.-90 ССБТ. Вибрационная безопасность. Общие требования. // Система стандартов безопасности труда: Сб. ГОСТов.- М, 2001.- с. 3-31.

Приложение А

(справочное)

Таблица А 1 – Категории вибрации по санитарным нормам и критерии оценки

 

Категории вибрации по санитарным нормам и критерии оценки Характеристика условий труда
безопасность Транспортная вибрация, воздействующая на операторов подвижных самоходных и прицепных машин и транспортных средств при их движении по местности, в том числе при их строительстве
граница снижения производительности труда Транспортно-технологическая вибрация, воздействующая на операторов машин с ограниченной подвижностью, только по специально подготовленным перемещающихся поверхностям производственных помещений, промышленных площадок и горных выработок.
3 тип «а» граница снижения производительности труда Технологическая вибрация, воздействующая на операторов стационарных машин и оборудования, передающаяся на рабочие места, не имеющие источников вибрации.
3 тип «в» комфорт   Вибрация на рабочих местах работников умственного труда и персонала, не занимающегося физическим трудом.

 

Таблица А 2 – Допустимые параметры показателей локальной вибрации на оператора (выписка из ГОСТа 12.1.012.-90)

 

Среднегеометрические частоты октавных полос, Гц Нормативные значения в направлениях
виброускорение виброскорость
м/с2 дБ м/с ×10-2 дБ
8,0 1,4   2,8  
16,0 1,4   1,4  
31,5 2,7   1,4  
63,0 5,4   1,4  
125,0 10,7   1,4  
250,0 21,3   1,4  
500,0 42,5   1,4  
1000,0 85,0   1,4  

 

 

Содержание

Введение…………………………………………………………………..3

1 Краткие сведения о вибрации……………………………………….4

1.1 Показатели вибрационной нагрузки и нормирование вибрации………………………………………………………………….6

1.2 Воздействие вибрации на организм человека……………………...7

1.3 Методы вибрационной защиты……………………………………...8

2 Устройство и принцип действия прибора ВР-1………………………9

3 Порядок проведения работы…………………………………………..10

4 Форма и содержание отчета…………………………………………...11

Заключение ……………………………………………………………….12

Список рекомендуемой литературы…………………………………….12

Приложение А…………………………………………………………….13

 

Корытко Раиса Валерьевна

Ткачев Александр Владимирович

Ярыгин Виктор Николаевич

Иванченкова Оксана Андреевна

 

 

Date: 2016-07-25; view: 261; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию