Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ни зал компьютерный, не выход в Интернет





ПЕСТИХИНСКИЙ СЕЛЬСКИЙ ФИЛИАЛ

МУК «БЕЖЕЦКАЯ ГОРОДСКАЯ БИБЛИОТЕКА»

 

 

 

 

БЕЖЕЦК

 

«Люди перестают мыслить

когда перестают читать»

(Д. Дидро)

 

Книги встречают нас в самом раннем возрасте и сопровождают всю жизнь. Они заставляют нас непрерывно совершенствоваться, чтобы мы могли стать настоящими людьми. Поэтому недаром говорил наш замечательный русский писатель К. Г. Паустовский: «Человек, любящий и умеющий читать, - счастливый человек. Он окружён множеством умных, добрых и верных друзей. Друзья эти – книги».

 

Год.

 

В совхозе «Зареченский» ведётся активное строительство жилья. По данным Бежецкого городского отдела статистика на 1.01.88 года на центральной усадьбе данного хозяйства проживает 1094 человека, в том числе:

600 – рабочих совхоза;

60 – специалистов с/хозяйства;

340 – детей школьного и дошкольного возраста.

Население совхоза обслуживается библиотечными пунктами от Лаптихинского и городского филиалов центральной библиотеки, это неудовлетворяет потребности населения.

Учитывая такое положение, Исполком Бежецкого районного Совета народных депутатов решил открыть на центральной усадьбе совхоза «Зареченский» д. Пестиха Лаптихинского сельсовета библиотеку-филиал центральной библиотеки имени В.Я. Шишкова.

Дирекция совхоза «Зареченский» предоставила помещение в деревне Пестиха (60 кв.м.); центральная библиотека выделила фонд (900 экз. книг).

Управлением культуры облисполкома в штате Бежецкой ЦБС была утверждена ставка старшего библиотекаря. Так с 29 августа 1988г. была принята на работу в Пестихинский сельский филиал Бежецкой ЦБС – Дмитриева Нина Викторовна. (Образование среднее-специальное педагогическое).

В течение 1988 – начала 1989 гг. в здании Пестихинской библиотеки был произведён ремонт. В июне месяце 1989 г. библиотека открыла двери перед читателями. Фонд библиотеки составлял 1035 экз. книг.

Активными читателями были: Лагутин Пётр Ильич, Кузьмина Тамара Устимовна, Сорокин Александр Алексеевич, Файзулахметова Галина Анатольевна, Сидоров Александр Николаевич.

Среди детей: Потехина Надежда, Дулендин Максим, Курочкин Сергей, Гурьева Юля, Копылова Ирина и другие.

Был создан актив библиотеки:

- Журавлёва Нина Ивановна;

- Назимова Людмила Николаевна;

- Григорьев Владимир Павлович;

- Гаврилова Ольга Авенировна.

В 90-е годы число читателей библиотеки составляло – 470, из них дети – 150 человек. Фонд библиотеки пополнялся за счёт поступления новых книг, а также за счёт передачи литературы из других филиалов ЦБС.

Наибольший спрос среди читателей возрос на детективы, любовные романы, книги по домоводству. С первых дней работы в библиотеке, я пользуюсь услугами единого фонда Бежецкой ЦБС для читателей Пестихинского филиала.

При библиотеке работают 2 пункта выдачи книг (детский сад – 25 читателей, комплекс – 35 читателей).

 

1990.

На центральной усадьбе посёлка Пестиха был сформирован Пестихинский сельсовет.

 

В 1992 - м году была открыта Зареченская основная школа. Также на территории посёлка находится детский сад, медпункт, дом Досуга. В 1992 -м году я окончила Тверское училище культуры и искусства по специальности «Библиотечное дело».

Пестихинская сельская библиотека ведёт пропаганду литературы по всем направлениям. Особое место уделяет нравственно-эстетическому воспитанию, экологии, краеведению. Систематически проводятся массовые мероприятия: обзоры, устные журналы, выставки книг, тематические вечера. Так же библиотека работает в контакте с организациями, учреждениями, находящимися на территории посёлка и участвует в проведении культурно-массовых мероприятий, посвященных:

- Дню пожилого человека («Нам года, не беда»);

- Дню посёлка («Хлебом Земля славится»);

- Дню Матери («Добрая и нежная»).

 

2000.

Участвовала в районном конкурсе «Творчество – путь к новому в библиографической работе с детьми и подростками». За участие в конкурсе Н.В. Дмитриева награждена Благодарностью Бежецкой ЦБС.

 

 

2001.

 

В связи с неблагоприятной экологической обстановкой в микрорайоне, возникла необходимость системного экологического воспитания и образования детей и молодёжи.

Наиболее удачным и серьёзным мероприятием, давшим новый толчок в экологической работе, стал круглый стол по теме «Планета у нас одна», прошёдший в Пестихинской сельской библиотеке ещё в феврале месяце 2001г., на котором было принято решение о разработке программы экологических мероприятий для оздоровления экологии посёлка. Это и стало толчком к участию в партнёрском экологическом проекте Бежецкой ЦБС «Возьмёмся за руки, друзья!».

Проект Пестихинского сельского филиала «Наш дом – природа!»

Так, в июне 2001 г. на базе Пестихинской сельской библиотеки был создан экологический клуб «Родные просторы».

С детьми экоклуба в рамках проекта был проведён цикл мероприятий: это литературно-экологические встречи, беседы, эковикторины, познавательные игры, встречи и занятия не только в библиотеке, но и на природе. Дети участвовали в озеленении посёлка. Сейчас в экоклубе «Родные просторы» 16 детей. Занятия проходят 1 раз в месяц. Дети с удовольствием ходят на заседания клуба, являются не только читателями, но и активными участниками всех мероприятий.

 

2004.

Библиотека приняла участие в выставке творчества читателей «Таланты и поклонники трудятся вместе», которая была организована в библиотеке им. В.Я. Шишкова.

Дмитриева Нина Викторовна, зав. Пестихинским с/филиалом, а также читатели Пестихинской библиотеки Губанов Андрей Васильевич и Столбова Ольга Владимировна награждены Благодарностью за участие в выставке творчества «Таланты и поклонники трудятся вместе».

 

2007.

Выписка из постановления «О создании муниципального учреждения культуры Бежецкая городская библиотека» Главы администрации городского поселения – г. Бежецк А.В.Серегина:

«Создать муниципальное учреждение культуры с филиалами, наделив его правами юридического лица:

МУК «Бежецкая городская библиотека»,

- Пестихинский сельский филиал».

2008.

2008 год был объявлен годом Семьи. Жителям поселка запомнился вечер отдыха и выставка поделок творчества читателей под названием: «Семья талантами богата», в котором участвовали семьи Гавриловых, Назимовых, Зыкиных.

В связи с 20 – летием библиотечной работы заведующая Пестихинским сельским филиалом Дмитриева Нина Викторовна была награждена Грамотой Отдела культуры администрации Бежецкого района, за многолетний и добросовестный труд, и в связи с общероссийским Днем библиотек, Почетной грамотой Главы города Бежецка М.А.Молчанова.

 

2009.

Пестихинская сельская библиотека участвовала в районом конкурсе среди сельских библиотек «Книжная выставка – это всегда интересно», организованном межпоселенческой районной библиотекой им. В. Я. Шишкова. Была оформлена и представлена книжная выставка по экологии под названием «Защищай, береги, умножай». Выставку посетили 45 пользователей библиотеки.

2010.

В этом году Пестихинская сельская библиотека приняла участие в районном конкурсе среди сельских библиотек «Годы войны – века памяти» и заняла 1-ое место в номинации «Завещано помнить». Был проведён цикл мероприятий: книжная выставка «Храбрые славны вовеки»; литературно-музыкальный вечер «Колокола памяти»; час мужества; создана картотека «Негасимый огонь памяти»; проведён анализ анкеты «Читаем книги о войне»; конкурс детского рисунка «Мы рождены не для войны».

Библиотека приняла участие в выездном межрайонном семинаре «Библиотека – территория творчества, поиска, интересных находок и идей». Тема доклада Пестихинского с/филиала: «Будь природе другом». Зав. филиалом Н.В. Дмитриева поделилась с коллегами опытом работы по экологическому воспитанию с экоклубом «Родные просторы».

2011.

 

В 2011 - м году библиотека приняла участие в областном конкурсе «Здесь Родины моей начало» для детей с ограниченными возможностями, организованном ГУК «Тверская областная библиотека для слепых им. М.И.Суворова».

Н.В. Дмитриева награждена Почетной грамотой от МУК «Бежецкая городская библиотека»;

Объявлена Благодарность Департамента культуры Тверской области за большой вклад в развитие библиотечного дела Тверской области и в связи с празднованием Общероссийского Дня библиотек.

2012.

В течение 2012 года в библиотеках района проводился конкурс на лучшее массовое мероприятие для взрослого населения «Лишь тот достоин уважения, кто чтит историю свою», посвящённый Году истории. В конкурсе приняли участие 17 сельских библиотек. Пестихинский с/филиал вошёл в число лидеров конкурса. За участие в конкурсе Н.В. Дмитриева награждена Почётной грамотой.

Для жителей д. Пестиха был проведён устный журнал «Древний город листает страницы». Ведущие праздника рассказали об истории Бежецкого края, совершили видеопутешествие по улице Большая. Присутствующие узнали об известных, знаменитых людях бежецкой земли, познакомились с жизнью и творчеством писателя В.Я. Шишкова. Рассказ сопровождался показом слайдов. Мероприятие завершилось просмотром музыкальной презентации «Бежецк – наш красавец». Жителям посёлка мероприятие очень понравилось. По ходатайству жителей посёлка, а также председателя Совета ветеранов ОАО «Зареченское» В.П. Григорьева в 2013 году для Пестихинского с/филиала была приобретена видеоаппаратура (ноутбук, экран, проектор) от Городского Совета ветеранов.

2013.

В связи с 25 – летием библиотечной работы Заведующая Пестихинским с/филиалом Дмитриева Нина Викторовна была награждена Почетной Грамотой Главы городского поселения г. Бежецк С.А. Платонова.

В 2013 году Пестихинский с/филиал принял участие в конкурсе среди сельских библиотек Бежецкого района «Экологический краеведческий буклет». Пестихинской сельской библиотекой был издан буклет по теме «Тревоги родной земли» под названием «С заботой о земле».

Бежецкая центральная библиотека им. В. Я. Шишкова объявила конкурс среди сельских библиотек района «Колхозы и совхозы Бежецкого района: листая страницы истории». Пестихинская библиотека заняла 3-е место, библиотекарь награждена Почётной грамотой. Тема творческой работы Пестихинского с/филиала – «Край мой – гордость моя». На конкурс представлен материал из архива, воспоминания тружеников совхоза «Зареченский», старожилов посёлка.

2014.

В этом году библиотека приняла участие в районном конкурсе фотографий, посвящённом Международному Дню пожилого человека «Пожилой человек – это мудрость и клад». За участие в конкурсе Н.В. Дмитриева награждена Почётной грамотой отдела по делам культуры, молодёжи и спорта администрации Бежецкого района.

Также, в 2014 году библиотека участвовала в районном конкурсе среди библиотек Бежецкого района «Сельские библиотеки – старшему поколению». За участие в конкурсе Дмитриева Н.В. награждена Благодарностью МУК «Бежецкая межпоселенческая центральная районная библиотека им. В.Я. Шишкова». Тема творческой работы Пестихинского с/филиала – «Душу исцелит добро». На конкурс представлен материал о работе библиотеки с людьми пожилого возраста (перечень культурно – массовых мероприятий, индивидуальная работа).

В июне месяце 2014 года зав. филиалом Дмитриева Н.В. ездила на курсы повышения квалификации и переподготовки кадров при Тверском колледже культуры им.Н.А. Львова на летнюю сессию областного семинара «Современная сельская библиотека: формула жизни». Получила сертификат.

Провела работу с фондом по замене утерянных книг, а также веду проверку фонда филиала.

2015.

Библиотека приняла участие в районном конкурсе среди сельских библиотек района на лучшую организацию работы, посвященную 70 – летию Победы в Великой Отечественной войне «Была война. Была Победа». За участие в конкурсе Н.В.Дмитриева награждена Благодарностью МУК «Бежецкая межпоселенческая центральная районная библиотека им. В.Я. Шишкова».

Пестихинской библиотекой был проведен цикл мероприятий: книжная выставка «Нам не помнить об этом нельзя»; литературно – патриотический час, посвященный блокаде Ленинграда «Никто не забыт, ничто не забыто»; час мужества «Живая память поколений»; выставка детского рисунка «Они защищали Родину». Никого не оставила равнодушным встреча поколений под названием «Детство, опаленное войной», где присутствовали дети МАОУ «Средняя общеобразовательная школа № 5 им. Л.Н. Гумилева и дети войны деревни Пестиха (В.П. Григорьев, А.В. Ермакова, К.М. Зыкина).

Совместно с советом Ветеранов ОАО «Зареченское» провели литературно – музыкальный вечер для ветеранов В.О. войны, тружеников тыла «Есть у памяти мгновения войны». Ведущие праздника рассказали о том, как воевали бежечане в Великой Отечественной войне, сколько не вернулось с полей сражений, где в Бежецке во время войны находились госпитали, рассказали о том, как разбомбили Питерский поезд с блокадниками возле Бежецкого железнодорожного вокзала. Для присутствующих выступали юные таланты, песни военных лет исполнил хор ветеранов «Беспокойные сердца». Ветераны, дети войны, труженики тыла возложили венок к Обелиску Победы, посетили Аллею Славы, почтили память погибших воинов минутой молчания. Праздник продолжился дружным чаепитием. Организаторы мероприятия посетили на дому всех приглашенных на вечер ветеранов, тружеников тыла, тех, кто по состоянию здоровья не смог придти, и вручили им георгиевские ленточки и рулеты к чаю.

С целью изучения читательских интересов и знаний подростков о Великой Отечественной войне, провела анкетирование по теме «И пусть поколения знают…». В анкетировании приняли участие 35 респондентов, это учащиеся 12 – 16 лет (5 – 11 классы). Провела социологическое исследование. Анализ анкеты показал, что у современных молодых читателей познавательный интерес к литературе о Великой Отечественной войне есть, но чтение они не ставят на первое место. В основном, читают литературу, необходимую для учебного процесса. Уровень знаний о Великой Отечественной войне зависит от уровня и степени интереса читателей, от качества подачи материала, от умения библиотекаря, учителя влиять на развитие читательского спроса.

Отдел по делам культуры, молодежи и спорта администрации Бежецкого района благодарит Дмитриеву Нину Викторовну, заведующую Пестихинским сельским филиалом МУК «Бежецкая городская библиотека», за добросовестный творческий труд и в связи с профессиональным праздником Общероссийским Днем библиотек.

 

 

Так давайте читать книги и обогащаться знаниями!

Друзья мои, хочу я вам сказать –

Хоть мы живём в эпоху атомного века,

Ни зал компьютерный, не выход в Интернет

Date: 2016-07-25; view: 208; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию