Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Корреляционное отношение





Корреляционное отношение h характеризует тесноту зависимости между случайными величинами при любой форме связи. Вычисляется как отношение среднего крадратического отклонения групповых средних Syx к общему среднему квадратическому отклонению sy

hyx = s yx / s y, (6.5)

где

; .

Здесь

M y – общее среднее арифметическеое;

M yi – групповое среднее арифметическое;

f i – частота ряда x.

Корреляционное отношение показывает, какую часть общей вариации результативного признака составляет вариация частных средних этого признака. Корреляционное отношение имеет всегда положительное значение, которое изменяется от 0 до 1. Когда групповые средние одинаковы, то h=0 и связь отсутствует. В случае строгой прямолинейной связи (все точки лежат на одной прямой) h= r= 1. Чем ближе h к 1, тем связь теснее. Чем больше различие между h и r, тем связь более криволинейна. В предельном случае, когда связь строго криволинейна и кривая проходит через групповые средние так, что s = s y, то h=1, а r= 0.

При малом числе наблюдений показатель h недостаточно надежен, поэтому следует вводить корректирование по формуле

h2 = 1 – (1 - h2)[(N -1)(N-m)], (6.6)

где

m – число групп.

Отношение выборочного h к своей ошибке служит критерием (t -критерий Стьюдента) для проверки нулевой гипотезы. При этом определяется фактическое значение критерия t ф:

. (6.7)

Если t ф> t st, то нулевую гипотезу отвергают на принятом уровне значимости a.

Пример 6.4. Требуется вычислить корреляционное отношение при малом числе наблюдений между 10 наблюдениями диаметра деревьев и объемом. Исходные данные и последовательность вычислений приведены на рис. 6.3.

Полученное скорректированное корреляционное отношение h=0,978 свидетельствует о тесной связи. Достоверность оценки корреляционного отношения проверено по t-критерию Стьюдента для k=N-2=8 и a=0,05 (см. рис. 6.3). Получено, что t ф=13,34> t st=2,306. Следовательно, можно считать доказанным, что между диаметром деревьев и их объемом существует очень тесная взаимосвязь.

 

 

Рис. 6.3.

 

Date: 2016-07-25; view: 307; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию