Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Работа с системой верований пациента





Майкл Ньютон - Жизнь между жизнями. Прошлые жизни и странствия души

 

 

Майкл Ньютон

 

Жизнь между жизнями

Прошлые жизни и странствия души

 

Рипол Классик, 2006 г.

 

Эта книга о методике достижения воспоминаний души, связанных с ее жизнью вне человеческого тела, посвящается всем практикующим гипнотерапевтам, которые общаются с душами пациентов, используя технику духовного возвращения, и тем, кто ищет ответы на вопросы о своем духовном бытии.

Если же вы не терапевт, если просто хотите знать, как доктор Ньютон смог достичь столь ошеломляющих результатов, а возможно, и попробовать самим погрузиться в духовное измерение, книга послужит вам учебником, в котором описаны методы и принципы ученого, пионера в этой области духовных исследований. «Духовное измерение» больше чем свод правил — книга стимулирует читателя на собственные размышления о чудесах нашего многомерного мира и о том месте, которое мы в нем занимаем и как бессмертные души, и как смертные человеческие существа.

 

ПОСВЯЩЕНИЕ

Эта книга о методике достижения воспоминаний души, связанных с ее жизнью вне человеческого тела, посвящается всем практикующим гипнотерапевтам, которые общаются с душами пациентов, используя технику духовного возвращения, и тем, кто ищет ответы на вопросы о своем духовном бытии.

Предисловие

Последние несколько лет доктор Майкл Ньютон руководит обучением профессиональных гипнотерапевтов своей собственной технике работы с пациентом, направленной на достижение воспоминаний души о ее родном измерении, где она пребывает между физическими воплощениями в теле, или духовного возвращения. Мне посчастливилось быть в его первой группе, где нас обучали детальному методу погружения пациентов в состояние, когда они ощущают себя как бессмертную душу. До этого я занимался традиционной психотерапией, а позже гипнотерапией в сфере психологии здоровья.

Десять лет спустя я увидел первую книгу доктора Ньютона, блистательно написанный труд «Путешествие души», а позже прочитал и вторую — «Предназначение души»; обе они исследовали духовную сферу за гранью нашего телесного бытия, и все это очень серьезно отличалось от воспоминаний о прошлых жизнях. Мне казалось, что эти книги — одни из наиболее важных работ, какие только были написаны профессионалами в сфере гипнотерапии, да и вообще в области метафизических исследований. Идеи и выводы доктора Ньютона не простые теоретические гипотезы. Они сделаны на основе исследования более чем семи тысяч собственных пациентов, побывавших в мире, где душа находится между физическими воплощениями на Земле. Меня как практика часто поражало то, что переживали люди во время этих погружений, и в особенности тот эффект, который эти переживания оказывали на приоритеты, выборы, модели поведения и жизнь в целом.

Теперь, отойдя от активной практики, доктор Ньютон взялся детально описать методы своей работы, которые он совершенствовал более трех десятилетий, чтобы следующее поколение гипнотерапевтов было хорошо информировано и получило возможность развиваться благодаря его руководству. Если вы профессиональный консультант, хорошо знакомый с гипнотерапией, или хотите расширить свою практику, включив в нее людей, желающих исследовать самую главную сферу собственного духа, — эта книга явится для вас бесценным источником информации.

Если же вы не терапевт, если просто хотите знать, как доктор Ньютон смог достичь столь ошеломляющих результатов, а возможно, и попробовать самим погрузиться в духовное измерение, книга послужит вам учебником, в котором описаны методы и принципы ученого, пионера в этой области духовных исследований. «Духовное измерение» больше чем свод правил — книга стимулирует читателя на собственные размышления о чудесах нашего многомерного мира и о том месте, которое мы в нем занимаем и как бессмертные души, и как смертные человеческие существа.

Артур И. Роффи, доктор философии, доктор богословия, вице-президент Общества духовного возвращения

Введение

Книга «Духовное измерение. Гипнотерапия и воспоминания души» представляет материал, собранный более чем за три десятилетия личных исследований, в течение которых я разрабатывал клиническую технику гипноза, способную помочь людям добраться до воспоминаний души о ее жизни между физическими воплощениями. Способы достичь состояния транса, в каком можно добраться до этих воспоминаний,— ключевой элемент книги. Усилив восприимчивость, вполне обычные люди способны найти ответы на вопросы «Кто я?», «Откуда я?» и «Куда я иду?».

Книга является практическим руководством, пошаговым учебником, где я рассказываю о наиболее эффективных методах достижения воспоминаний пациента о своей жизни в духовном мире. Книга предназначена для опытных гипнотерапевтов, однако в ней содержатся и новые сведения, не публиковавшиеся в двух предыдущих изданиях: «Путешествие души» (1994) и «Предназначение души» (2000), выпущенных в издательстве Llewellyn. Дополнительные примеры и вопросы, используемые мною для расшифровки визуализации, должны привлечь читателей, которым понравились мои предыдущие работы. Эти книги представляют собой трилогию, рассказывающую об исследовании пространства, где человеческая душа пребывает между физическими воплощениями.

Я надеюсь, что читатели глубже проникнут в процесс, который я называю духовным возвращением, и, возможно, решат исследовать эту область под руководством опытного гипнотерапевта.

Я начинал карьеру как традиционный терапевт. Позже, включив в свою практику работу с воспоминаниями о прошлой жизни, я обнаружил методы, подходящие для исследования сферы бытия между самими жизнями. Завершая практику, проведя несколько тысяч сеансов духовного возвращения, я понял, что настало время обучить этой технике других профессионалов, поскольку за много лет существования она доказала свою успешность.

В 1999 году я начал сотрудничать с различными профессиональными организациями гипнотерапевтов по всей стране, одобрившими мою идею и проводившими семинары по обучению моей технике, длящиеся несколько часов. Однако вскоре я увидел, что этого времени недостаточно — чтобы обучить этой сложной методике, требуется минимум три-четыре дня. Вскоре Национальная ассоциация трансперсональной гипнотерапии (НАТГ) предложила провести конференцию, посвященную исключительно работе с воспоминаниями души, если я изъявлю желание быть соучредителем этого тренинга.

В сентябре 2001 года, через неделю после атаки террористов на Америку, в Вирджинии-Бич прошла первая всемирная конференция, посвященная обучению технике работы с воспоминаниями души. Время для новой программы духовных исследований оказалось самым подходящим. Почти сорок часов семинаров, демонстраций, работа с экспериментальными группами — все это вышло далеко за пределы похожих исследований предыдущих воплощений души. Я благодарен специалистам НАТГ за их дальновидность и поддержку как при подготовке этой конференции, так и после нее.

Через какое-то время стало ясно, что необходима организация, чьей единственной задачей было бы обучение технике работы с воспоминаниями души. В 2002 году с помощью моих коллег я основал Общество духовного возвращения. В эту организацию входят дипломированные терапевты, посвятившие свою деятельность обучению теории и практике воскрешения воспоминаний о духовном мире и жизни души между воплощениями. Одна из основных целей общества — задавать направление деятельности местным и международным организациям такого рода. Наш сайт в Интернете — www.spiritualregression.org.

Если вы хотите узнать собственную духовную историю, я настоятельно рекомендую вам найти профессионального гипнотерапевта с дипломом нашего общества. Если там, где вы живете, такого человека нет, возможно, стоит попытаться найти его в соседнем городе. Поверьте, усилия того стоят. Очень важно найти профессионала, искренне желающего помочь людям воскресить воспоминания их души о родном измерении, того, кто почувствует ваши индивидуальные проблемы.

В технике духовного возвращения сочетаются методы воскрешения воспоминаний о прошлых жизнях и о жизни между воплощениями. Следовательно, гипнотерапевт должен отлично разбираться в области метафизики, чтобы четко анализировать кармические воздействия на пациента как в психологической, так и в исторической перспективе. Я советую вам поговорить с терапевтом, и не с одним, чтобы найти настоящего профессионала.

Эта книга призвана систематизировать мои исследования жизни после смерти, однако я никогда не настаивал на том, чтобы гипнотерапевты строго придерживались схемы ведения сеанса. Собранный мною материал может быть полезен для тех, кто хочет разработать альтернативные методы достижения духовного измерения. Я знаю, что каждый вносит в технику что-то свое — собственные идеи, таланты, личный опыт работы с пациентами. Применение самых различных подходов может только увеличить наше знание о духовном мире и улучшить понимание его законов.

Я высказываю свое мнение по тем вопросам, которые кажутся для меня важными, однако, чтобы не слишком углубляться в теорию, я подкрепляю выводы примерами из практики, упрощая насколько возможно саму теоретическую концепцию, включая и методы гипноза. Надеюсь, все мы находимся только в начале того, что позже станет всемирным движением XXI века, способным помочь людям обрести новое понимание самих себя. Духовное возвращение помогает осознать цели нашего существования, и это знание делает нас лучше.

Все, что нас окружает,

Все, чего мы не знаем,

Все, чего мы не можем коснуться,

Все, чего не замечаем,

Воздействует на нас стремительно, внезапно и необъяснимо.

Ги де Мопассан

 

Часть первая

Первые шаги

 

Работа с системой верований пациента

Прежде чем приступить к детальному объяснению методологии гипноза, связанного со специфической областью применения, необходимо выяснить ваш подход к объяснению вопросов, связанных с жизнью после смерти. Как терапевт, практикующий духовное возвращение, вы столкнетесь с пациентами, затрудняющимися точно обозначить собственное отношение к этой проблеме во время первой встречи. То, как вы будете реагировать на их беспокойство, может стать определяющим фактором дальнейшей работы с этими людьми.

Хотя большинство из тех, кто будет приходить к вам за помощью, настроены на достижение воспоминаний души и верят в жизнь после смерти, есть категории людей, у которых подобные представления входят в конфликт с религиозными убеждениями, кого беспокоит сама техника гипноза или кто с недоверием относится к ситуации, где нужно довериться другому, то есть вам, чтобы достичь духовного измерения.

Я начинаю беседу с такими потенциальными пациентами с простого объяснения: если вы будете открыты, у вас все получится. Я даже могу сказать, что, независимо от их системы верований, их бессознательные воспоминания обнаружат в духовном измерении дом, о котором рассказывали многие другие люди, прошедшие этот путь до них. Скептик может возразить, что подобные уверения уже являются своеобразной настройкой и подготовкой к определенному ходу сеанса. Даже если и так, после того как в духовном измерении побывали тысячи людей, у меня не возникает опасений из-за моих слов.

Что касается влияния, то мои книги об этих событиях доступны любому, кто их купит. Если будущий пациент беспокоится, насколько прочтение этих книг повлияет на его индивидуальный опыт, я объясняю, что за долгие годы практики, еще до того как книги были написаны, я очень мало рассказывал что-либо пациенту заранее. В конечном счете все это не имеет значения. Когда человек входит в иное измерение в состоянии глубокого гипноза независимо от своего мировоззрения или моих слов, его рассказ все равно будет похож на те, что я слышал уже не раз.

Некоторые гипнотерапевты рассказывали о пациентах, которые никогда не читали моих книг и вообще обо мне не слышали, однако их сообщения о духовном мире совпадали со всеми предыдущими. Разница лишь в том, что там делает сама душа и какие сцены видны четко, а какие — не очень. Однако в целом сеансы разных людей отличаются друг от друга, поскольку у каждой души — собственная энергетическая программа но раскрытию воспоминаний и уникальная история существования.

Если подобная метафизика является для потенциального клиента недопустимой вследствие религиозных воззрений, это может создать внутреннюю тревожность, от которой необходимо избавиться в самом начале. Человек пришел обрести информацию о своем высшем «Я», но идеологические ограничения не позволяют ему это сделать. Часто в подобных случаях я обнаруживаю, что в глубине этого ментального конфликта лежит ощущение несчастья, недовольства тем, как эти люди сознательно воспринимают окружающий мир и собственную жизнь. Такие пациенты приходят к вам, поскольку дошли до пограничного состояния, из которого желают найти выход и получить новые знания. В этих случаях деятельный терапевт может оказаться хорошим кандидатом для ведения открытых философских дискуссий: они позволят будущему пациенту поразмышлять о сказанном, объяснить себе какие-либо положения и обрести недостающую смелость.

К примеру, в Америке, где большинство людей относят себя к христианам, вам могут сказать: «Я хочу узнать, что такое рай, но меня беспокоит, является ли визит к вам грехом». Другим вариантом вопроса является следующий: «Я думаю, что жизнь после смерти действительно есть, но нужно ли верить в реинкарнацию, чтобы пережить духовное возвращение?» У меня были пациенты, убежденные в том, что человеческая жизнь определяется заранее и не может контролироваться ими самими. Многие общества полагают реинкарнацию, как и судьбу, вполне естественным явлением, но их ритуалы подразумевают обращение к разгневанным богам, злым духам и путешествие по зловещим астральным областям, куда человек попадает после смерти. Другие системы верований исключают возможность жизни души/эго после смерти физического тела. Атеистам и агностикам сложно принять высшую волю и разумный порядок Вселенной. Но, как я уже отмечал, независимо от религиозных и философских убеждений, стоит этим людям войти в состояние гипнотического транса, как у них возникают те же воспоминания о жизни между физическими воплощениями, что и у всех остальных.

Люди, склонные к размышлениям, с очень гибкой системой верований, придут к вам в поисках смысла собственного существования. Они ищут иной уровень духовности, который будет для них стимулом к росту. Если отделить от любой религии экстремистов с их радикальными доктринами, то все системы верований объединяются в сфере сострадания, милосердия и любви. Однако они скованы вековыми догмами, уже неприемлемыми для современного мышления. С моей точки зрения, многим людям мировые религии кажутся слишком казенными. Эти некогда мощные течения потеряли свою суть, заключавшуюся в личном духовном контакте с божеством, когда-то давшим начало их существованию. Люди больше не чувствуют себя в гармонии с тем, во что ныне превратились религиозные системы.

Историк Арнольд Тойнби утверждал, что в истории человечества любая религия, потерявшая привлекательность в качестве духовной модели, видоизменяется или лишается большей части приверженцев. Мы живем в мире, который воспринимается многими как хаос. Одни считают, что к этому причастны мы сами, другие проклинают Первопричину, породившую нас, а затем отвернувшуюся. За годы частной практики я осознал, что растет число людей, стремящихся найти новые духовные ориентиры, имеющие смысл и уникальные для них самих, где нет посредников, желающих навязать свою волю в сфере духа.

Многие люди весьма нетерпимо относятся к тем, чье мировоззрение отличается от их собственного. Гипнотерапевт, естественно, обладает собственным мнением, но расхождения во взглядах не должны отражаться на идеях, высказываемых пациентом. Как практик, занимающийся воскрешением воспоминаний души, вы помогаете человеку достичь понимания и спокойно воспринимать собственную судьбу, а не навязываете свои личные ценности. Все, что человек должен знать, находится в нем самом. Прежде всего нужно помочь человеку обнаружить, а затем попытаться объяснить обретенные им воспоминания. Ваше понимание и положительное отношение жизненно необходимы, поскольку с вашей помощью человек раскрывает собственную духовную жизнь. В этом случае вы помимо прочего влияете на совпадение вибраций души пациента с ритмами его мозга.

Я стараюсь объяснить пациентам — представителям самых разных религиозных систем,— что мы живем в несовершенном мире именно для того, чтобы ценить совершенство. Мы стараемся расти и становиться лучше через изменения и усилия воли. Стремление к мудрости необходимо: пока мы не обретем личные, глубинные знания, лежащие за пределами религиозных догм, возраст которых исчисляется столетиями, мы не сможем полноценно рассуждать о том, как нам жить на Земле сегодня.

Каждое поколение открывает для себя высшие истины, и именно рост знаний и возможности понимания самих себя являются центром нашей личности. Как гипнотерапевты, работающие в области духовного возвращения, мы обладаем новым великолепным средством помощи людям. Если вы сможете помочь человеку увидеть божественный свет в нем самом и подтолкнуть к открытию своей истинной сущности, вы внесете огромный вклад в общее просветление человечества.

 

Часть вторая

Date: 2016-07-25; view: 211; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию