Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сравнение дисперсий двух эмпирических совокупностей





(F-критерий)

 

Две выборочные совокупности, не различаясь значимо по своим средним значениям, могут различаться по стандартным отклонениям (или дисперсиям). Для проверки H0 -гипотезы о равенстве дисперсий нормально распределенных совокупностей, t -критерий оказывается недостаточно точным. В поисках лучшего критерия Р.Фишер предложил вместо выборочной разницы использовать разность между натуральными логарифмами этих величин, т.е. lns 1- lns 2 = z, где s1 ³ s2. Эта разность z распределяется нормально при наличии как больших, так и средних по объему статистических совокупностей. Д.Снедекор вместо логарифма отношений использовал отношения выборочных дисперсий, обозначив этот показатель в честь Фишера буквой F:

F = s 12/ s 22. (4.9)

Так как принято брать отношение большей дисперсии к меньшей, то F ³1. Чем значительнее неравенство между выборочными дисперсиями, тем больше будет и величина F, и, наоборот.

Величина F имеет непрерывную функцию распределения и зависит только от чисел степеней свободы k 1= n 1-1 и k 2= n 2-1. F полностью определяется выборочными дисперсиями и не зависит от генеральных совокупностей, т.к. предполагают, что они взяты из одной и той же генеральной совокупности (или из генеральных совокупностей с одинаковыми дисперсиями s12 = s22). Функция распределения значений величины F при небольшом n имеет форму асимметричной кривой, которая по мере увеличения объема выборки (n ®¥) приближается к кривой нормального распределения.

Критические значения для F -критерия представлены в таблице приложения 6 для 5%-ного и 1%-ного уровней значимости и чисел степеней свободы k 1 и k 2. Если сравниваемые выборки извлечены из одной и той же генеральной совокупности (или из генеральных совокупностей с одинаковыми дисперсиями s12 = s22), то величина F -критерия не превысит критические значения F st. Если же выборки взяты из разных совокупностей (s12 ¹ s22), а F ф ³ F st, то нулевая гипотеза должна быть отвергнута.

Пример 4.6. Два сорта условной растениеводческой продукции (рис. 4.5) имеют почти одинаковую среднюю урожайность M1 = 17,8 ц/га; M2 = 17,9 ц/га, но один из них (сорт 1) менее подвержен влиянию изменений погодных условий от года к году, чем другой сорт (s1 =2,56; s2 =1,02). В качестве критерия значимости различия дисперсии примем отношение их оценок (F-критерий).

В соответствии с обычными условиями применения F-критерия при вычислении величины Fф надо всегда делить большую дисперсию на меньшую, соответственно изменив (при необходимости) обозначения. В рассматриваемом примере Fф =2,5 при числах степеней свободы k1 =7 и k2 =7 (см. рис.4.5). В таблице (см. Приложения 6 и 7) находим, что при числе степеней свободы числителя k1 =7 и числе степеней свободы знаменателя k2 =7 критическое значение критерия Фишера F st=3,79. Поскольку фактическое значение Fф = 2,5 меньше 5%-ного критического значения F st=3,79, то нулевая гипотеза не отвергается.

 
 

 

Рис. 4.5.

 

Date: 2016-07-25; view: 346; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию