Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






В чем мое самое сильное искушение?..





Замкнуться б себе.

 

Я очень старался, чтобы меня поняли правильно: третий этап не велит замкнуться в себе. Некоторых просто тянет поступить именно так, особенно тех, кто неверно толкует слова погружение в себя и внутреннее безмолвие. Кто-то, имеющий склонность прятаться от мира в свою раковину, ухватится за эту возможность, объявив, что духовность у него глубоко внутри. Другой же, склонный смотреть на вещи пессимистично, найдет свое утешение в отказе от мира вещей в целом.

Подлинное отречение — нечто совершенно иное. Оно заключено в понимании: существует иная реальность за маской материального мира. Богатейший человек может стать отрекшимся, если правильно смотрит на вещи, тогда как алчному, эгоистичному монаху будет до отречения как до Луны.

Принципиальный вопрос третьего этапа связан с верностью принципам. Чему ты окончательно привержен: внутреннему миру или внешнему? На этом долгом пути выпадает много испытаний, и что бы ты там ни говорил на словах, настоящий ответ придет лишь после истинной проверки на прочность.

Четвертый этап: Бог-Спаситель (Интуитивное реагирование)

Более высокие ступени духовности кажутся таинственными, если воспринимать их именно как ступени, ведь за пределами безмолвия идти дальше некуда. Посмотрим, во что может перерасти безмолвие.

Это — мудрость.

Психологам хорошо известно, что мудрость — явление действительно существующее. Если обрисовать ряд сложных жизненных ситуаций представителям разных возрастных групп, то люди постарше, несомненно, предложат более мудрые решения, чем те, кто помоложе. И совсем не важно, в чем именно суть проблемы. Мудрость — это перспектива, в которой видится любая ситуация.

Третий этап являет рождение мирного Бога, а четвертый — Бога мудрости. В роли Спасите - ля-Искупителя Господь потихоньку отзывает все требования, которые усложняли жизнь, и Его мудрость вызывает ощущение, что тебя любят и о тебе заботятся. В этом смысле одиночество жизни внутренней начинает скрашиваться.

Психологи соотносят мудрость с прожитыми годами и жизненным опытом, однако здесь важно кое-что гораздо более глубокое. Духовные учителя говорят о так называемом «втором внимании». Первое внимание занято какой-то непосредственной задачей. Второе внимание охватывает отдаленные перспективы, это воззрение на жизнь с более глубокого ракурса. Именно оттуда и берется мудрость, и Боі четвертого этапа появляется лишь тогда, когда развито второе внимание.

Первое внимание обустраивает поверхность жизни; второе организует более глубокие уровни. Бог четвертого этапа приходит в твою жизнь только после того, как ты подружишься с бессознательным.

Возникает главный вопрос: как научиться доверять второму вниманию? Когда начинаешь отождествляться со знающим — частью себя, которая интуитивна, мудра и в квантовом мире ориентируется как рыба в воде, — Бог принимает новый облик. Он превращается из все- могущего во все-знающего.

 

Кто я?..

Date: 2016-07-25; view: 201; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию