Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сенсации про дефекацию





Примерно 80 % людей на том или ином отрезке жизни страдают запорами. «Норма» же понимается как обывателями, так и врачами весьма широко – от трех дефекаций в день до трех в неделю.

Суть в том, что если что-то вошло, то должно и выйти. Если у вас случался запор, то что вы испытывали? У некоторых людей запоры протекают бессимптомно, однако чаще развивается следующее: метеоризм, нытье или колики в животе, зловонные газы, раздражительность, утомляемость или сонливость, невозможность выпустить газы, ректальное кровотечение, нарушение аппетита и рвота.

Действительность такова, что вы живете в своем теле, и если с ним что-то неладно, то вам это ясно. (Мы призываем вас довериться себе в вопросах самочувствия и обсудим это подробнее в 4-й главе).

К счастью, есть признаки, по котором можно судить о состоянии стула, если вы не уверены в его нормальности. Ознакомьтесь с перечисленными ниже признаками.

Признаки здорового стула:

• Коричневого цвета

• Хорошо оформлен и похож на банан, с заострением на конце

• Хорошо увлажнен, консистенцией напоминает зубную пасту

• Выходит без напряжения и дискомфорта

 

Признаки нездорового стула:

• Кал тонкий, как карандаш; рыхлый, как гороховый суп; твердый, комковатый или шариками

• Мягкий, зловонный, липнущий к унитазу

• С примесью беловатой слизи

• Выходит с напряжением или дискомфортом

• Ощущение неполного опорожнения кишечника

• Светлый, желтый, зеленый, черный или красный

• Желание надавить на низ живота, чтобы выдавить фекалии

• Ощущение затора в толстой кишке

• Желание извлечь фекалии вручную

• Остатки непереваренной пищи в стуле

 

Для оценки состояния желудоно-кишечного тракта была разработана Бристольская шкала формы кала. Она позволяет установить, сколь быстро проходит кал по толстой кишке, и, соответственно, склонность к запору или диарее. Два первых типа указывают на запор; 3-й и 4-й – на большую норму, где 4-й соответствует самой легкой дефекации; 5–7 говорят о предрасположенности к диарее. Хотя эта шкала не является исчерпывающим показателем состояния здоровья пищеварительной системы, она может обратить ваше внимание на несовершенства питания и образа жизни.

Стул – лишь единичный признак сравнительного здоровья пищеварительной системы. Типичные рекомендации по улучшению стула и пищеварения в целом восходят к основам здоровья: есть больше волокон, пить много воды, хорошо высыпаться, заниматься гимнастикой и избегать стресса. Нам, разумеется, очевидна ценность этих советов наряду с вниманием к своим мыслям и работе с зеркалом! В то же время существуют, как вы убедились, другие факторы, способные пагубно отразиться на пищеварении. Упражнения в конце этой главы – вкупе с теми, что описаны в книге вообще – вооружат вас массой способов улучшить пищеварение, включая стул.

 

Date: 2016-07-25; view: 223; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию