Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Религиозное осознание политики





Самые первые в истории человечества попытки осознать об­щественно-политические проблемы дошли до нас в религиозных ми­фах и легендах. О решении ряда социальных проблем рассказывают мифы об Утнапиштиме и Ное, которым более пяти тысяч лет. Многие вопросы власти, собственности, человеческих взаимоотношений отра­жены в мифах Древней Греции и Древнего Рима. Системный подход к рассмотрению многих вопросов государственности, права, обществен­ного поведения содержится в документах мировых религий: буддизме, христианстве, исламе. Религии освящали существовавшее обществен­ное устройство непререкаемым авторитетом высших сил — иерархии богов или единого Бога.

Религиозное воздействие на общество было огромным и длилось на протяжении тысячелетий. Преодолению родоплеменной и территори­альной разобщенности, а значит, формированию государства служили религия в Древнем Египте и иудаизм, выдвинувший идею единого Бога. Решению многих государственных проблем содействовали рели­гии Древней Греции и Древнего Рима. Обеспечивая стабильность об­щества, религии укрепляли авторитет властителей, то причисляя их (египетских фараонов, римских императоров) к богам, то провозгла­шая их (европейских королей, российских царей) помазанниками божьими. Наряду с этим они предлагали каждому человеку божествен­ные заповеди общественного поведения. Особенно широко распро­странены десять заповедей Библии, нравственные принципы Корана.



Глава II. История политических учений


§ 3. Политическая мысль Древнего мира



 


Десять заповедей, ставшие основой христианской морали, гласят: «да не будет у тебя других богов перед лицом моим; не делай себе куми­ра...» (Исх., 20:3—4); «не произноси имени Господа, Бога твоего, на­прасно» (Исх., 20:7); «почитай отца твоего и мать твою; не убивай; не прелюбодействуй; не кради; не произноси ложного свидетельства; не желай дома ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего..., ниче­го, что у ближнего твоего» (Исх., 20:12—17); «пришельцане притесняй, ни вдовы, ни сироты не притесняй» (Исх., 22:21—22); «не следуй за большинством на зло...» (Исх., 23:2). Эти заповеди несли не только нравственное начало, но и существенные идеологические принципы, которые легли в основу новой государственности. Важное идейно-по­литическое значение имело утверждение равенства всех перед Богом, четкое разделение сфер влияния в обществе: «кесарю — кесарево, богу — богово», формирование нравственности как основы не только личного поведения, но и общественных отношений.

Идеологическим средством формирования новых общественных отношений в Аравии VII в. явился ислам. Он утверждал безоглядную веру в единого всемогущего бога и признание Мухаммеда «посланни­ком Аллаха». Изложенные в Коране принципы содержали и нравст­венное, и общественно-регулирующее начало. Особое внимание исла­мом уделялось укреплению власти. Все это способствовало формиро­ванию арабского этноса и сильного государства, проведению активной завоевательной политики и распространению учения ислама на огром­ной территории.

Важным достижением религиозно-политической мысли было тео­логическое обоснование естественных прав человека. В Древнем Ки­тае это было сделано Лао-Цзы — основателем религии даосизма, в средневековой Европе — Фомой Аквинским. Их идеи получили значи­тельное распространение, использовались и разрабатывались различ­ными политическими силами. На основе религиозных представлений и сегодня создаются оригинальные политические концепции.

Date: 2016-07-25; view: 333; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию