Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Развитие социологии в ХIХ в.





Среди обществоведческих теорий 19-го в. следует назвать органицизм, социальный дарвинизм, расово-антропологическую и географическую школы. Эти теории ориентировались на биологию, природоведение и не раскрывали объективных закономерностей.

Жан Кетле(1796—1874) — французский социолог, основатель социальной статистики. Его работы «Социальная система и законы, ею управляющие», «Социальная физика или опыт исследования о развитии человеческих способностей». Он предложил статистическую трактовку социальных законов, ввел понятие «статистический человек».

Жозеф Арутр де Гобино (1816—1882) — представитель расово-антропологической школы. Он считал, что чистота расы выступает как движущая сила цивилизации. Запад идет к закату, так как нет чистоты расы. Социальная жизнь и культура являются следствием действия расово-антропологических факторов. Расы являются субъектами исторического процесса. Расы делятся на высшие и низшие. Смешение рас ведет к физической и культурной деградации общества.

Социальное поведение детерминировано биологической наследственностью Джон Стюарт Милль (1796—1873) — английский философ, политэконом, логик. Социологические идеи изложил в 6-й книге «Системы логики»( 1843). Экономическая наука должна быть социальной наукой. По его мнению, социологические законы являются проявлением фундаментальных законов психологии.

Генри Томас Бокль( 1821—1862) — английский философ, представитель географического направления в социологии. Основная его работа «История цивилизации в Англии». Он проследил процессы исторического взаимодействия природы и человека, т. е. он считал, что климат, ландшафт и структура грунта, реки влияют на интеллект и психологические особенности народа и на уровень национального богатства.

Людвиг Гумплович (1838—1909) — автор натуралистической концепции истории. Работы — «Раса и государство», «Раса как социокультурный феномен». Общество, социальная группа — высшая реальность, определяющая поведение индивида. Общество существует помимо индивида и над ними. Социология — это философская основа всех социальных наук, призвана осуществлять в связь между ними. Социология занимается исследованием социальных групп и отношений между ними. Непрерывная и беспощадная борьба между различными социальными группами составляет главный фактор социальной жизни. Вводит понятие этноцентризм, согласно которому народ верит, что занимает самое высокое место по отношению к другими народам.

Фредерик Ле Пле(1806—1882). Разработал монографический метод наблюдения и описания на базе всестороннего обследования семей. Этот метод предполагал изучение источников существования людей, бюджета семьи, образ жизни и истории семьи, виды трудовых контрактов, профессиональное продвижение. Книга — «Европейские рабочие».

Вильгельм Дильтей(1833—1911) — один из родоначальников «понимающей социологии». По его мнению, гуманитарные науки — это науки о духе. Основное произведение — книга «Введение в науки о духе». Дильтей считал, что необходимо ощутить себя в идеальной одновременности с людьми, живущими в истории.

Date: 2016-07-25; view: 226; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию