Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема№ 1. Предмет «История России». Современные концепции изучения истории.





Предмет «История России». Проблемы периодизации и хронологии. Основные задачи и проблемы курса. Методы исторического познания: сравнительно-исторический, сопоставительный, статистический, метод критического анализа, принцип историзма и т.д. Понимание и толкование исторического процесса в философских системах А. Тойнби, А. Шопенгауэра, Н. Данилевского. Российская историография: В.И. Татищев, Н.М. Карамзин, С.М. Соловьев, В.О. Ключевский, М.Н. Покровский, Костомаров Н.И., Рыбаков Б., Скрынников и др. Исторический источник и проблема его достоверности.

 

 

Тема № 2. Древнейшие культуры и цивилизации на территории России.

Древнейшие культуры начали складываться на территории России в I тыс. до н.э. Согласно Геродоту древнейшим населением Северного Причерноморья были киммерийцы. Они были земледельцами, наиболее вероятна их принадлежность к индоарийцы. Ушли в Малую Азию в VIII в. до н.э. Их наследниками были скифы. Он заселяли земли от Алтая до Дуная. На территории нынешнего Азербайджана ими было основано Скифское царство. В общественно-политическом развитии стояли на стадии военной демократии. Скифы завершают походы в Закавказье, разрушают Урарту, воюют с Асирией, Персией, Македонией. Сакский «звериный стиль» и его особенности. Во второй половине VII в. до н.э. на побережье Черного моря стали возникать греческие колонии – Ольвия, Пантикапей, Херсонес и др. Понтийское царство, война с Босфором. «Черняховская культура» - II-IV вв. Ареол распространения от Карпат до Северного Донца. Готы и их политическая история. Империя Германариха и ее война с Римом. След готов на территории России. Кочевой союз гуннов: война с Китаем, готами, Римом. Быт и хозяйство гуннов. Аттила и его походы на Рим. Наследники гуннов – тюрки создали крупнейшую империю в центре Евразии – Тюркский каганат. В западном Предкавказье в VI в. господствующее положение заняли булгары. Здесь они создадут свое государство – Великая Булгария. На западе в Паннония возник Аварский каганат. К северу от Кавказский гор возникло Хазарское государство. Политическая история Хазарского каганата, войны с булгарами, арабами.

 

Date: 2016-07-25; view: 320; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию