Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как я могу соответствовать этому?..





Я намереваю.

 

Если точнее, то акт творчества вообще сводится к единственной составляющей: намерению. Нет никаких магических фокусов, с помощью которых мысли осуществляются, никаких секретов чудотворчества. Просто задаешься намерением — и нужное событие случается. Когда людям, добившимся в жизни умопомрачительных успехов, задают вопрос, как им это удалось, они, как правило, выдают один и тот же рецепт: «У меня была мечта, которая не выходила из головы, и я был твердо уверен, что она осуществится». Разумеется, нужно хорошенько потрудиться, чтобы добиться серьезного успеха в чем-либо, однако на пятом этапе конечный результат предопределен, и потому вся оставшаяся работа уже не главное. Вот вкратце все, что нужно для достижения цели. Как бы то ни было, в основе всего лежит намерение.

Воплощение в жизнь любой идеи всегда начинается с намерения. Даже если вы наделены Божьей искрой гениальности, эта искра будет тлеть в голове, пока не материализуется. Важный момент — как ей материализоваться. Существуют действенные и недейственные способы. Наиболее действенный способ демонстрирует нам сам ум. Если я попрошу вас подумать о слоне, в вашей голове просто появится его образ, и пусть на создание этого образа требуется работа миллионов нейронов, химическая и электромагнитная энергия, вас вся эта кухня не затрагивает. Все, что по вашей части, — соединение намерения и результата; все промежуточные стадии остаются в тени.

Теперь рассмотрим более существенное намерение, например намерение пойти учиться в медицинский колледж. От зарождения этой идеи до ее осуществления много шагов, и они вовсе не внутренние: нужно найти деньги на обучение, сдать экзамены, пройти по конкурсу и т. д. И все же, как и в случае с образом слона, каждый шаг зависит от невидимой согласованности операций мозга. Вы думаете и предпринимаете нужные действия, используя намерение. На пятом этапе этот автопилот вовлекает уже внешний мир. Я имею в виду ваши ожидания, что вы преодолеете весь путь до дипломированного врача с наименьшими усилиями. Граница между «здесь, внутри» и «там, вовне» понемногу стирается. Все события вначале происходят в уме, а затем проявляются внешним результатом.

Ваша задача состоит в том, чтобы остаться предельно чувствительным и бдительным. Поворотные моменты в жизни начинаются с едва заметных сигналов. Поэтому быть осознанным, чтобы не пропустить малейших подсказок, — вот одна из важнейших составляющих духовной эволюции. Бог всегда обращается к нам в тишине, но в инои день наша тишина грохочет.

Как обрести Бога?..

Через вдохновение.

 

Нередко слышу, как люди цитируют совет Джозефа Кэмпбелла: «Следовать путем, который ведет к блаженству». На пятом этапе блаженство лучше определять через понятие «вдохновение». Вы больше не ставите целей, порожденных эго, вы чувствуете, что ваше предназначение гораздо более возвышенно. Порой вас охватывает ощущение, что это кто- то больший, чем вы, и когда в работу вступает Бог, плоды воплощенных желаний приносят блаженство, тогда как исполнение желаний эго обычно разочаровывает — впоследствии они вам самому кажутся мелочными и прозаичными: спросите любого, выигравшего в лотерею, о его чувствах полгода спустя.

Состояние вдохновения — это высокое достижение. Четыре десятилетия назад психолог

Абрахам Маслоу* ввел в научный обиход термин пиковое переживание, понятие, означающее прорыв к расширению сознания. Пиковое переживание имеет много общего с вдохновением, их роднит чувство блаженства и выход за пределы себя. Сознательный ум получает сверхзаряд из области подсознания, и даже если подобное случается лишь единожды в жизни, это охватившее человека чувство всесилия способно повлиять на ход событий последующих лет.

Несмотря на предположение Маслоу, что пиковые переживания позволяют увидеть проблески истинной души, прямых доказательств тому, чтобы кто-то подолгу жил на эмоциональном пике, найти не удалось. Маслоу и приверженцы его теории с трудом насчитали пять процентов людей — из всего-то населения, — кому хотя бы на короткое время удалось совершить подобный переход. Для этих редких индивидуумов само собой разумеющимися были чувства безопасности, уверенности, полноты восприятия себя и других людей, глубокой благодарности за все, что им преподносит жизнь. Они пребывали в постоянном изумлении новизной и яркостью окружающего мира — день ото дня, год за годом.

 

Abraham Harold Maslow (1908-1970), видный американский психолог, в 1967-1968 гг. президент Американской психологической ассоциации. В противовес господствующим тогда бихевиоризму и психоанализу Маслоу гтола гал, что сущность человека исходно позитивна и направлена в сторону постоянного развития. Его идеи послужили созданию гуманистической психологии, предметом которой является целостный человек в его высших проявлениях — актуализация, высшие ценности и смыслы, свобода, ответственность. — Прим. перев.

 

Переориентировать человеческую природу на подобное позитивное восприятие кажется невозможным. Ведь Фрейд задолго до этого постулировал как непреложный закон, будто в самой природе человека кроются темные наклонности, которые порой вырываются наружу, как чудище из клетки.

Сам Маслоу, искренне полагавший, что человеческая природа таит в себе огромный позитивный потенциал внутреннего роста и развития, вынужден был признать: на нашем пути все же имеются серьезные препятствия. Большинство людей испытывают много других потребностей, и это тормозит их рост, ибо до тех пор, пока наши потребности не удовлетворены, мы станем посвящать львиную долю времени решению этих проблем. Потребности можно выстроить в виде иерархии. Согласно Маслоу, первейшие из них — физические, то есть необходимость иметь пищу и одежду; за ними следует потребность в безопасности, затем — потребность быть любимым и, наконец, потребность в самоуважении. И только на вершине этой пирамиды у человека появляется возможность самоактуализации.

Когда кто-то обращается к Богу, чтобы почувствовать себя в безопасности или быть любимым, на самом деле им движет неудовлетворенная потребность. В любом случае, Бог не вмешивается, чтобы поправить ситуацию. Быть ведомым нуждой — закон жизни. Чтобы обрести священное, жизнь должна преподнести что-то, чего не дадут ни любовь, ни надежный т^ыл, ни чувство самоуважения, ни солидный капитал. Охваченные вдохновением, мы действуем уже не от нужды.

Чтобы испытать ликование, взобравшись на вершину Эвереста или получив Нобелевскую премию, никакой особой духовности не нужно. Говорить же об истинном духовном продвижении можно тогда, когда даже в самых незначительных вещах человек узрит благословение.

Date: 2016-07-25; view: 194; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию