Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема№ 3. Сложение русской народности и проблема образования Древнерусского государства.





Проблема генезиса восточных славян. Индоевропейцы и их происхождение: балтословяне и «великое переселение народов». Венеды Тацита, их быт и хозяйство. Антский племенной союз: политическая история и общественный строй. Протогосударственные объединения славян: Валинана (Северное Прикарпатье). Арсания (Восточная Европа). Расселение славян, возникновение первых племенных княжений. Политические центры объединения восточных славян: Киев, Новгород. Основные теории образования Древнерусского государства: норманнская теория (Шлецер А.Я., Байер Г.З., Миллер А.Л.), антинорманская (М. Ломоносов, Мавродин Н., Иловайский и др.), евразийская теория (Л.Н. Гумилев).

 

Тема № 4. Начальные века русской государственности (IX – XI вв.)

Два центра объединения русских земель: Северная Монархия (Славия) – центр Новгород и Южная Монархия (Куяба) – центр Киев. Варяжский князь Рюрик (862-879 гг. – первый князь на Руси. Он господствовал от Чудского озера и Западной Двины до низовьев Оки, занимал г. Новгород, Белоозеро, Изборек, Ростов, Полоцк, Муром. Основание Киева, предание об Аскольде и Дире. 860 г. – первый поход южных князей на Царьград, 867 г. – принятие Аскольдом христианства. Князь Олег (879-912 гг.): походы на кривичей, северян, дулебов. 882 г. – завоевание Киева и образование Киевской Руси. 907 г. – поход на Константинополь и заключение торгового договора с греками, 909 г. – Каспийский поход, война с хазарами. Правление князя Игоря (912-945 гг.): походы на Кавказ. Система полюдья и ее особенности. Гибель Игоря в древлянской земле. Княгиня Ольга и ее реформы (административно-налоговая, принятие христианства). Военные походы князя Святослава (966-972 гг.): война с хазарами, булгарами. Балканская политика Святослава и ее результаты. Первая смута на Руси после смерти Святослава: борьба за княжеский престол между Ярополком, Олегом и Владимиром. Воцарение в Киеве Владимира (980 г.). Походы нового князя на причерноморских булгар, война с поляками и завоевание г. Перемышль и Червинь. 988 г. крещение Руси и историческое значение этого события.

Date: 2016-07-25; view: 319; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию