Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Раздел I. Экономические учения эпохи дорыночной экономики





 

Эпоха дорыночной экономики включает в себя периоды становления экономических воззрений Древнего мира (Востока, Греции, Рима) и Средневековья. Представители экономической мысли в своих трудах отстаивали приоритет натурального хозяйства, осуждали крупные торгово-ростовщические операции, по их мнению, нарушающие эквивалентный и пропорциональный характер обмена товаров по их стоимости и не соответствующие «естественному порядку». Доказательства идеологов древнего мира базировались на категориях морали этики, нравственности, методах исследования формальной логики, эмпирического анализа и элементов каузального метода. Дорыночная эпоха завершилась зарождением капитализма, переходом к рыночному механизму хозяйствования, а с точки зрения истории экономической мысли - формированием первой теоретической школы - меркантелизма. Заслугой представителей этих экономических воззрений является не обозначение приоритета своих взглядов в той или иной сфере деятельности, а их стремление определить, какими проблемами должна заниматься экономическая наука. От чисто практических рекомендаций в области хозяйственной практики они обратились к поиску взаимосвязей и закономерностей в развитии экономики.

 

ТЕМА 1. ВВЕДЕНИЕ В ИСТОРИЮ ЭКОНОМИЧЕСКИХ УЧЕНИЙ. ОСОБЕННОСТИ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ВОЗЗРЕНИЙ В ДОКАПИТАЛИСТИЧЕСКИХ ОБЩЕСТВАХ

ПЛАН СЕМИНАРСКОГО ЗАНЯТИЯ №1

1. Предмет и методы исследования в экономической науке. Основные этапы развития экономической теории.

2. Формирование экономической мысли в Древнем Мире (Древняя Греция, Древний Рим, Древний Восток).

3. Экономические учения средневековья. Экономическая мысль канонического права. Августин Блаженный и Фома Аквинский. Эразм Ротердамский и Мартин Лютер.

4. Экономические идеи феодальной России. «Русская правда». «Домострой». «Правительница Еразма»

5. Социально-экономические утопии Т. Мора и Т. Кампанеллы.

ОСНОВНАЯ ЛИТЕРАТУРА

1. Ядгаров, Я. С. История экономических учений: учебник для вузов / Я. С. Ядгаров. - 4-е изд., перераб. и доп. - М.: ИНФРА-М, 2009. глава 1-4

2. История экономических учений: учеб. пособие для вузов / под ред. В. Автономова, О. Ананьина, Н. Макашевой. - М.: ИНФРА-М, 2009. – глава1.

3. Бартенев С. А. История экономических учений в вопросах и ответах: учебно-методическое пособие / С. А. Бартенев. - М.: Юристъ, 2000. – глава 1, 2.

ИСТОЧНИКИ

1. Аристотель. Соч. В 4-х т. М: Мысль, 1975-1983.

2. Груневегена П. «Политическая экономия и экономическая наука», С.680-687 / Экономическая теория под ред. Дж. Итуэлла, М. Милгейта, П. Ньюмена.- М.: ИНФРА-М, 2004.

3. Платон. Соч. В 3-х т. М.: Мысль, 1968-1972.

4. Шумпетер Й.А. История экономического анализа. В з-х т. Том 3. Экономическая школа Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов. Санкт-Петербург 2001г.

КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ

1. В чем причина регламентации хозяйственной жизни на Древнем Востоке?

2. В чем особенности моделей идеального государства в трудах Платона и Аристотеля? Раскройте сущность концепции Аристотеля «экономика и хрематистика».

3. Каковы основные черты средневековой экономической мысли на арабском Востоке и в Западной Европе? Изложите суть концепций «социальная физика» Ибн-Хальдуна и «справедливая цена» Ф.Аквинского.

4. Какие права и нормы хозяйственных отношений установлены в Русской Правде?

Date: 2016-07-25; view: 1126; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию