Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общая характеристика становления и развития древнерусской архитектуры.





 

В древнейшую эпоху постройки на Руси, богатой лесом, производились преимущественно из дерева, и можно предполагать, что деревянное зодчество в ней стояло на значительной степени развития. С IX века, одновременно с принятием христианства, на Руси появляется каменное зодчество, принесённое греческими мастерами, которые по образцу византийских храмов строили в Киеве и других городах церкви и, кроме того, гражданские и военные сооружения. Вскоре от греческих мастеров каменное строительство перенимают и русские зодчие. В XI веке летописи приводят имена русских строителей: Коров, Милонег и др. Исконное деревянное строительство должно было уступить своё место византийскому, каменному, сохранив своё значение для гражданских построек.

С православием приходит на Русь каменное храмовое строительство. Один из первых христианских храмов был построен в Пскове княгиней Ольгой около 965 г., то есть ещё до крещения Руси, и был посвящён Божественной Троице. Поэтому Псков иногда называли "Домом святой Троицы", а Новгород - "Домом святой Софии".

Многие храмы периода Киевской Руси сгорели, были разрушены в период монгольского нашествия. Среди сохранившихся могут быть названы храм Покрова на Нерли, Дмитриевский собор (1194-1197). Покрытый сложной каменной резьбой, Дмитриевский собор из 566 изображений имеет только 46, непосредственно связанных с христианской тематикой. Это свидетельствует о том, что на Руси долго ещё сохранялось "двоеверие".

Возникшие в XI и XII веках церкви принадлежат к двум типам, кубическому и крестовому. К первому типу относятся те храмы, главная масса которых приближается к форме куба, ко второму - те, в которых главная масса представляет форму креста. В кубическом типе можно заметить два вида - киевский и владимиро-суздальский. К киевскому типу принадлежат как церкви Киева, так и все сходные с ними. Таковы: церковь Десятинная в Киеве Х века, Черниговский Спасский собор, Св. София Новгородская XI века и др. Отличительным признаком этого вида в большинстве случаев можно считать сравнительно большое возвышение средней арки фасада над боковыми и большой выступ средней алтарной части в плане; покрытие крыш круглое, по аркам, главы с полукруглым византийским покрытием; стены храмов полосатые, так как древняя кладка состоит из чередующихся рядов кирпича и камня. В общем, это - упрощённый византийско-кубический стиль. Другой вид этого типа, владимиро-суздальский, мы находим в церквах XII века - св. Георгия в Юрьеве Полесском, Всемилостивого Спаса в Евфимиевском монастыре в Суздале, Владимирско-Дмитриевском и Успенском соборах и т.д.

Во всех этих выстроенных из камня храмах средняя арка на фасаде возвышается над боковыми незначительно, невелик также и средний алтарный выступ. Покрытие глав - шлемообразное, покрытие крыш не полукруглое, по аркам, а ломаной линией по фронтонам. Кроме того, владимиро-суздальские храмы отличаются от киевских меньшими размерами, обилием внешней отделки и деталями, большей стройностью и высотой. При общем византийском плане стиль их - смешанный, носящий некоторые ранее не встречавшиеся особенности.

Переход центра жизни из Киева во Владимир уменьшил несколько влияние Византии, и церкви, возводимые здесь при помощи сведущих в каменном зодчестве иностранных мастеров, носят на себе несомненный отпечаток романского стиля, особенно в богатых внешних украшениях.
Дальнейшее развитие русской архитектуры северо-восточной Руси замедляется в период господства татар (1238 - 1480). Немногие уцелевшие памятники этой эпохи свидетельствуют о крайнем упадке зодчества.

 

Date: 2016-07-25; view: 289; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию