Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Политической экономии в19 веке





 

Великая Французская буржуазная революция 1789г. и промышленный переворот оказывают дальнейшее влияние на развитие экономических взглядов на общество. Сформировавшаяся классическая школа обогащается новыми идеями на протяжении всего 19 века –периода бурного преобразования производительных сил.

Жан де Сисмонди(1773-1842) в качестве первичного методологического принципа познания экономики предлагает необходимость изучения государства, поскольку от государства зависит решение проблемы благосостояния. В отличие от А.Смита и Д.Риккардо он считал политическую науку «нравственной», «моральной» наукой. призывая исследователей к «добру», к «справедливости». Только мелкие производители способны создать такие отношения. Он обнаружил между потребительной стоимостью и стоимостью существенные противоречия. Так воздух имеет минимальную стоимость, но высокую полезность. Алмаз, наоборот, имеет высокую стоимость, но низкую полезность. Капитал- это производственный запас, состоящий из средств производства. А где денежный капитал?. Прибыль-это вычет из продукта рабочего, как результат ограбления рабочего. Доходы делятся на трудовые и нетрудовые. Целью производства должно быть потребление, а не производство «прибавочной стоимости». Сисмонди выводит теорию кризиса, когда производство товара превышает доходы. С другой стороны повышение доходов ведёт к повышению потребления. Спасение от кризиса Сисмонди видит в наличии мелких товаропроизводителей: крестьян, кустарей, ремесленников, т.е. «третьих» лиц. Сисмонди призывал государство активно участвовать в решении проблем борьбы с бедностью, голодом и делать жизнь людей радостной.

Пьер Прудон (1809-1865), как выразитель интересов рабочего класса и мелких собственников, выступил против возникших трестов, картелей, синдикатов, которые были носителями крупной частной собственности. Всякая крупная собственность по его мнению есть кража. Поэтому крупной собственностью должны управлять рабочие. Рабочие должны создавать также предприятия на кооперативной основе. Прудон считал, что частная собственность даёт людям независимость, свободу, но нарушает социальное равенство. Отношения в обществе должны строится на договорах и ограничивать вмешательство государства. В каждом экономическом явлении Прудон видел положительные и отрицательные стороны. Так разделение труда является источником богатства для общества, а для отдельного работника – причина бедности, нищеты, безработицы. Прудон автор «конституированной стоимости», в соответствии с которой в обществе нужно производить столько товара, сколько требуется, где бы сочеталось два свойства товара- потребительная и меновая стоимости. Отсюда Прудон предлагает идею безденежного товарного обмена, используя удостоверение – талон о затраченном труде. По такому талону банк мог бы выдавать товары. В деньгах Прудон видел источник социального зла. Таким образом Прудон призывал уничтожить капитал, проценты, нетрудовые доходы, эксплуатацию и установить равенство. В Европе идеи Прудона получали большое признание среди представителей рабочего движения.

Большую известность в мире в 19 и 20 веках получили взгляды Т.Р. Мальтуса (1766- 1834). Свою карьеру он начал с сельского священника и дошёл до профессора политической экономии. Во первых, одним из факторов высокой эффективности производства он считал крупные размеры концентрации производства, что было характерным для периода промышленного переворота. Все виды труда он считал производительными, т.е. Мальтус не допускал мысли делить деятельность человека на производственную и непроизводственную. Мальтус формулирует закон народонаселения. В соответствии с его взглядами население растёт в геометрической прогрессии, а производство средств существования – в арифметической прогрессии. В этом состоит причина бедности народа. В бедности человек должен винить самого себя, а поэтому люди должны воздерживаться от брака, стремиться к «нравственному обузданию», сохранять изнурительный труд и не бояться болезней. В настоящее время отдельные исследователи считают, что данный закон проявляет себя к условиям Африканского континента. Мальтус выдвигает «Закон убывающего плодородия почвы», т.е. все последующие вложения в землю оборачиваются снижением их отдачи. Как показывает современная практика, такой «закон» себя иногда проявляет, если факторы производства не находятся в оптимальном сочетании и поэтому органы хозяйственной власти вынуждены постоянно заниматься данной проблемой. Мальтус считает, что прибыль является излишком сверх оплаты труда и должна принадлежать собственнику капитала. Однако и в настоящее время этот вопрос является по-прежнему предметом научных дискуссий.

Богатые мысли в политическую экономию внес Ж.Б. Сей (1767-1832). Он предлагает ёмкую политическую экономию разделить на три части: производство, распределение и потребление. В последующие годы такое разделение происходит, когда происходит отпочкование отраслевых экономических наук, финансовых, социологии. В теории факторов производства Сей наряду с землёю, трудом, выделяет капитал, которые действуют в их единстве и являются вечными. Сэй не преклоняется перед теорией трудовой стоимости. Он считает, что стоимость товара определяется его полезностью. В основе полезности лежит ценность товара. Однако утверждать такую мысль категорически, абсолютно нельзя, поскольку воздух очень полезен, но его стоимость низкая. Сэй выделил три вида доходов: труд создаёт зарплату; капитал- процент; земля – ренту. Однако в наше время видов доходов значительно больше. Сэй правомерно ставит на повестку дня необходимость организации материальной заинтересованности рабочих в эффективном использовании машин. Это было важным в период промышленного переворота. Сэй впервые считал, что способом борьбы с кризисными явлениями является учёт предложения товаров и тогда предложение и спрос уравновешиваются. В 20 столетии эта мысль переросла в теорию предложения. Наконец, Сей утверждал, что развитие торговли создаёт гармонию интересов между всеми классами в обществе. В наше время отдельные исследователи считают, что торговля принесла людям больше благ, чем физический труд человека.

Внимание общественности Англии в начале 19 века привлекли взгляды Н. Сениора(1790-1864), когда рабочий класс повёл организованную борьбу за сокращение рабочего дня с 12 до 10 часов. Сениор выдвинул «доказательства», что в первые 10,5 часа рабочий только возмещает стоимость затраченного капитала, т.е. за это время не создаётся прибыли и поэтому нет оснований для сокращения рабочего дня. Эта теория получила название «теория последнего часа». Сениор противопоставляет теории трудовой стоимости свою теорию «жертв». Считая, что труд есть «жертва» рабочего, теряющего свой досуг и покой, а капиталист «жертвует» своим капиталом, воздерживаясь от непроизводительного потребления своего капитала. Таким образом зарплата и прибыль есть результат «жертв». Подобные подходы следует считать вульгарными представлениями в понимании содержания экономических категорий.

В Европе были известны взгляды популярного французского экономиста Ф. Бастиа (1801-1850). Он был пропагандистом свободной международной торговли, которая в Европе получила признание только в конце 20 века. Бастиа считал, что в капиталистическом обществе нет социального антагонизма и лучше капитализма нет ассоциации. Капитализм- «самая прекрасная, совершенная, прочная, всемирная, справедливая ассоциация людей». В обществе все интересы гармоничны, реализуются через оказание услуг друг другу. Такие взгляды были прямой противоположностью идеям нарождающейся революционной обстановке в Европе.

Одним из авторов английской классической школы был Дж. Стюарт Милль (1806- 1873). Он первым стремился излагать пути наиболее широкого реформирования капиталистической системы, полагаясь на философию позитивизма. Позитивизм свёл философию к плоской эмпирической системе фактов. Полагаясь на их поверхностный анализ, Милль делает ряд выводов: сделать уступки требованиям рабочего класса; с помощью налогов уравновешивать доходы населения; повысить роль государства в экономике; для защиты интересов рядовых граждан создавать кооперативы. Милль считал факторами прогресса общества являются повышение уровня жизни и образования; расширение прав женщин; создание и развитие социальной инфраструктуры. Милль высказывает свою точку зрения на содержание экономических категорий. По его мнению в основе стоимости лежит меновая стоимость. Прибыль включается в понятие издержки производства и средняя величина прибыли в издержках формирует правильную цену. Милль вносит предложение использовать при анализе спроса и предложения понятия «равновесная цена» и «эластичность», которые сегодня широко используются в экономической теории.

Контрольные вопросы:

1.Особенность экономических взглядов Ж. де Сисмонди.

2.Сущность противоречий между потребительной стоимостью и стоимостью.

3.Причины кризиса по Сисмонди.

4.Особенность экономических взглядов Пьера Прудона.

5.Содержание безденежного товарного обмена Прудона.

6.Содержание концептуальных положений во взглядах Т. Мальтуса.

7.Ж.Б. Сэй о необходимости деления политэкономии.

8.Рождение теории полезности во взглядах Сэя.

9.Сэй о трёх видах доходов.

10.Сэй о роли предложения в борьбе с кризисами.

11. «Теория последнего часа» Н. Сениора.

12.Содержание экономических взглядов Ф. Бастиа.

13.Пути реформирования капиталистического общества по Дж. С. Миллю.

14.Вклад Дж.С. Милля в развитие политэкономии.

 

Date: 2016-07-25; view: 268; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию