Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Когда не знаете, что делать, сосредоточьтесь на любви





 

В 1985 году Луиза организовала «Hayrides»[7]– группы поддержки для ВИЧ-инфицированных и их родных и близких. В 80-е годы СПИД наводил ужас на всех. Врачи не знали, что делать, а люди боялись даже дотронуться до больных. ВИЧ-инфицированные вели жизнь, окутанную чувством вины, страхом, стыдом и секретностью, и часто прозревали неизбежность страданий и смерти. Страх был всепоглощающим.

Тогда никто не понимал, как поступать. Но, как сказал писатель и оратор Дэвид Кесслер, «когда все делают шаг назад, Луиза Хей делает шаг вперед».

Луиза тоже не знала, как быть, но одно ей было известно наверняка: любовь лечит. Ее тогдашний и нынешний посыл совершенно прозрачен: «Когда не знаете, что делать, сосредоточьтесь на любви»

В 2013 году Луиза снова собрала «Hayride». На сбор пришли многие члены исходной группы, которые признали, что сосредоточенность на любви переменила всю их жизнь. Тем же, кто умер, было легче смотреть в лицо смерти благодаря собраниям «Hayride». Они смогли отбросить стыд и испытать любовь, единство и всепрощение, а потому умирали более мирно и безболезненно.

За тридцать лет, минувших с первого собрания, очень многое изменилось. Сегодня мы знаем, что с ВИЧ-инфекцией можно жить. Нам известно, что до ВИЧ-инфицированных можно дотрагиваться и обнимать их без риска заразиться. И все-таки в обществе, которое зациклено на современной медицинской технологии, легко забыть о целительной силе любви. О том, что любовь способствует единению и порождает еще больше любви.

Если вы не знаете, что делать с хроническим заболеванием или даже стрессовой ситуацией, попробуйте сию же секунду сосредоточиться на любви:

Полошите руку на сердце и ощутите сердцебиение. Дышите глубоко. Прочувствуйте свое тело. Дышите всем телом и призывайте его расслабиться… каждую мышцу, каждую клетку. Теперь сосредоточьтесь на чувстве любви. Если не знаете, с чего начать, подумайте о любимом человеке или домашнем животном и обратите внимание на ощущение. Перенесите это чувство прямо в тело. Дыша глубоко, вдохните его в каждую клетку. Представьте, что оно окружает вас. Раскрасьте его, если хотите – в зеленый цвет, розовый, белый или какой угодно.

Почувствуйте себя окутанными чувством любви. Занимайтесь этим по пять минут ежедневно, когда просыпаетесь и перед сном. Начните с одной минуты, если дольше никак, а потом увеличьте время.

 

Сосредотачивайтесь на любви и всякий раз, когда переутомляетесь или сталкиваетесь с трудностями. Обратите внимание на перемены, которые за этим последуют.

 

2. Работа с зеркалом и аффирмации: путь к здоровью начинается с приятных мыслей, полных любви

 

Зеркала отражают наши чувства к самим себе. Они наглядно показывают, что нужно изменить для того, чтобы жить полноценной, любящей жизнью. Самый действенный путь к аффирмациям – заглянуть в зеркало и произнести их вслух.

Когда людей со всего мира, из тех, кто следовал учению Луизы, спросили об успехах в занятиях с зеркалом и аффирмациях, ответили сотни. Они сообщили о множестве позитивных изменений в смысле здоровья: похудании на сотню фунтов, исчезновении аутоиммунных заболеваний, преодолении аддикций и расстройств питания, облегчении боли, снятии стресса и посттравматического стрессового расстройства, преодолении тревоги и бессонницы и многом другом. Просто поразительно, чего можно добиться добротой и любовью к себе!

По ходу чтения этой книги мы советуем вам держать зеркало под рукой, чтобы использовать его для всех предложенных аффирмации. Это позволит вам смотреть себе в глаза и отмечать в них либо сопротивление, либо любовь.

Давайте начнем с важной аффирмации. Посмотритесь в зеркало и скажите себе: «Я хочу измениться».

Отметьте, что вы чувствуете. Ощущается ли сопротивление изменению? Или способность к нему? Да правда ли вы хотите? Внимание к своим чувствам по отношению к изменению важно, ибо когда вы рассматриваете саморазвитие, ваша готовность измениться может либо обеспечить успех, либо ему воспрепятствовать. Именно поэтому мы хотим, чтобы вы начали с оценки своей готовности измениться.

Если вы ощущаете сопротивление, то в этом не одиноки. Хизер работала специалистом по руководству изменениями, и в ее задачи входило познание такого сопротивления – почему оно возникает и как поддержать людей в переходный период.

Судя по фирмам, нежелание людей осуществить изменения могло провалить даже самые полезные и добрые начинания.

Сопротивление изменениям встречается часто, и это объясняется рядом причин. Большинство людей боится того, что изменится. Люди склонны предпочитать status quo, ибо мы боимся за перемены в собственной жизни, если изменимся сами. Наверно, нам страшно утратить выработанную идентичность или столкнуться с чем-то неприемлемым в нашей жизни.

Однажды одна женщина сказала Хизер: «Мне совершенно не нравится моя работа. Я хочу заняться другим делом, но у меня безработный муж, и я вынуждена оставаться, где есть». Эта женщина отчаянно хотела заняться чем-то другим, и это вредило ее здоровью, но она была так привязана к своему месту, что боялась уйти. Ей было страшно даже нанять коуча, потому что тот мог показать всю возможную пользу от занятия каким-то совершенно иным делом. Эта женщина была так напугана, что держалась за место до тех пор, пока не заболела настолько серьезно, что уволиться все же пришлось.

 

 

Date: 2016-07-25; view: 224; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию