Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Химическая завивка волос.





Подготовительные работы

Для выполнения химической завивки волос необходимы следующие инструменты и приспособления:

1) фарфоровая или эмалированная мисочка объемом не менее 50-60 мл, достаточно устойчивая, чтобы она не опрокидывалась во время работы;

2) полиэтиленовая или любая другая неметаллическая расческа с «хвостиком»;

3) мерный цилиндр емкостью 50 мл с ценой деления 5 мл;

4) деревянные или пластмассовые коклюшки с резинками для фиксации пряди волос в накрученном состоянии;

5) вата и поролоновые губки размером 10x10 см для нанесения на волосы фиксажа и размером 3x4 см для нанесения состава;

6) резиновые перчатки;

7) утепленный колпак из полиэтилена или любого другого непромокаемого материала.

Подготовительные работы перед завивкой волос проводят в следующем порядке[1]:

- внешний осмотр кожи головы и волос;

- проверка кожи головы на восприимчивость к химическому составу для завивки;

- проверка состояния волос при смачивании их препаратом;

- подготовка инструментов и приспособлений для завивки.

Внешний осмотр кожи головы и волос перед завивкой необходим для выявления различных заболеваний, при которых химическую завивку делать нельзя. Противопоказаниями являются ярко выраженные раздражения на коже, царапины, порезы, язвы и др. При обнаружении заболеваний подобного рода следует отказаться от выполнения химической завивки, а посетителю посоветовать обратиться к врачу.

При осмотре волос необходимо обратить внимание на их состояние. В том случае, если волосы ранее подвергались сильному обесцвечиванию или окраске любым другим красителем, необходимо проверить их на разрыв: если волосы в сухом состоянии легко отрываются, завивку делать нельзя. Не рекомендуется также делать химическую завивку на волосах, окрашенных «Восстановителем» или металлосодержащими красками.

После внешнего осмотра необходимо проверить реакцию кожи клиента на раздражение (идиосинкразия) препаратом, с которым будет выполняться завивка. Удобнее всего это сделать за ушной раковиной, так как в этом месте воздействие препарата будет наиболее заметным. Берут кусочек ваты, смоченный препаратом, и наносят состав на кожу в указанном месте. Через 8-10 минут уже видна реакция кожи на раздражитель. При отсутствии раздражения (покраснения) можно считать, что данный препарат не противопоказан клиенту и, следовательно, можно производить завивку. При появлении ярко выраженного раздражения кожи необходимо смыть нанесенный состав слабым раствором перекиси водорода и сполоснуть кожу водой. В этом случае от химической завивки волос следует отказаться. Если у парикмахера имеется препарат для завивки другого состава, также нужно проверить реакцию кожи на раздражение и в случае отрицательной выполнять завивку этим составом.

Одновременно с проверкой кожи на раздражение необходимо проверить реакцию волос на препарат для завивки. Это поможет выявить незамеченные при внешнем осмотре противопоказания к завивке. Необходимо взять небольшую прядь волос и смочить ее составом для завивки. Через 1-2 минуты нужно попробовать ее на разрыв. Если волосы сохранили свою прочность, то они пригодны к завивке. Если же они потеряли ее и имеют паклеобразный вид, завивать их составом этой концентрации нельзя. В этом случае необходимо разбавить состав водой в пропорции 1:1 или 1:2 и повторить проверку. Таким образом можно найти необходимую концентрацию состава или убедиться в том, что от завивки нужно отказаться[2].

Мытье головы перед выполнением химической завивки - необходимая и важная операция. От того, насколько хорошо она выполнена, зависит качество завивки. При мытье головы волосы очищаются от жира и других загрязнений, которые мешают проникновению состава в глубинные слои волос. Вот почему этому виду работы требуется уделить такое же внимание, как и любому другому при химической завивке.

Накручивание волос на коклюшки

После стрижки, которая производится на мокрых волосах, их совсем не обязательно подсушивать, тем более под сушуаром. При сушке волос под аппаратом роговой слой волос твердеет, в результате чего препарат для завивки с трудом проникает сквозь чешуйки поверхностного слоя.

Перед накручиванием волос на коклюшки необходимо разделить волосяной покров головы на участки (пряди). Ширина пряди не должна превышать длины коклюшки. Если прядь волос окажется шире коклюшки, то при накручивании не удастся расположить ее строго перпендикулярно оси вращения коклюшки. Последнее очень важно для получения хорошей завивки. Прядь волос должна быть расположена и накручена на коклюшку аналогично ниткам на катушке.

 

 

Обычно волосяной покров головы делят для накручивания на коклюшки следующим образом: с правой и левой сторон головы проводят горизонтальные проборы до затылка примерно на уровне бровей с тем расчетом, чтобы прядь волос на темени по ширине соответствовала коклюшке. Эту прядь волос необходимо закрепить зажимом, чтобы она не мешала выполнению последующих операций. Затем от горизонтальных проборов вниз к уху как с левой, так и с правой сторон головы следует сделать вертикальный пробор, соблюдая установленную ширину прядей. Эти участки нужно также закрепить зажимами. Затем необходимо разделить оставшиеся на затылочном участке волосы на три пряди. Для этого нужно продолжить сделанные ранее на уровне бровей горизонтальные проборы от затылка вниз к шее.

 

 

Таким образом, средняя прядь волос по ширине будет соответствовать ширине прядей на темени. После этого переходят к обработке боковых прядей волос за ушными раковинами. Обычно на голове среднего размера эти пряди по ширине удовлетворяют предъявляемым требованиям. Если ширина пряди превышает ширину коклюшки, можно, например, перенести вертикальный пробор немного назад, за ухо и затем, ввиду того, что часть волос на виске стала шире, отделить небольшую прядь со стороны лица для накручивания. Эту прядь волос накручивают на коклюшку в вертикальном положении.

Различают следующие основные разновидности химической завивки:

1 Прикорневая - на коклюшку волосы накручивают только у корней, концы же остаются свободными.

2.Горизонтальная - наиболее распространенная накрутка на коклюшки разных размеров. Волосяной покров головы делят на участки (пряди), коклюшки располагают на голове горизонтально как на затылочной, так и на височной, макушечной и теменной частях головы.

3.Вертикальная - при этом способе волосы накручивают на коклюшки в обратном порядке - от корней волос к их концам, равномерно распределяя волосы по всей длине коклюшки (разных диаметров, конусообразной формы).

4. Спиральная - этот способ накрутки выполняют на специальных спиральных коклюшках.

5. Кольцевая - накрутку выполняют на гибкие коклюшки, после чего их соединяют в кольцо и закрепляют.

6. С перекрутом - накрутку делают на длинные коклюшки, начиная с концов волос. Сначала 2-3 оборота, чтобы прихватить кончик пряди, затем коклюшку вращают, закручивая волосы в жгутик; их накручивают, равномерно распределяя по всей длине коклюшки.

 

7. На шпильку - прядь волос накручивают на шпильку, укладывая волосы в форме восьмерки.

 

 

8. Накрутка на две коклюшки - половину пряди накручивают на одну коклюшку, вторую половину - на вторую коклюшку, после чего их закрепляют у корней волос.

9. Косичка на коклюшке - каждую прядь волос заплетают в косичку, затем накручивают на коклюшку аналогично спиральной завивке.

 

 

10. Узловая - на каждой пряди волос завязывают узелки.

11. Каракулевый жгут - закручивают прядь в жгут, складывают и закрепляют у основания.

12. Гофре - накрутку выполняют на широкую пластмассовую линейку, используя ее как коклюшку.

13. На две спиральные коклюшки - коклюшки поставлены рядом, волосы накручивают поочередно на каждую из них, укладывая прядь в форме восьмерки.

Мытье и накручивание волос

 

1. Волосы вымыть мягким шампунем, не массируя кожу головы.

2. С помощью полотенца отжать лишнюю воду.

3. Накрутить волосы. Перед накручиванием на коклюшки волосы нельзя обрабатывать раствором для химической завивки.

4. Систему накручивания на коклюшки выбрать по фасону стрижки.

5. Надеть перчатки для нанесения раствора.

6. Лоб, виски и шею смазать кремом по краевой линии роста волос.

7. Свернуть марлю жгутом и обвязать ею вокруг головы, чтобы защитить кожу от стекающего раствора.

8. После накручивания волос на коклюшки основательно смочить раствором каждую коклюшку, начиная от шеи. Раствор следует наносить губкой небольшими дозами, чтобы избежать попадания его избытков на кожу. В случае попадания раствора на кожу следует сразу промыть ее ватным тампоном с водой.

Нельзя превышать указанное время действия, иначе можно значительно повредить структуру волос.

Крепость химической завивки зависит от:

- выбранного препарата для химической завивки;

- величины коклюшек (крупные коклюшки - легкий завиток, мелкие коклюшки - крутой завиток);

- состояния волос;

- времени действия состава для химической завивки на волосы.

Полоскание

По истечении времени действия накрученные на коклюшки волосы тщательно промыть теплой водой в течение 2 минут (не снимая коклюшек и перчаток).

Фиксация

1. С помощью полотенца подсушить волосы.

2. Вылить в мисочку 100 мл пенного фиксатора, чистой губкой вспенить состав и равномерно нанести фиксатор на все коклюшки.

3. Фиксаж оставить на 7-10 минут.

4. Аккуратно снять все коклюшки, начиная с нижней затылочной зоны, нанести оставшийся фиксаж на волосы и оставить его на волосах еще на 5 минут.

5. Тщательно промыть волосы проточной водой.

Заключительная обработка

1. Промыв волосы, обработайте их препаратом для нейтрализации и стабилизации волос.

2. Затем уложите волосы по задуманной модели.

 

Date: 2016-07-25; view: 368; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию