Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сравнительная характеристика искусства Северного и Итальянского Возрождения





 

Термин "Возрождение" (Ренессанс) появился в XVI веке. Впервые это понятие употребил итальянский писатель Дж. Бокаччо, сказавший о Джотто, что тот "возродил античное искусство", а термином, определяющим целую эпоху, это понятие стало благодаря Джордано Вазари - живописцу и первому историографу итальянского искусства,рассматривавшему эпоху Средневековья как простой перерыв в развитии культуры. Термин "Возрождение" означал первоначально не столько название всей эпохи, сколько самый момент возникновения нового искусства, который приурочивался обычно к началу XVI века. Лишь позднее понятие это получило более широкий смысл и стало обозначать эпоху, когда в Италии, а затем и в других странах сформировалась и расцвела оппозиционная феодализму культура.

Хронологически рамки эпохи Возрождения охватывают период с XIV столетия до первых двух десятилетий XVII века. Однако в различных европейских странах новые тенденции проявлялись по-разному. Раньше всего Возрождение проявилось в Италии. В силу исторических обстоятельств Возрождение в северных странах Европы запаздывает по сравнению с итальянским. Так, в XV веке оформляется Северное Возрождение. С конца XV века идеи Ренессанса проникают в Англию и Францию и, наконец, под их воздействием оказывается Испания. Искусство Возрождения делится на четыре этапа: Проторенессанс (конец XIII - I половина XIV века), Раннее Возрождение (XV век), Высокое Возрождение (конец XV века - первые три десятилетия XVI века), Позднее Возрождение (середина и вторая половина XVI века).). В литературе о Возрождении часто употребляют итальянские наименования столетий: дученто - XIII век, треченто - XIV век, кватроченто - XVI век.

Возрождение часто характеризуется как эпоха открытий, определивших её новизну. Главным открытием являлось открытие античности (в широком смысле – истории, обращённость к своей исторической традиции). И если для Италии её историческим прошлым является античность, то для Северная Европа вслед за Италией наряду с античностью «вспоминала» и свои варварские истоки, отсюда более тесная связь Северного Возрождения с готикой, со средними веками.

Специфика Северного Возрождения (Реформации) заключается в том, что оно обретает свои исторические корни в варварском средневековье, а когда, вслед за Италией обращается к античности, то ищет в ней незамутнённые чистые истоки раннего христианства. Нормы христианской жизни Северное Возрождение находит не в современной ему церкви, а в ранних апостольских общинах, не знавших монашества, культа святых, корпоративного богословия, пышной обрядовости и иерархии.

Другим важным открытием европейского Возрождения становится открытие Природы. В это время происходит поиск совершенных форм в самой природе и через природу. Всё искусство Ренессанса обращено к природе, вырабатывает на её основе эстетические принципы. Ренессанс обнаруживает новое отношение человека к природе: от созерцания тайн природы в начале эпохи он переходит к активной позиции, выступая, как её завоеватель и покоритель. В конечном счёте это не только меняет природу, не только создаёт новую среду обитания для человека, но и изменяет самого человека.

Значительным событием новой эпохи становятся Великие географические открытия, прежде всего открытие Нового Света. Столкновение с неведомыми до сих пор цивилизациями и культурами не только меняло предметный мир культуры европейского человека, преобразовывало его быт, но значительно расширяло границы мира, а значит, границы человеческого сознания.

Но самым важным и значительным открытием эпохи Возрождения было открытие Человека. От средневековой теоцентричной культуры происходит переход к утверждению человека в реальном природном мире.

Date: 2016-07-25; view: 983; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию