Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Социальные идеи англо-шотландского просвещения





Английскую материалистическую философскую мысль представляет английское Просвещение. Просвещение как явление характерно для всей тогдашней Западной Европы. Во всех странах, в том числе и в Англии, оно возникло как ответ на запрос набиравшей силу, формировавшейся тогда еще прогрессивной революционной буржуазии, а также развивавшегося научного знания. Представители английского Просвещения весьма резко выступали против идейного засилья религии, добивались политических свобод и остро критиковали все, что было связано с прежним устройством общества. Деятели Просвещения весьма тесно были связаны с новой наукой, в частности естествознанием. Они поставили вопрос о соотношении веры и разума и в его решении окончательно склонились в сторону разума.

2 половина 17 века, начиная с Д. Локка, просвещение следовало после революции, оно было более консервативным, большую роль играют конструктивные идеи. Англо-шотландское просвещение отличается прагматизмом и практицизмом.

Антони Коллинз ( ученик Локка. "Рассуждение о свободомыслии»): Свободомыслие состоит в непредубежденном ана­лизе значения, причин, доказательств, которые поддерживают или опровергают какую-либо теорию.

Антони Эшли Купер Шефтсбери (Ученик Локка, "Характеристики людей, нравов, мнений, времен".) Ш. занимался этикой и эстетикой. Он считал, что природными свойствами души явл. представления о прекрасном, справедливом и честном. От рождения чел награжден «моральным чувством». Нравственная сфера автономна и самодостаточна. Ведущая роль в этой сфере принадлежит чувству. Природа чела влечет его к добру и отвращает от зла => Ш. был оппонентом Гоббса. Добродетель имеет соц природу, все добрые чувства чела должны быть направлены на благо соц системы, где он живет. Ш. продолжил линию Арист., идея общества как естественного этического образования.

Бернард Мандевиль (1670-1733), «Басня о пчелах» Пороки частных лиц- благо для общества. Чел природа по сути своей одинакова и в естественном и общественном смысле. В основе общества лежит чел эгоизм. На добрых чувствах в обществе ничего не построишь. Пороки - способ развития общества. «Добро порастает из зла», пороки двигали ремесло, торговлю, прогресс в технических изобретениях. Работа М. «Исследование о природе общества».

Фрэнсис Хатчесон (1694-1747) Продолжатель Шефтсбери. и Иссле­дование о моральном добре и зле": Чувство красоты специфично и самостоятельно. Чувство добра и спра­ведливости является врожденным, независи­мым. Большинство и даже каждый индивид могут быть испорчены несправедливостью, но общество редко дает жизнь несправедливым законам. Наилучшее из возможных действий — то, которое совершается для "наибольшего счастья наибольшего числа людей".

Юм (1711-1776), подобно Ш, не склонен отождествлять общ-во и гос-во: "Хотя гос. власть явл. оч. выгодным и необходимым для человечества изобретением, но она не при всех условиях необходима." “Обществ. строй", а не "естеств. сост." аморфности проти­вопол-ся "гос власти" ("гражданс" состоянию). Общво, появл. до возникновения гос-ва, кот., со своей стороны, возникает из необходимости защиты его от др. общ-в". “Естеств. сост. людей" - это "обществ. строй без гос. власти". Обществ. договор вовсе не необходим для того, чтобы возникла гос. власть. Элементом, скрепляющим общество, явл. привычка, традиция. Об-во собирает заинтересованных людей, т.к. им выгодно быть вместе, справедливость возникает из чувства выгоды. чел признает интересы другого, чтобы тот признавал его интересы. Чел подчинен соц. порядкам, чтобы жить в обществе, в силу привычек к удобству, которое дает ему общество.

Адам Смит (1723-1790). "Исследования о природе и причинах богатства народов" Область труда и трудового взаимодействия "частных лиц"- это сфера общества в узком смысле, где люди действуют сами, подчиняясь законам "естественной свободы", не нуждающимся в их дополнительном регули­ровании на основе "писаных законов", издаваемых государственной властью. Государю надлежит выполнять только три обязанности: 1) "ограждать общество от вторжения других независимых обществ; 2) ограждать каждого члена общества от несправедливости со стороны других его членов; 3) создавать определенные общественные сооружения и общественные учреждения, создание и содержание которых не может быть в интересах отдельных лиц или небольших групп. Смит выделяет два типа общества: 1) "варварское" об-во, "охотничий" период развития об-ва, не требуется вмешательства силы, стоящей над об-вом. 2) "цивилизованное" общество - наоборот, невозможен без такого вмешательства. Этот тип общества проходит в своем развитии две фазы. (1) "Пастушескую эпоху, т.е. второй период развития общества", когда "впервые появляется неравенство состояний", которое приносит с собой “некоторую степень власти и подчинения "между людьми” и (2) мануфактурно-промышленную. Уже в пределах первой фазы "вводится некоторая степень Гражданского управления, которое необходимо и нужно для сохранения общества, и это делается естественно.

 

21. Французское просвещение:общая характеристика

Наиболее типичная черта - рационализм - вера во всемогущество разума, чела =>уверенность в возм-ти преобразовать общество на разумных основаниях. Утопизм - оборотная сторона рационализма. Говоря о соц-и применительно к эпохе Просвещение надо учитывать сильное фил. обоснование. Эпоха секуляризации. До полной гармонизации отношений церкви и светской фил. было далеко, но ряд противоречий был преодолен. Во Франции рацион. философия находилась в явном конфликте с католической Церковью. Значительное влияние оказало масонство. Масонство - предельная степень рационализма и просветительства. В рамках рацион. и просвет. теорий зародилось темы и проблемы, кот. подготовили плодотворное развитие соц-и: идеи либерализма, ест. права, гражданского общества и др.

Ш.Л. де Монтескье. 1) принцип разделения властей и трех видов правления (демократия, аристократия, деспотия), кот. впоследствии легли в основу полит. устройства буржуазно –демократического государств; 2) принцип географ. детерминизма ( географ. среда и климат- причина различных форм гос. уст-ва. Естест. законами чела - мир, стремление добывать пищу, просьба, обращ. одним челом к др., "желание жить в обществе".

Понятие закономерности, которое он распространил и на явления общественной жизни, явления в мире не плоды судьбы.

Ж.-Ж. Руссо (1712-1778) - французский философ, деятель Просвещения, писатель. "Способствовало ли возрождение наук и искусств улучшению нравов", "Рассуждение о происхождении и основаниях неравенства между людьми", "Об общественном договоре" и др. Руссо критиковал современное ему общество, используя в качестве эталона для сравнения "естественное состояние" дообщественного человечества, идеальную модель возможного общественного устройства. Человек в естественном состоянии живет в гармонии с природой, у него нет потребности в прочных общ-ных связях, ни в труде, ни в разуме, ни в морали. Но ему присущи стремление к самосохранению и сострадание. Рост населения и географические причины ведут к развитию способностей людей и возникновению сотрудничества и соперничества. Появление новых способностей стимулирует новые потребности, и наоборот. Решающий шаг в замене естественного антропологического неравенства неравенством политическим, т.е. общественным, установление частной собственности. Появляется неравенство. Постоянные столкновения богатых и бедных приводят первых, к потребности в гражданском мире, кот обеспеч-ся заключ-ем общественного договора. Полит-ий организм смертен. Продлить его здоровье и существование могут удачное правление и закон-во. Идеал Руссо - небольшие государства, жители контрол. управление, имущественное рав-во, лучший строй – аристократия.

 

Date: 2016-07-25; view: 613; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию