Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Российская Академия художеств в XVIII в.





 

Академия Художеств в Санкт-Петербурге (ведомства Министерства Императорского Двора), состояла из отделений: 1) живописи, 2) ваяния (скульптуры), 3) гравирования, 4) медальерного искусства и 5) архитектуры; курс 4-х годичный. Принимались лица всех сословий (в том числе и женщины, но для женщин требовалось разрешение от родителей или опекунов, если они несовершеннолетние, или от мужа - если замужние, свидетельство о поведении от полиции и вид на жительство - от прочих), не моложе 16 лет, окончившие полный курс гимназии или равнозначащих с ними средних учебных заведений (или представившие свидетельства о выдержании в них экзамена) и умеющие рисовать с гипсовых голов. По успешном окончании курса, малая золотая медаль давала звание неклассного художника (право почетного личного гражданства), большая серебряная медаль - художника 3-й степени (XIV класс). Затем в порядке постепенности, могли быть получены: малая золотая медаль - художник 2-й степени (XII класс) и большая золотая медаль - художник 1-й степени (X класс). Далее - звание академика и профессора Академии. Получивший большую золотую медаль, делался пансионером Академии на 4 года и получал на содержание за границей по 400 червонцев в год и 200 червонцев единовременно на путевые издержки. В Академию принимались также и вольнослушатели, от которых требовалось только выдержание испытания в рисовании гипсовой головы. Ученики Академии (академисты) ничего не платили, вольнослушатели платили 25 рублей в год.

Хорошо поставленная под руководством Кокоринова и Лосенко, Академия при Екатерине II получила более твёрдое устройство. По проекту Бецкого, она завела закрытое воспитательное училище с целью с раннего детства подготовлять художественно развитых учеников к Академии. С той же целью насаждения вкуса в художниках Академия приняла обычай отправлять лучших учеников для усовершенствования за границу. Понятно, что эта Академия, которая должна была заботливо прививать и беречь искусство в России, созданная по французскому образцу, вызванная к жизни не потребностями общества, а желанием правительственной власти, жила долгое время подражанием и не имела национальной почвы. Художники, выпускаемые ею, работали по-прежнему долгое время по заказам Двора и вельмож.

Вопрос 71

Date: 2016-07-25; view: 236; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию